Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группа устройств ввода и вывода данных




Клавиатура

Клавиатура предназначена для ввода в компьютер информации. На клавиатуре имеются алфавитно-цифровые клавиши, позволяю­щие работать как с кириллицей, так и с латинским алфавитом, име­ются также специальные клавиши для ввода стандартных команд.

Мониторы

Мониторы (дисплеи) предназначены для вывода на экран тек­стовой и графической информации.

Основные характеристики, которые необходимо учитывать при выборе монитора:

• размер экрана. Встречаются мониторы с размером по диагона­ли 14", 15", 17", 20" и более. Для работы с текстом вполне пригоден монитор размером 15-17 дюймов, для работы с графикой предпоч­тительнее иметь монитор с диагональю 19 и более дюймов.

• разрешающая способность (количество точек по горизонтали и по вертикали). Эта характеристика весьма важна при работе с гра­фикой. Например, у монитора Multiscan 17se II эта характеристика может быть настроена на режимы: 640x480, 800x600 (рекомендуют­ся для работы с текстом), 1024x768, 1280x1024. При высоком разре­шении можно получить высокое качество изображения, но для ра­боты с текстами этот режим неудобен: надписи становятся слишком мелкими, глаз быстро утомляется.

• Размер точки (зерна) экрана. Чем меньше размер зерна, тем выше четкость изображения.

Чрезвычайно важно правильно выбрать способ подключения монитора к системному блоку, т.е. выбрать тип шины и тип видео­адаптер, но это - дело специалистов.

Принтеры

Принтеры предназначены для вывода информации из компью­тера на бумаге: это может быть текст, графика, тоновые рисунки. Существует весьма широкий набор принтеров, которые могут обес­печить вывод информации в черно-белом или цветном виде с раз­личным качеством печати. Мы дадим краткое описание наиболее часто встречающихся типов принтеров.

· Матричные (игольчатые) принтеры — до недавнего времени наиболее часто встречавшийся тип принтеров для компьютеров. Принцип работы: печатающая головка содержит вертикальный ряд тонких стержней-иголок (от 9 до 48, в зависимости от типа), головка движется вдоль печатаемой строки, стержни в нужный момент "па­дают" на бумагу через красящую ленту. Принтеры недорогие, пред­назначены для печати текстов, качество печати невысокое, работают довольно шумно. Этот тип принтеров не годится для вывода изобра­жений. В настоящее время используются крайне редко.

· Для вывода черно-белых и цветных изображений на печать в настоящее время используются принтеры трех видов: струйные прин­теры (недорогие и обладающие удовлетворительным качеством печати), принтеры "с термопереносом" (обладающие хорошим качеством и "средней" стоимостью) и лазерные (обладающие отлич­ным качеством печати, но более дорогие).

· Струйные принтеры. Принцип работы - нанесение на бумагу микрокапель чернил, которые выдуваются из специальных сопел. Этот тип принтеров используется как для черно-белой, так и для цветной печати. Качество печати значительно более высокое, чем у матрич­ных, разрешающая способность - до 600 точек на дюйм, работают они практически бесшумно. По своим свойствам струйные принтеры приближаются к лазерным, но значительно дешевле их.

· Принтеры с термопереносом. Принцип их работы заключает­ся в том, что твердые чернила наносятся на барабан, а с барабана на бумагу. Технология термопереноса на сегодня имеет основное рас­пространение в издательском деле, в устройствах для предваритель­ного макетирования. Обеспечивая высокую точность передачи цвета и отличные стоимостные характеристики, эти принтеры не способны дать глубокий и насыщенный цвет, а также не обладают возможнос­тью печатать на нестандартных носителях (ватман, пленки).

· Лазерные принтеры обеспечивают в настоящее время наи­лучшее качество печати (как черно-белой, так и цветной). Принцип действия: изображение переносится на бумагу со специального ба­рабана, печатающий барабан электризуется с помощью лазерного луча по командам с компьютера. Лазерная технология позволяет по­лучить отпечатки очень высокого качества, с передачей цвета, близ­кой к возможностям современной полиграфии. Кроме цены, замет­ным недостатком является высокая стоимость обслуживания подоб­ных устройств.

При выборе принтера необходимо учитывать следующие его параметры:

• качество печати. Для матричных принтеров определяется ко­личеством иголок, для струйных и лазерных - разрешающей спо­собностью (количество точек на дюйм), насыщенностью и равно­мерностью нанесения красителя;

• скорость печати - количество печатаемых страниц в минуту;

• набор шрифтов - какие шрифты поддерживает принтер;

• возможность автоматической подачи бумаги при печати;

• надежность;

• стоимость.

Сканеры

Сканеры - это устройства для ввода в компьютер цветных или черно-белых изображений с бумаги, пленки. Существуют различные типы сканеров: ручные, барабанные, планшетные, черно-белые и цветные. В зависимости от поставленной задачи могут быть реко­мендованы для использования те или иные из них: для быстрого ска­нирования документов можно рекомендовать черно-белый ручной сканер, для работы с изображениями музейных предметов следует использовать стационарный планшетный цветной сканер, оснащен­ный профессиональным программным обеспечением. Важнейшая характеристика сканера - разрешающая способность (количество точек на 1 дюйм).

3. Принципы выбора компьютера для музея

Люди, которые впервые покупают компьютер (для дома или для работы), ориентируются обычно на советы знакомых и рекламу. Принятые решения далеко не всегда оказываются верными: куплен­ный компьютер может оказаться слишком мощным для тех целей, для которых вы собирались его использовать, а его стоимость - нео­правданно завышенной, либо, погнавшись за дешевизной, вы може­те приобрести безнадежно устаревшую модель. Поэтому первый совет: для выбора модели компьютера, который вы собираетесь ис­пользовать в музее, воспользуйтесь услугами профессионала, кото­рому вы доверяете и который может дать вам обоснованные реко­мендации.

Не претендуя на "истину в последней инстанции", сформулиру­ем несколько общих советов, которым мы рекомендуем следовать при выборе модели компьютера.

Обычно утверждают, что каждые полтора - два года (а то и чаще) происходит смена поколений компьютеров: характеристики существенно улучшаются, а цены резко падают. Это утверждение спра­ведливо не для всех элементов компьютера, некоторые элементы компьютера устаревают и обесцениваются не столь стремительно. К таким элементам относятся монитор, клавиатура, мышка и трех­дюймовый дисковод. Отсюда следует вывод: монитор рекомендует­ся покупать, по возможности, из лучших моделей. Что касается ос­тальных элементов, ориентироваться следует на "золотую середи­ну", обеспечивающую оптимальное соотношение "цена - произво­дительность" компьютера. Например, на середину 2003 года можно было бы рекомендовать компьютер со следующими параметрами:

• монитор с экраном не менее 17 дюймов, поддерживающий разрешение не менее 1024x768;

• процессор, например, Pentium-4 или Intel Celeron 1200;

• объем оперативной памяти не менее 256 Мб;

• жесткий диск с объемом памяти не менее 40 Гб;

• привод CD-ROM: 50-скоростная или более быстрая модель;

• привод CD-RW: 16-скоростная запись, 10-скоростная переза­пись, 40-скоростное чтение.

Приведенные характеристики носят исключительно иллюстра­тивный характер.

Еще раз подчеркнем: выбор комплектации и модели компьюте­ра - дело профессионала!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных