Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Романовы на русском престоле.




21 февраля 1613 г. Земский собор выбрал царем Михаила Федоровича Романова (1613 – 1645). Начинается 300-летний период правления новой династии. Новый царь столкнулся со многими проблемами. Серьезную опасность представляли шведы. После нескольких воен­ных столкновений, а затем переговоров в 1617 г. был заключен Столбовский мир (в деревне Столбово, недалеко от Тихвина). Шве­ция возвращала России Новгородскую землю, но удерживала за со­бой Балтийское побережье и получала денежную компенсацию.

Польский королевич Владислав, стремившийся получить русский престол, организовал в 1617 – 1618 гг. поход на Москву. Он дошел до Арбатских ворот Москвы, но был отбит. В селе Деулино близ Троице-Сергиева монастыря в 1618 г. было заключено Деулинское перемирие с Речью Посполитой, за которой оставались Смоленские и Черниговские земли. Происходил обмен пленными. Владислав не отказался от претензий на русский престол.

Таким образом, в основном территориальное единство России было восстановлено, хотя часть русских земель осталась за Речью Посполитой и Швецией.

Внутренняя и внешняя политика России в XVII в. «Бунташный» век. После смерти царя Михаила на престол взошел его сын Алексей Михайлович (1645 – 1676), получивший прозвище «Тишайший». В разное время к числу его приближенных относились: воспитатель царя боярин Б.И. Морозов, князь Н.И. Одоевский, патриарх Никон, А.Ф. Ордин-Нащокин и А.С. Матвеев, а в последние годы и отец первой жены царя – И.Д. Милославский.

Новый царь был человеком начитанным, отличался крепким здо­ровьем и веселым нравом, набожностью, был примерным семьяни­ном, любил роскошь и ритуалы. Однако был вспыльчив и «подви­жен на гнев», хотя быстро отходил. Ему нравились пышные выезды, охота.

Городские восстания середины века. В середине XVII в. вырос налоговый гнет. Казна испытывала потребность в деньгах, как на со­держание разраставшегося аппарата власти, так и в связи с активной внешней политикой. Прави­тельство царя Алексея Михайловича увеличило косвенные налоги, подняв в 1646 г. цену на соль в 4 раза. В 1648 г. недовольство горожан вылилось в от­крытое восстание в Москве.

В поисках выхода из тяжелого финансового положения рус­ское правительство взамен серебряной монеты по той же цене стало чеканить медную (1654). За восемь лет медных денег (в том числе и фальшивых) было выпущено так много, что они совершенно обесце­нились. Правительство собирало налоги серебром, тогда как население должно было продавать и покупать продукты на медные деньги. Жа­лованье также платили медными деньгами. Возникшая в этих усло­виях дороговизна хлеба и других продуктов привела к голоду. Дове­денный до отчаяния московский люд в 1662 г. поднялся на восстание.

Нарастало напряжение и на окраинах страны. Одним из основных районов, куда направ­лялись беглые крестьяне, был Дон. Здесь, на южной границе России, действовал принцип: «С Дона выдачи нет». Донские казаки часто предпринимали «походы за зипунами», т.е. походы против Крыма и Турции, откуда они возвра­щались с богатой добычей. В 1658 –1660 гг. турки и крымские тата­ры блокировали выход в Азовское и Черное моря. В устье Дона они соорудили две башни и перегородили реку натянутыми меж­ду ними цепями. Объектом нападения казаков все чаще становилось побережье Каспия.

В 1666 г. отряд казаков под предводительством атамана Василия Уса предпринял поход с Дона через Воронеж на Тулу. Ка­заки, желая на военной службе получить средства к существованию, шли в Москву, чтобы предложить правительству свои услуги в связи с войной России и Польши. В ходе движения в отряд вливались крестьяне, бежавшие от господ, а также посадский люд. Отряд Васи­лия Уса вырос до 3 тыс. человек. С большим трудом царские воево­ды с помощью регулярных войск вынудили Василия Уса отойти на Дон.

В 1667 г. под руководством С.Т. Разина казаки захватили Яицкий городок и сделали его своим опорным пунк­том. В 1668—1669 гг. они подвергли опустошительному набегу Кас­пийское побережье от Дербента до Баку, разбив флот иранского шаха. С богатой добычей через Астрахань и Царицын С.Т. Разин и его войско вернулись на Дон, обосновавшись в Кагальницком город­ке.

Весной 1670 г. С.Т. Разин овладел Царицыном. Чтобы обеспе­чить свой тыл, летом того же года разинцы, благодаря тому, что чер­ный люд открыл восставшим ворота города, заняли Астрахань. Армия восстав­ших двинулась вверх по Волге. Без боя сдались Саратов и Самара.

Осенью 1670 г. царь Алексей Михайлович бросил на подавление восстания тридцатитысячное войско. В октябре 1670 г. осада Симбирска была снята, 20-тысяч­ное войско С.Т. Разина разбито, а сам руководитель восстания, тя­желораненый, был вывезен в Кагальницкий городок. Зажиточные ка­заки обманом захватили С.Т. Разина и выдали его правительству. Летом 1671 г. С.Т. Ра­зин был казнен на Красной площади в Москве. Отдельные отряды повстанцев сражались с царскими войсками до осени 1671 г.

Важнейшим юридическим документом той эпохи стало принятие Соборного уложения в 1649 г. Основным разделом Соборного уложения была глава XI «Суд о крестьянах»: вводился бессрочный сыск беглых и увезенных кресть­ян, запрещались крестьянские переходы от одного владельца к дру­гому. Это означало завершение юридического оформления системы крепостного права.

Внешняя политика. К середине XVII в. Россия, восста­новив экономику, могла сосредоточить внимание на решении задач внешней политики. На северо-западе первоочередной заботой было возвращение выхода к Балтийскому морю. На западе стояла задача возвратить потерянные в период Смуты земли. Решение этой проблемы обострилось в связи с борьбой украинского и белорусского народов за воссоедине­ние с Россией. На юге России постоянно приходилось отражать не­прекращающиеся набеги крымского хана – вассала могущественной Турции.

Борьбу Украины против польской оккупации возглавил Богдан Хмельницкий, избранный в 1648 г. гетманом Запорожской Сечи.

Россия принимает решение об оказании помощи гетману на Земском соборе в 1653 г. В городе Переяславле (ныне Переяслав-Хмельницкий) 8 января 1654 г. состоя­лась Рада (Совет). Украина была принята в состав Российского госу­дарства. Россия признала выборность гетмана, местный суд и другие органы власти, сложившиеся во время освободительной войны.

Церковные реформы Никона. При Алексее Михайловиче достигли апогея разногласия между церковными иерархами по поводу проведения церковных преобразований. Церковная реформа диктовалась необходимостью укрепить дисциплину, порядок, нравственные устои духовенства. За столетия переписывания от руки церковных книг и молитв, многочисленных искажений и исправлений, накопилось огромное количество ошибок, описок, непонятных трактовок. Для исправления неточностей в Москве образуется кружок «ревнителей древнего благочестия». В него входил и архимандрит Никон (будущий патриарх) и протопоп Аввакум. Члены кружка считали, что исправлять церковные книги надо по древнерусским, а не греческим образцам. Всю работу возглавил Никон. Замеченный Алексеем Михайловичем, Никон был избран в 1652 г. московским патриархом. Ему то и поручил царь провести церковную реформу.

Получив власть, Никон круто меняет свою позицию. Стремясь превратить русскую церковь в центр мирового право­славия, властный и «крутой» патриарх Никон начал реформу, взяв за образец греческие правила и обряды, отстаивая свой тезис «священство выше царства».

Произошел раскол в русской церкви. Приверженцы старых порядков — старообрядцы – отказывались признать реформу Никона и выступали за возврат к дореформенным порядкам. Внешне разногласия между Никоном и его противниками-старообрядцами, среди которых выделялся протопоп Аввакум, сводились к тому, по каким образцам – греческим или русским – унифицировать церков­ные книги. В реальности, раскол стал одной из форм социального протеста народных масс, связывавших ухудшение своего положения с реформой церкви.

Предводители старообрядчества протопоп Аввакум и его единомышленники были сосланы в Пустозерск (низовье Печоры) и прове­ли 15 лет в земляной тюрьме, после чего были сожжены заживо. Никон, отстаивая превосходство духовной власти над светской, в 1666 г. церковным собором был смещен с поста пат­риарха, а впоследствии осужден и сослан в дальний монастырь.

Рассмотренный период был богат на события. Российское государство не раз оказывалось на грани разрушения и нового захвата соседними государствами. Страну неоднократно потрясали народные выступления, но Россия не только сохранила свою государственность, но еще раздвинула свои границы, обрела новые территории.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных