Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.5. Демографическая политика и регулирование трудовых ресурсов




Под демографической проблемой понимают комплекс негативных явлений в мировом сообществе, которые порождены двумя глобальными демографическими процессами: 1) так называемым «демографическим взрывом» в развивающихся странах и 2) недовоспроизводством населения в развитых странах.

Демографический взрыв проявляется в: перенаселении развивающихся стран, росте антропогенного давления на природу, увеличении миграции населения, ухудшении жизни людей.

Недовоспроизводство населения приводит к: падению численности коренного населения, старению населения, сокращению доли трудоспособного населения, увеличению доли пенсионеров, угрозе исчезновения отдельных народов.

Из вышесказанного следует, что основной задачей демографической политики любого государства является регулирование и рационализация демографических процессов.

В России до 1990-х гг. система управления занятостью населения формировалась на основании взаимоотношений между государством и членами общества. Основные права в области труда и занятости, социальные гарантии уровня жизни исполнялись четко и неукоснительно.

В настоящее время процесс становления и способность рынка труда к саморегулированию развиваются медленно, поэтому формирование многих элементов системы занятости, в частности системы совершенствование качественных характеристик рабочей силы, требует большего внимания при разработке экономической политики государства.

В сфере занятости, обычно в рамках определенной территории или группы профессий, складываются отношения между работодателями и нанимающимися на работу, характеризуемые понятием «рынок труда».

Занятость выражает одну из сторон трудовых отношений по поводу непосредственного включения работника в процесс труда.

Рынок труда - сфера деятельности по реализации спроса и предложения трудовых ресурсов в результате рыночных отношений между работодателями и работниками с участием или без участия посредников.

Иначе говоря, понятия «занятость» и «рынок труда» нетождественны, но неразрывно связаны. Учитывая тесную связь этих экономических категорий, наиболее эффективно можно осуществить регулирование занятости, основываясь на воспроизводственном принципе, который выражает движение рабочей силы по стадиям.

Цели системы регулирования занятости различаются в зависимости от конкретных фаз воспроизводства рабочей силы:

* фаза формирования (производства);

* фаза распределения;

* фаза перераспределения (обмена);

* фаза использования (потребления).

На фазе формирования (производства) предусматривается обеспечение соответствия между: необходимостью экономии живого труда и эффективностью использования трудовых ресурсов для расширения притока молодых квалифицированных кадров в перспективные отрасли экономики; между универсализацией труда работников массовых профессий и специализацией сферы их будущей деятельности; между стабилизацией профессиональной структуры кадров и развитием новых видов занятости и новых сфер приложения труда.

На фазе распределения обеспечивается соответствие между: стихийным поиском работы и целенаправленным, эффективным движением рабочей силы в направлениях, адекватных потребностям экономики; центром и регионами; территориальными органами управления и предприятиями, между трудовой мотивацией каждого конкретного работника; профессиональной стабильностью и профессиональной мобильностью.

На фазе перераспределения (обмена) предусматривается обеспечение сбалансированности между: спросом и предложением рабочей силы; отраслевым и территориальным распределением труда; стоимостью и ценой рабочей силы; профессиональной подготовкой и занятостью работников.

На фазе использования (потребления) обеспечивается соответствие между: качеством подготовки работников и уровнем материально-технического обеспечения их труда; сложностью труда и уровнем его вознаграждения; традиционными и новыми видами занятости и формами организации труда.

Эффективная занятость обеспечивается следующими функциями управления:

* кадровой, представляющей совокупность действий по подготовке, переподготовке, повышению квалификации, подбору, расстановке кадров;

* научно-методической, включающей повышение уровня обоснования различных форм и направлений маркетинговой деятельности на рынке труда;

* правовой;

* финансовой.

Методы регулирования занятости и рынка труда подразделяются на правовые, экономические, организационно-административные, информационные, социально-психологические.

Правовое обеспечение - законодательные и другие нормативные акты, дающие возможность гражданам трудиться в избранной сфере согласно призванию, способностям, образованию, регламентирующие структуру расходов на образование, рост квалификационного потенциала, отчисления в фонды, направленные на рост качества рабочей силы.

Экономические средства регулирования - прогнозирование и программирование, финансирование, кредитование, налоговая политика, система стимулирования хозяйственной деятельности, система штрафных санкций, антимонопольная политика.

Организационно-административные средства управления - государственный заказ на подготовку кадров, в частности профессиональная ориентация населения, особенно молодежи, безработных, военнослужащих, освобожденных из мест лишения свободы, беженцев, инвалидов и других субъектов рынка труда; трудовая реабилитация; система контрактов; аттестация и иные виды продвижения (деловой карьеры) на службе; организация документооборота и деловой документации; маркетинг рынка труда; обеспечение функционирования институтов консультантов, экспертных советов по проблемам занятости при экономических региональных службах; поддержка предпринимательских, женских, молодежных и иных общественных организаций, обеспечение рациональных форм их взаимодействия с официальными структурами государственной власти, проводящими политику занятости в стране и регионе.

Социальные гарантии - квоты на трудоустройство граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Информационное обеспечение - равные права и возможности для социально-демографических групп на информационную поддержку, включая обратную связь. Информационные средства включают: методические материалы, организационно-правовые документы, социально-экономические ориентиры, тестирование, анкетирование, экспертную оценку.

Социально-психологические элементы предполагают воздействие на занятость и на функционирование рынка труда, отношения между его субъектами.

Правовые, экономические и организационно-административные методы являются методами прямого воздействия, а информационные и социально-психологические методы являются косвенными.

В целом систему регулирования занятостью населения можно определить как совокупность методов экономического, организационного, правового порядка, образующих систему организованного воздействия на всех стадиях воспроизводства рабочей силы, включая формирование, подготовку и переподготовку кадров, распределение и перераспределение рабочей силы по сферам и отраслям народного хозяйства и непосредственное использование труда различных социально-демографических групп населения в различных сферах экономики.

В последние годы исключительно важное значение приобретает новое направление в системе управления занятостью - муниципальное управление.

Правовую основу деятельности местного самоуправления в сфере занятости составляют нормативные и правовые акты трех групп:

* правовые акты Федерального уровня (Конституция РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.95 №154-ФЗ, Указ Президента РФ «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации» от 22.12.93 №2265, послания Президента РФ Федеральному Собранию, постановления Государственной Думы РФ, Правительства РФ, др. законодательных органов.

* правовые акты субъектов Федерации (уставы субъектов Федерации, законы и постановления глав администраций, представительных и исполнительных органов субъектов Федерации по вопросам местного самоуправления;

* правовые акты, принимаемые органами и должностными лицами местного самоуправления - уставы муниципальных образований, постановления и распоряжения их представительных и исполнительных органов и отдельных должностных лиц.

 

Контрольные вопросы

1. Укажите основные демографические проблемы.

2. В чем проявляется демографический взрыв?

3. К чему приводит демографический спад?

4. Какова основная задача демографической политики государства?

5. Как регулируется занятость населения? В чем сущность применяемых методов?

6. Каково значение местного самоуправления в решении демографической проблемы?

7. Какие нормативно-правовые документы позволяют регулировать деятельность местного самоуправления в сфере занятости?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных