Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданская война в 1918 – 1920 гг.




Установление советской власти осенью 1917 – весной 1918 гг. происходило в сложных условиях. В разных районах России отмечалось значительное количество антибольшевистских выступлений. Они были разрозненными и носили локальный xapaктер. Вначале в них участвовали лишь отдельные, немногочисленные группы населения. Масштабная борьба, в которую с обеих сторон втягивались огромные массы людей из самых разных социальных слоев общества, ознаменовала развертывание Гражданской войны.

Причины Гражданской войны. Октябрьская революция, свержение Временного правительства, роспуск Учредительного собрания, экономические и социально-политические мероприятия Советского правительства вызвали недовольство, а затем и сопротивление дворян, буржуазии, духовенства, офицерства, а так же зажиточной части населения города и села. Национализация всей земли и конфискация помещичьих владений вызвали ожесточенное сопротивление бывших хозяев. Владельцы предприятий, напуганные размахом национализации промышленности, хотели вернуть фабрики и заводы. Свертывание товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров нанесли чувствительный удар по имущественному положению средней и мелкой буржуазии, зажиточных слоев города и деревни.

Ответной реакцией свергнутых классов стала борьба за возвращение и сохранение частной собственности и свого привилегированного положения в обществе. Именно они приложили немалые усилия к вооруженной борьбе с советской властью. Было много и других причин перерастания отдельных очагов вооруженного противостояния в полномасштабную Гражданскую войну.

Специфика Гражданской войны в России состояла в том, что внутриполитическая борьба классов и социальных сил теснейшим образом переплеталась с иностранной военной интервенцией 15 самых сильных государств мира. Интервенты подталкивали и подстрекали внутренние и внешние антибольшевистские силы, снабжали их оружием, боеприпасами, оказывали финансовую и политическую поддержку. Политика интервентов и ряда сопредельных стран диктовалась желанием покончить с советской властью, вернуть утраченное в ходе революционных перемен имущество иностранных граждан, предотвратить распространение революционных идей и дальнейшее «расползание» революции. Многие государства, организовавшие вооруженную интервенцию, преследовали и свои собственные интересы, замыслы и планы, направленные на расчленение России, получение за счет нее новых территорий и сфер влияния.

Г ражданская война в 1918 г. Октябрьская революция положила начало тому расколу общества, который играл определяющую роль в Гражданской войне. Формирование основных центров антибольшевистского и антисоветского движения обозначило очаги сопротивления советской власти. Уже 27 октября 1917 г. в Петрограде был создан «Комитет спасения родины и революции», включавший представителей Петроградской городской думы, Временного правительства и различных политических партий, которые ставили задачу активного сопротивления большевикам. Керенский и Краснов поднимали воинские части и вели их на Петроград для подавления революционных сил.

В начале 1918 г. возникает целый ряд организаций для борьбы с большевистским режимом. Кадеты, меньшевики и эсеры в Москве и Петрограде создают «Союз возрождения России», а затем под руководством известного эсера-террориста Б.В. Савинкова «Союз защиты Родины и свободы».

Масштабное антибольшевистское движение развернулось среди казачества. Выступления казаков Дона и Кубани возглавил генерал П.Н. Краснов, а на Южном Урале – атаман А.И. Дутов. Генералы М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов на юге России и Северном Кавказе приступили к формированию офицерской Добровольческой армии, которая стала основой Белого движения. После гибели Л.Г. Корнилова командование Добровольческой армией принял на себя генерал А.И. Деникин.

С весны 1918 г. начинается иностранная военная интервенция. Немецкие войска оккупировали Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Румыния захватила Бессарабию. Еще в декабре 1917 г. на совещании в Париже страны Антанты рассматривали вопрос о разделе России на сферы влияния. Позднее они подписали соглашение о непризнании Брестского мира. В марте 1918 г. в Мурманске, а затем в Архангельске с военных кораблей высаживаются британские, американские, канадские, итальянские, сербские войска. В апреле Владивосток занимает японский десант. Вслед за ними на Дальнем Востоке появляются отряды англичан, французов и американцев. К осени весь Дальний Восток был захвачен интервентами. Турция ввела свои войска на территорию Армении и Азербайджана, Англия захватила часть Туркмении и ввела свои войска в Баку.

Страны Антанты в качестве ударной силы внутри России решили использовать Чехословацкий корпус. В мае 1918 г. начинается вооруженное выступление белочехов. Это солдаты чехословацкого корпуса, сформированного из военнопленных славян австро-венгерской армии, изъявивших желание участвовать в войне против Германии на стороне Антанты. Советское правительство отправило корпус по Транссибирской магистрали на Дальний Восток для последующего перепровождения во Францию. Эшелоны с солдатами корпуса растянулись на тысячи километров, что позволило восставшим белочехам свергать советскую власть в Поволжье и Сибири.

В разных регионах страны начинают образовываться местные правительства. Кадеты, эсеры и меньшевики создают свои антисоветские правительства в Самаре, Уфе и Омске. В своей деятельности они опираются на идею возрождения Учредительного собрания и пытаются противостоять как большевикам, так и крайне правым монархистам. Такая позиция приводит их к краху. В ходе Гражданской войны они были быстро сметены противоборствующими сторонами.

Летом 1918 г. реальную угрозу представляло антибольшевистское движение во главе с эсерами. 6 июля два члена партии левых эсеров проникли в немецкое посольство и убили германского посла Мирбаха. Тем самым они хотели спровоцировать войну с Германией. Террористический акт должен был послужить сигналом к вооруженному выступлению.

6 – 7 июля левые эсеры подняли вооруженное восстание в Москве, с целью свержения советского правительства. Были организованы выступления их сторонников в Ярославле, Муроме, Рыбинск и других местах. Восстание закончилась полным провалом. В результате многие их руководители были арестованы, а представители левых эсеров изгонялись из государственных органов и Советов всех уровней.

Сложная военно-политическая обстановка в стране сказалась на судьбе императорской фамилии. Весной 1918 г. Николай II с женой и детьми, под предлогом активизации монархистов, были переведены из Тобольска в Екатеринбург. 16 июля 1918 г. Уральский областной Совет принял решение о расстреле царя и его семьи.

В условиях начавшейся Гражданской войны Советское правительство развернуло активные действия для защиты своей власти. Красная Армия строилась на новых военно-политических принципах, добровольности и классовости. В связи с необходимостью увеличения численности армии, был осуществлен переход ко всеобщей воинской повинности, развернута широкая мобилизация. В армии устанавливается жесткая дисциплина, вводится институт военных комиссаров. Меры по укреплению Красной Армии завершило создание Революционного Военного Совета Республики и Совета Рабочей и Крестьянской Обороны.

В июне 1918 г. для борьбы против восставшего чехословацкого корпуса и антисоветских сил Урала и Сибири создается Восточный фронт под командованием И.И. Вацетиса (потом – С.С. Каменева). В начале сентября 1918 г. Красная Армия переходит в наступление и в течение октября – ноября вытесняет противника за Урал. Это позволило восстановить советскую власть в Приуралье и Поволжье и завершить первый этап Гражданской войны.

В конце 1918 – начале 1919 г. происходит новое обострение Гражданской войны. В Сибири к власти приходит адмирал А.В. Колчак, объявленный «Верховным правителем России». А.И. Деникин на Кубани и Северном Кавказе проводит объединение Донской и Добровольческой армии в Вооруженные силы юга России. На севере при активном содействии Антанты происходит формирование армии генерала Е.К. Миллера. В Прибалтике к походу на Петроград готовился генерал Н.Н. Юденич.

После окончания Первой мировой войны помощь Белому движению со стороны союзников заметно усиливается. Белые армии снабжаются боеприпасами, обмундированием, танками, самолетами. Расширяются и масштабы интервенции. Англичане заняли Баку, высадились в Батуме и Новороссийске, французы – в Одессе и Севастополе.

В ноябре 1918 г. А.В. Колчак, с целью соединения с отрядами генерала Е.К. Миллера и организации совместного удара на Москву, начал наступление в Приуралье. Восточный фронт снова стал главным. 25 декабря войска А.В. Колчака взяли Пермь, но уже 31 декабря их наступление было остановлено. На востоке фронт временно стабилизировался.

В 1919 г. создается план одновременного удара на советскую власть: с востока (А.В. Колчак), с юга (А.И. Деникин) и запада (Н.Н. Юденич), но осуществить комбинированное выступление не удалось. В марте 1919 г. А.В. Колчак начал новое наступление от Урала по направлению к Волге, однако в апреле войска С.С. Каменева и М.В. Фрунзе остановили его, а летом вытеснили в Сибирь. Мощное крестьянское восстание и партизанское движение против правительства А.В. Колчака в Сибири помогло Красной Армии установить там советскую власть. В феврале 1920 г. по приговору Иркутского ревкома адмирал А.В. Колчак был расстрелян.

В мае 1919 г. войска генерала Н.Н. Юденич двинулись на Петроград, но уже в следующем месяце они были остановлены и отброшены в Эстонию, в которой к власти пришла буржуазия. В октябре 1919 г. начинается второе наступление Н.Н. Юденича на Петроград, которое также закончилось поражением. Его войска были разоружены и интернированы эстонским правительством, которое не хотело вступать в конфликт с Советской Россией, предложившей признать независимость Эстонии.

В июле 1919 г. войска А.И. Деникина захватили Украину и, проведя там мобилизацию, начали наступление на Москву (Московская директива). В сентябре его войска заняли Курск, Орел и Воронеж. В связи с большой угрозой на московском направлении Советское правительство сосредоточило свои силы на борьбе с А.И. Деникиным, для чего был образован Южный фронт под командованием А.И. Егорова. В октябре части Красной Армии перешли в наступление. Существенную поддержку им оказывало повстанческое крестьянское движение во главе с Н.И. Махно. В тылу Добровольческой армии им был развернут «второй фронт».

В декабре 1919 г. – начале 1920 г. войска А.И. Деникина потерпели поражение. Это позволило восстановить советскую власть на юге России, Украине и на Северном Кавказе. Остатки Добровольческой армии укрылись на Крымском полуострове, командование которыми А.И. Деникин передал генералу П.Н. Врангелю. Менялось положение и в оккупационных частях союзников. В 1919 г. под влиянием пропаганды большевиков и интернационалистов из разных стран, там началось революционное брожение, и войска интервентов теряли боеспособность.

Завершающий этап Гражданской войны. В 1920 г. главными событиями стали борьба с бароном П.Н. Врангелем и советско-польская война. Советское правительство, признавшее независимость Польши, начало с ней переговоры о территориальном размежевании и установлении государственной границы. Однако переговоры зашли в тупик, так как польское правительство, возглавляемое маршалом Ю. Пилсудским, предъявило непомерные территориальные претензии к России. Поляки хотели восстановления «Великой Польши» и в мае 1920 г. ввели свои войска в Белоруссию и на Украину, захватив Киев.

Красная Армия под командованием М.Н. Тухачевского и А.И. Егорова в июле 1920 г. разгромила польскую группировку на Украине и в Белоруссии. Началось наступление частей Красной Армии на Варшаву. Советское правительство надеялось на понимание и поддержку трудящихся Польши, но этого не произошло. Наступление Красной Армии было воспринято польским народом как интервенция. В связи с этим все силы поляков, материально поддержанных западными странами, были направлены на борьбу с Красной Армией. В августе наступление М.Н. Тухачевского захлебнулось и советско-польскую войну пришлось завершать миром. Мирный договор был подписан в Риге в марте 1921 г. Это был «второй Брест». По нему Польша получила земли Западной Украины и Западной Белоруссии. В Восточной Белоруссии сохранялась власть Белорусской советской социалистической республики.

На юге с апреля 1920 г. антисоветскую борьбу возглавил генерал П.Н. Врангель, избранный «правителем юга России». В Крыму он сформировал «Русскую армию», которая в июне начала наступление на Донбасс. Для борьбы с Врангелем был образован Южный фронт под командованием М.В. Фрунзе. В конце октября 1920 г. войска П.Н. Врангеля были разбиты в Северной Таври и оттеснены в Крым. В ноябре части Красной Армии штурмом овладели укреплениями Перекопского перешейка, форсировали Сиваш и ворвались в Крым. Остатки армии Врангеля и часть гражданского населения, настроенного против советской власти, с помощью союзников покинули Крым, оставив Советскую Россию без флота на Черном море. Поражение войск П.Н. Врангеля ознаменовало конец Гражданской войны.

В ноябре 1920 г. Гражданская война в России, фактически, завершилась. Имели место лишь отдельные очаги сопротивления советской власти на окраинах России. В 1920 г. при поддержке войск Туркестанского фронта (под командованием М.В. Фрунзе) была свергнута власть бухарского эмира и хивинского хана. В Средней Азии образовались Бухарская и Хорезмская народные советские республики.

Сложнее была обстановка на Кавказе. Там советская власть была установлена в результате военного вмешательства правительства РСФСР, материальной и морально-политической помощи большевистской партии. В апреле 1920 г., в результате свержения правительства мусаватистов, была образована Азербайджанская советская социалистическая республика. В ноябре 1920 г., после ликвидации власти дашнаков, была создана Армянская советская социалистическая республика. В феврале 1921 г. советские войска заняли Тифлис, где было провозглашено создание Грузинской советской социалистической республики. В апреле 1920 г. по решению ЦК РКП(б) и правительства РСФСР была создана буферная Дальневосточная республика, а в 1922 г. Дальний Восток был окончательно освобожден от японских оккупантов. Дальний Восток стал советским и вошел в состав РСФСР.

Таким образом, в результате успешной борьбы с интервентами и белыми армиями, на территории бывшей Российской империи (за исключением Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии) победила советская власть. В итоге своей победы большевикам удалось сохранить основную часть территории бывшей Российской империи. Вместе с тем от России отделились Польша, Финляндия, государства Прибалтики, которые обрели независимость. Были потеряны Западная Украина, Западная Белоруссия и Бессарабия.

Причины победы большевиков. Победа большевиков и поражение антисоветских сил было обусловлено многими причинами. Белое движение было разрозненным. На территории, занятой Белым движением было 17 демократических республик, что раскалывало Белый лагерь. Противникам большевиков не удалось договориться о единой программе и едином лидере движения. Их действия были плохо согласованы и мало координированы. Отрицательно влияла социальная неоднородность Белого движения, что порождало внутреннюю оппозицию и борьбу.

Руководители Белого движения не имели позитивной, привлекательной для широких масс программы преобразований в российском обществе. Они пытались возродить и сохранить многие старые порядки и отношения. Они отменили действие Декрета о земле и возвращали землю прежним владельцам, что восстановило против них крестьян. Провозглашенный белыми лозунг сохранения «единой и неделимой России» противоречил надеждам многих народов на независимость. Нежелание лидеров белого движения сотрудничать с либеральными и социалистическими партиями сужало его социально-политическую базу.

Негативное влияние оказывали карательные экспедиции, погромы, массовые расстрелы пленных, повсеместное нарушение правовых норм. Многое из того, что делали белые, вызвало недовольство населения, вплоть до вооруженного сопротивления и массового партизанского движения.

Большевики победили в Гражданской войне во многом благодаря политике «военного коммунизма». Они сумели мобилизовать все ресурсы и превратить страну в единый военный лагерь. ЦК РКП(б) и Совнарком придавали большое значение идеологической работе в армии. Они создали политизированную Красную Армию, готовую защищать советскую власть. Руководство большевиков проводило достаточно гибкую и грамотную политику в отношении различных социальных и национальных групп в обществе. Немалое значение имела международная солидарность, помощь пролетариата Европы и США.

Гражданская война явилась большим испытанием и бедствием для России. Война привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране, к полной хозяйственной разрухе. Материальный ущерб составил более 50 млрд. руб. золотом. Промышленное производство сократилось в 7 раз. Была полностью парализована транспортная система. Многие слои населения, насильственно втянутые в войну противоборствующими сторонами, стали ее невинными жертвами. На полях сражений, от голода и болезней, от массового красного и белого террора погибло 8 млн. человек, 2 млн. человек были вынуждены эмигрировать. Среди них были многие представители интеллектуальной элиты. Огромные морально-этические потери имели глубокие социокультурные последствия, долгое время сказывавшиеся в истории советского государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных