Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОТРЕБЛЕНИЕ И ИНВЕСТИЦИИ




В кейнсианской макроэкономической модели равновесного производства мо­тором экономического роста выступает совокупный (эффективный) спрос, который в ее упрощенном варианте равен сумме потребительских расходов (С) и инвестиций (I).

Потребительские расходы делятся на автономные и зависимые от динамики текущего располагаемого дохода. Эта зависимость фиксируется функцией потребления. Ее зеркальным отражением выступает функция сбережения. Смещение кривых потребления и сбережения (вверх-вниз) вызывается из­менениями в уровне накопленного богатства потребителей, цен и налогооб­ложения, в объеме потребительской задолженности, а также ожиданиями домохозяйств относительно возможных изменений их дохода.

Показатели средней и предельной склонности к потреблению и к сбереже­нию позволяют определить характер функций потребления и сбережения: с их помощью прогнозируется динамика потребительских расходов и сбере­жений в зависимости от любого изменения располагаемого дохода.

Инвестиционные расходы —- другой компонент совокупных затрат. Зависи­мые инвестиции связаны с динамикой дохода. На автономные инвестиции оказывают влияние уровень реальной процентной ставки и ожидаемая норма чистой прибыли. Эту зависимость фиксирует кривая спроса на инвестиции. Плановые инвестиции могут не совпадать с их фактическим объемом. Их уравнивание осуществляется через изменение производственных запасов, имеющихся на конец года.

Смещение кривой спроса на инвестиции (вверх-вниз) вызывается измене­ниями: в издержках произвоства, в уровне налоговых ставок на предпри­нимательскую деятельность, в технологии производства, а также в пред­принимательских оценках будущих перспектив для бизнеса и т. д. Влияние этих факторов на динамику инвестиционных затрат обуславливает высокий уровень ее нестабильности.

Учебные цели

1. Понять взаимозависимость между доходом, потреблением и сбережением.

2. Выяснить, чем отличаются автономные потребительские расходы от зави­симых.

3. Раскрыть понятия «функция потребления» и «функция сбережения» и выяснить, как они связаны друг с другом.

4. Выяснить экономический смысл таких понятий как;

— средняя и предельная склонность к потреблению;

— средняя и предельная склонность к сбережению.

5. Определить факторы, которые вызывают сдвиг кривых потребления и сбережений.

6. Определить структуру инвестиционных расходов и факторы, которые определяют динамику автономных и зависимых инвестиций.

7. Раскрыть содержание функции спроса на инвестиции.

8. Понять роль товарных запасов в уравнивании величины плановых и фак­тических инвестиций.

9. Определить факторы, которые вызывают сдвиг кривой спроса на инве­стиции и понять, в силу каких причин динамика инвестиционных расходов характеризуется высоким уровнем нестабильности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных