Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.2. Денежно-кредитная политика




Денежно-кредитная политика, называемая также монетарной, есть регулирование денежной массы и денежного обращения в стране путем непосредственного государственного воздействия или воздействия через центральный банк страны.

Монетарная политика распространяет свое влияние как непосредственно на деньги, так и на цены. Если фискальная политика носит ярко выраженный антициклический характер и связана с бюджетно-налоговым регулированием, то монетарная политика ограничивается стабилизацией денежного обращения и ориентирована в основном на денежную массу.

Вследствие этого к задачам монетарной политики относятся стабилизация уровня цен, подавление инфляции, стабилизация покупательной способности национальной валюты на внутреннем и внешнем рынке с помощью банковской системы.

Денежная политика считается жесткой, если государство сокращает денежную массу, ограничивает эмиссию, способствует поддержанию высоких процентных ставок на получение денег в кредит, и мягкой, если она не препятствует денежной массы.

Инструментами монетарной политики выступают: политика рефинансирования, политика операций на открытом рынке, политика резервирования.

Политика рефинансирования (учетная политика) заключается в воздействии центрального банка посредством процентной ставки на объем кредитных ресурсов и, соответственно, на объем денежной массы в обращении. Центральный банк назначает учетную ставку процента, в соответствии с которой он предоставляет кредиты коммерческим банкам, перепродающим их своим заемщикам, осуществляя рефинансирование. Тем самым, поднимая цену, увеличивая свою учетную ставку, центральный банк сдерживает спрос на кредиты и сужает обращение денежной массы, а снижая учетную ставку, способствует увеличению денежной массы.

Посредством операций на открытом рынке центральный банк способен регулировать денежную массу, выступая в качестве продавца или покупателя государственных ценных бумаг. Продавая ценные бумаги, ЦБ изымает деньги из обращения и сужает денежную массу. Покупая ценные бумаги, ЦБ расширяет денежную массу, осуществляя дополнительную эмиссию.

Политика резервирования заключается в том, что центральный банк вправе обязать коммерческие банки держать определенную часть своих активов в виде беспроцентного резерва в ЦБ. Чем выше норма такого резервирования, тем меньшими возможностями свободно оперировать денежными средствами обладают коммерческие банки, иначе говоря, происходит уменьшение денежной массы, и наоборот.

 

Контрольные вопросы

1. В чем сущность денежно-кредитной политики?

2. Охарактеризуйте жесткую и мягкую монетарную политику.

3. Перечислите инструменты монетарной политики.

4. Как осуществляется политика рефинансирования?

5. Объясните ход операций ЦБ на открытом рынке.

6. Что представляет собой политика резервирования?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных