Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.2 Растяжение и сжатие




Продольная сила. Гипотеза плоских сечений (гипотеза Бернулли). Нормальное напряжение в поперечных сечениях бруса. Построение эпюр продольных сил и нормальных напряжений. Понятие о концентрации напряжений. Коэффициент концентрации напряжений.

Продольная деформация при растяжении (сжатии). Закон Гука. Модуль продольной упругости. Определение перемещений поперечных сечений. Жесткость сечения бруса при растяжении и сжатии.

Поперечная деформация. Коэффициент поперечной деформации (коэффициент Пуассона). Напряжение по наклонным площадкам. Максимальные, нормальные и касательные напряжения. Закон парности касательных напряжений.

Механические испытания материалов. Диаграммы растяжения пластичных и хрупких материалов, их механические характеристики: предел пропорциональности; предел текучести (физический и условный); предел прочности. Характеристики пластических свойств: относительное остаточное удлинение при разрыве и относительное остаточное сужение. Предварительная вытяжка материала за предел текучести. Понятие о наклепе. Явление ползучести. Релаксация.

Допускаемое напряжение и коэффициент запаса прочности по пределу текучести и пределу прочности. Основные факторы, влияющие на выбор коэффициента запаса прочности.

Расчеты на прочность: проверочный расчет, проектный расчет, определение допускаемой нагрузки.

Метод расчета по предельным состояниям. Предельные состояния и надежность строительных конструкций. Коэффициенты: надежность по нагрузке, по материалу, по назначению и условиям работы. Нормативные и расчетные нагрузки. Нормативные и расчетные сопротивления. Условие прочности при растяжении (сжатии). Три вида расчетов на прочность. Простейшие расчеты на прочность по предельным состояниям и сравнение полученных результатов с расчетами по допускаемым напряжениям.

Влияние собственной силы тяжести бруса на напряжения и деформации. Понятие о брусьях равного сопротивления.

Понятие о статически неопределимых системах при растяжении и сжатии. Уравнения статики и уравнения перемещений. Расчет простейших статически неопределимых стержневых систем. Температурные и монтажные (начальные) напряжения в статически неопределимых системах.

 

Рекомендуемая литература:

[2, c. 25-103]; [4, c. 134-171].

 

Методические рекомендации

В данной теме необходимо обратить внимание на:

1) построение эпюр продольных сил и нормальных напряжений;

2) понятие о концентрации напряжений;

3) определение перемещений поперечных сечений;

4) понятие модуля продольной упругости и коэффициента Пуассона;

5) диаграммы растяжения пластичных и хрупких материалов;

6) механические характеристики материалов;

7) понятие допускаемого напряжения и коэффициента запаса прочности;

8) метод расчета по предельным состояниям;

9) статически неопределимые системы при растяжении (сжатии).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных