Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка изображений




Использование текстовых баз данных уже не удовлетворяет пользователей компьютерных систем, "картинка" на экране монито­ра становится необходимой принадлежностью информационной системы о музейных коллекциях, и в этом вряд ли нужно кого-либо убеждать.

Для того, чтобы изображения появились в музейных компью­терных системах, необходимы специальная аппаратура и програм­мы. Не менее важная задача - научить музейных специалистов гра­мотно использовать открывшиеся возможности, и в первую очередь, осознать, когда, где и как следует обращаться к электронным изоб­ражениям.

Первая и важнейшая задача — это получение электронного изоб­ражения. Для того, чтобы получить электронное изображение, обыч­но сканируют слайд (или фотографию) или фотографируют непос­редственно объект с помощью цифрового фотоаппарата.

При сканировании слайда можно получить ЭИ весьма высокого (в том числе и полиграфического) качества. Основной недостаток такого метода - его дороговизна (высокая стоимость изготовления слайда и сканирования с высоким разрешением), большая трудоем­кость (фотосъемка, обработка фотоматериала и изготовление слай­да, сканирование и обработка оцифрованного изображения).

Поэтому для получения ЭИ все шире стали использоваться циф­ровые фотокамеры. Особенностью таких фотокамер является то, что роль фотопленки в них выполняет специальное светочувствитель­ное электронное устройство, в памяти которого записывается электронное изображение, откуда оно в дальнейшем "перекочевывает" в память компьютера. Преимущество таких фотокамер налицо - это отсутствие дорогостоящего и длительного процесса обработки плен­ки и последующего сканирования: электронное изображение полу­чается сразу. Основной недостаток - высокая стоимость камер, по­зволяющих получить изображение с высоким разрешением. Следу­ет, однако, отметить, что стоимость таких камер непрерывно снижа­ется. Кроме того, на рынке появляются недорогие камеры ведущих зарубежных фирм (Kodak, Epson, Minolta, Olimpus и др.), которые вполне пригодны в музейной практике для создания электронных изображений среднего качества.

Выбирая ту или иную технологию работы с изображениями, очень важно следовать существующим международным нормам, в частности—применять специальный стандарт Международной Орга­низации по Стандартам ISO записи электронного изображения—ISO/ ШС IS 10918-3, разработанный в рамках проекта Европейской ко­миссии (в этом проекте активно участвует Государственный Исто­рический музей).

В России создан постоянно действующий Регистрационный Узел Музейных Изображений России (РУ МИР), являющийся официальным национальным центром, уполномоченным ISO. Аналогичные центры существуют и в других странах - Франции, Италии, США, Японии, что позволит обеспечить стандартизацию, открытость, защиту и дос­тупность компьютерных музейных изображений в ИНТЕРНЕТ.

Электронные публикации:

1. Все, что вы хотели, но стеснялись спросить об АС "Музей" и КАМИС [on-line]. [Цит 23 июля 2001]. Метод доступа:

" http://www.museum. vladimir.ru/main.php3?content=lab/ expertiz&menu=lab"

2. Из собраний музеев России [on-line]. [Цит 23 июля 2001]. Метод доступа:

http://www.collections.spb.ru

3. ИНТЕРНЕТ в профессиональной информационной деятель­ности. Интерактивный учебник "[on-line]. [Цит 25 августа 2003]. Метод доступа: http://www.libs.ru/materials/textbook/

4. Сервер "Музеи России" [on-line]. [Цит 23 июля 2001]. Метод доступа: "http://museum.ru"

5. Система учета и пропаганды музейных ценностей АС "Му-зей-3" [on-line]. [Цит 23 июля 2003]. Метод доступа http:// www.future.museum.ru/nart03/030102.htm

6. Система КАМИС [on-line]. [Цит 23 июля 2001]. Метод доступа: http://www.kamis.ru/ kamis/index

Литература:

1. Айдон К., Фибельман X., Крамер М. Аппаратные средства PC. СПб., DHV, 1996.

2. Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. М., Инфо-Арт, 1993.

3. Компьютер в музее, музей в компьютере: Труды Всесоюзного семинара по проблемам компьютеризации музеев за 1990 г. М., ГТГ,

1991.

4. Кречман Д.Л., Пушков АИ. Мультимедиа своими руками. СПб., БХВ - Санкт-Петербург, 1999.

5. Кролл Э. Все об INTERNET. Киев, BNV, 1995.

6. Лебедев В.А. Методология и практика электронных изданий по искусству. М., НИИ Российской академии художеств, 1998.

7. Музей будущего: информационный менеджмент. М., 2001, Прогресс-Традиция.

8. Музей и новые технологии. М., Прогресс-Традиция, 1999.

9. Ноль Л.Я. Компьютерные технологии в музее. М., Российс­кий институт переподготовки работников культуры, искусства и ту­ризма, 1999.

10. Чинхолл Р. Музейная каталогизация и ЭВМ / Пер. с англ. М, Мир, 1983. С. 296.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных