Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Российское государство в XVI в. Преобразования Ивана Грозного.




Территория и население. К концу XVI в. территория России увеличилась почти вдвое по сравнению с серединой века. В нее во­шли земли Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, Башки­рия. Шло освоение плодородных земель на южной окраине стра­ны – Диком поле. Были предприняты попытки выхода к Балтийско­му побережью.

Население России в конце XVI в. насчитывало 9 млн. человек. Основная его часть была сосредоточена на северо-западе (Новгород) и в центре страны (Москва). Однако его плотность даже в наиболее населенных землях России, по подсчетам историков, составляла лишь 1 – 5 человек на 1 кв. км. В Европе в то же время плотность населения достигала 10 – 30 жителей на 1 кв. км.

Территория страны к концу правления Ивана IV увеличилась бо­лее чем в 10 раз по сравнению с тем, что унаследовал его дед Иван III в середине XV столетия. В ее состав вошли богатые и плодород­ные земли, но их еще нужно было осваивать. С вхождением земель Поволжья, Приуралья, Западной Сибири еще более усиливался мно­гонациональный состав населения страны.

Сельское хозяйство. Экономика страны носила традиционный фео­дальный характер, основанный на господстве натурального хозяйства. Боярская вотчина оставалась господствующей формой землевла­дения. Наиболее крупными были вотчины великого князя, митропо­лита и монастырей. Бывшие местные князья стали вассалами Госуда­ря всея Руси. Их владения превращались в обычные вотчины («обояривание князей»).

Расширялось, особенно со второй половины XVI в., поместное землевладение. Государство в условиях недостатка денежных средств для создания наемной армии, желая поставить под контроль централь­ной власти бояр-вотчинников и удельных князей, пошло по пути соз­дания государственной поместной системы. Например, в центре стра­ны, в районе Тулы, 80% владений в конце XVI в. были поместьями.

Раздача земель привела к тому, что во второй половине XVI в. значительно сократилось черносошное крестьянство в центре страны и на северо-западе (крестьяне, жившие в общинах, платившие подати и несшие повинности в пользу государства). Значительное количест­во черносошных крестьян осталось лишь на окраинах (север страны, Карелия, Поволжье и Сибирь).

Внутренняя политика и реформы Ивана IV. Годы боярского правления. После смерти в 1533 г. Василия III на великокняжеский престол вступил его трехлетний сын Иван IV. Фактически государством управляла его мать Елена Глинская. И в годы правления Елены, и после ее смерти в 1538 г. не прекращалась борьба за власть между боярскими группировками Бельских, Шуйских, Глинских.

Боярское правление привело к ослаблению центральной власти, а произвол вотчинников вызвал широкое недовольство и открытые вы­ступления в ряде русских городов.

Избранная рада. Около 1549 г. вокруг молодого Ивана IV сложил­ся совет близких к нему людей, получивший название «Избранная рада». Ее возглавлял А.Ф. Адашев, происходивший из богатого, но не очень знатного рода. Избранная рада просущество­вала до 1560 г.; она проводила преобразования, получившие назва­ние реформ середины XVI в.

Государственный строй. В январе 1547 г. Иван IV официально венчался на царство. Обряд принятия царского титула происходил в Успенском соборе Кремля. Из рук мо­сковского митрополита Макария, разработавшего ритуал венчания на царство, Иван IV принял шапку Мономаха и другие знаки царской власти. Отныне великий князь Московский стал называться царем.

Возник новый орган власти – Земский собор. Земские соборы со­бирались нерегулярно и занимались решением важнейших государст­венных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов. В состав Земских соборов входили Боярская дума, Освященный собор — представи­тели высшего духовенства; на совещаниях Земских соборов присутст­вовали также представители дворянства и верхушки посада. Первый Земский собор был созван в 1549 г.

В середине XVI в. появились первые приказы – учреждения, ведавшие отраслями госу­дарственного управления или отдельными регионами страны. Во главе приказа стоял боярин или дьяк – крупный государст­венный чиновник. Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом.

Стала складываться единая система управления на местах. Ранее там сбор налогов поручался боярам-кормленщикам. Они были факти­ческими правителями отдельных земель. В 1556 г. кормления были отменены. На местах управление (сыск и суд по особо важным государственным делам) было передано в руки губ­ных старост (губа – округ), избиравшихся из местных дворян, зем­ских старост. Таким образом, в середине XVI в. сложился аппарат государственной власти в форме сословно-представительной монархии.

Общая тенденция к централизации страны вы­звала необходимость издания нового свода законов – Судебника 1550 г. В нем подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день, и была увеличена плата за «пожилое».

Еще при Елене Глинской была начата денежная реформа, по ко­торой московский рубль стал основной денежной единицей страны. Право сбора торговых пошлин переходило в руки государства. Насе­ление страны было обязано нести тягло – комплекс натуральных и денежных повинностей. В середине XVI в. была установлена единая для всего государства единица взимания налогов – большая соха. В зависимости от плодородия почвы, а также социального положения владельца земли, соха составляла 400 – 600 десятин земли.

Военная реформа. Ядро армии составляло дворянское ополче­ние. Под Москвой была посажена на землю «избранная тыся­ча» – 1070 провинциальных дворян, которые, по замыслу царя, должны были стать его опорой. Впервые было составлено Уложение о службе. В 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско. На пер­вых порах стрельцов набрали 3 тыс. человек. Была усилена артиллерия. Для несения пограничной службы привле­калось казачество.

Бояре и дворяне, составлявшие ополчение, назывались «служилы­ми людьми по отечеству», т.е. по происхождению. Другую группу составляли «служилые люди по прибору» (т.е. по набору). Кроме стрельцов туда входили пушкари (артиллеристы), городская стража, близки к ним были казаки. Тыловые работы (обоз, строительство фортификационных сооружений) выполняла «посоха» – ополчение из числа черносошных, монастырских крестьян и посадских людей.

Стоглавый собор. В 1551 г. по инициативе царя и митрополита был созван Собор русской церкви, получивший название Стоглавого, поскольку его решения были сформулированы в ста главах. Решения церковных иерархов отразили перемены, связанные с централизацией государства. Собор одобрил принятие Судебника 1550 г. и реформы Ивана IV. Из числа местных святых, почитавшихся в отдельных рус­ских землях, был составлен общерусский список.

Внешняя политика. Основными задачами внешней политики России в XVI в. являлись: борьба за выход к Балтийскому морю – на западе, борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало ос­воения Сибири – на юго-востоке и востоке, защита страны от набегов крымского хана – на юге.

Присоединение и освоение новых земель. После ряда неудачных дипломатических и военных попыток под­чинить Казанское ханство в 1552 г. 150-тысячное войско Ивана IV осадило Казань. Казань была взята штурмом, который начался 1 октября 1552 г. Спустя четыре года после взятия Казани, в 1556 г., была присо­единена Астрахань. В 1557 г. Чувашия и большая часть Башкирии добровольно вошли в состав России. Зависимость от России призна­ла Ногайская Орда – государство кочевников, выделившееся из Зо­лотой Орды в конце XIV в. Таким обра­зом, новые плодородные земли и весь Волжский торговый путь ока­зались в составе России. Расширялись связи России с народами Се­верного Кавказа и Средней Азии.

Присоединение Казани и Астрахани открыло возможность для продвижения в Сибирь. Богатые купцы-промышленники Строгановы получили от Ивана IV Грозного грамоты на владение землями по реке Тоболу. В 1581 г. Ермак со своим войском проник на территорию Сибирского ханства, а спустя год разбил войска хана Кучума и взял его столицу Кашлык (Искер). Население присоединен­ных земель должно было платить натуральный оброк мехом – ясак.

В XVI в. перед Русским государством встала за­дача укрепления южных границ от набегов крымского хана. С этой целью были построены Тульская (в середине XVI в.), а позднее Бел­городская (в 30 – 40-е годы XVII в.) засечные черты – оборонитель­ные линии, состоявшие из завалов леса (засек), в промежутках меж­ду которыми ставили деревянные крепости (остроги), закрывавшие для татарской конницы проходы в засеках.

Ливонская война (1558 – 1583). Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван IV в течение 25 лет вел изнурительную Ливон­скую войну.

Начало Ливонской войны сопровождалось победами русских войск, взявших Нарву и Юрьев (Дерпт). Всего было взято 20 горо­дов. Русские войска быстро достигли окрестностей Риги и Ревеля. Но в борьбу втянулись европейские державы, и часть земель отошли Польше и Литве. С севера начала оккупацию прибалтийских земель Швеция.

Война приобретала затяжной характер, в нее оказались втянуты не­сколько европейских держав. Усилились противоречия внутри России, разногласия между царем и его приближенными. Все это привело к прекращению в 1560 г. деятельности Избран­ной рады. Иван IV взял курс на усиление личной власти. В 1564 г. на сторону поляков перешел князь Андрей Курбский, ранее командо­вавший русскими войсками.

Речь Посполитая и Швециязахватили Нарву ивели успешные военные действия против России. Ливонская война завершилась поражением России.

Опричнина. Иван IV, борясь с мятежами и изменами боярской знати, твердо стоял на позиции необходимости сильной самодержавной вла­сти. Во­прос состоял в том, какими методами будет вестись борьба. В январе 1565 г. царь выехал в Александров­скую слободу. Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел – опричнину (от слова «опричь» – кроме. Так раньше называли удел, выделявшийся вдове при разделе имущества мужа). Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и до­бавлял, что к горожанам у него претензий нет.

Народ потребовал вернуть царя. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: пра­во неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Его состав вначале был определен в тысячу человек. Содержать это войско должно было население земщины. В опричнине параллельно с земщи­ной сложилась собственная система органов управления.

Стремясь уничтожить сепаратизм феодальной знати, Иван IV не останавливался ни перед какими жестокостями. Начались опричный террор, казни, ссылки. В Твери Малютой Скуратовым был задушен московский митрополит Филипп (Федор Колычев), осудивший оприч­ный беспредел. В Москве были отравлены, вызванный туда князь Владимир Старицкий и его семья. Жесточайшему разгрому подверглись центр и северо-запад русских земель, где боярство было особенно сильным. В декабре 1569 г. Иван предпринял поход на Новгород, жи­тели которого хотели якобы перейти под власть Литвы. По дороге разгрому подверглись Клин, Тверь, Торжок. В самом Нов­городе погром длился пять недель. Город был почти полностью разрушен.

Вскоре начался закономерный процесс: опричнина стала «поедать» себя. Лидеры опричнины А. Басманов и А. Вяземский были казнены.

Однако попытка грубой силой (казнями и репрессиями) разре­шать противоречия в стране могла дать лишь временный эффект. Она не уничтожила окончательно боярско-княжеское землевладение, хотя сильно ослабила его мощь; была подорвана политическая роль боярской аристократии.

В 1571 г. крымский хан и перебежчики из числа бояр подошли к Москве и сожгли московский посад. Это выявило не­способность опричного войска успешно сражаться с внешними врага­ми. Однако царь отменил опричнину, которая в 1572 г. была преобразована в «Государев двор».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных