Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА




Используя кредитно-денежную политику, государство стремится к созданию безинфляционной экономики, функционирующей в условиях полной заня­тости. Для решения этой задачи оно должно осуществлять контроль за пред­ложением денег. Для регулирования денежного предложения центральный банк использует разные инструменты, в первую очередь, операции на от­крытом рынке, а также изменения резервной нормы и учетной ставки. Операции на открытом рынке (на вторичном рынке казначейских обяза­тельств) — наиболее гибкий и тонкий инструмент контроля за предложе­нием денег. Определяя объем купли-продажи государственных облигаций населением и изменяя уровень процентной ставки за кредит и объем спроса на ссуды, центральный банк влияет на величину кредитных резервов ком­мерческих банков. Массовая продажа ценных бумаг населению, сокращая кредитные резервы коммерческих банков, снижает возможности дальнейшего расширения кредита и повышает его цену (процентную ставку). Скупка казначейских обязательств у населения, напротив, повышает уровень кре­дитных резервов коммерческих банков, увеличивает их способность «делать» кредитные деньги и снижает уровень процентной ставки.

Политика учетной ставки раньше была главным методом централизованного регулирования денежного предложения, а сейчас в большинстве развитых стран используется в качестве вспомогательного средства «подстройки» пред­ложения денег к потребностям экономики. Изменяя учетную ставку, цен­тральный банк регулирует активность коммерческих банков на вторичном рынке казначейских обязательств. Ее рост относительно доходности ценных бумаг и уровня процента на рынке федеральных фондов ограничивает воз­можности их скупки коммерческими банками, а падение приводит к обратному результату со всеми вытекающими для денежного предложения последствиями.

Изменение нормативного резерва расширяет предложение денег, так как влияет на размер избыточных резервов и на величину денежного мульти­пликатора.

Регулируя размеры денежного предложения, центральный банк может ак­тивно влиять на развитие экономики. В кейнсианской модели макроэконо­мического равновесия воздействие денежного предложения на динамику ВНП осуществляется, в конечном счете, через процентную ставку, реальный размер которой формируется кредитно-денежной политикой. Оказывая воз­действие в первую очередь на инвестиционные расходы, процентная ставка изменяет величину совокупного спроса и, следовательно, равновесный объем ВНП. Кредитная политика в кейнсианской интерпретации должна в период спадов ориентироваться на дешевые деньги, а в период перегрева экономи­ческой конъюктуры — на дорогие деньги.

С помощью модели «совокупный спрос — совокупное предложение» можно выяснить, как в результате кредитно-денежной политики изменяется ВНП. На кейнсианском (горизонтальном) отрезке кривой AS политика дешевых денег приводит к его реальному росту, на промежуточном — к реальному и номинальному, а на классическом (вертикальном) отрезке произойдет только номинальное увеличение ВНП.

Вопрос об эффективности кредитно-денежной политики дискуссионен. Кейн-сианская школа, не отрицая ее определенных преимуществ перед фискальной политикой (она является более гибкой, изолирована от политического вли­яния), в то же время подчеркивает, что ее конечный результат неопределен и ослабляется сложностью ее связи с совокупным спросом. Поэтому кейн-сианцы предпочитают использовать для достижения макроэкономических целей развития в первую очередь фискальную, а не кредитно-денежную политику.

Монетаристы обращают внимание на то, что влияние предложения денег на совокупный спрос сказывается по прошествии длительного и неопреде­ленного периода времени. Кроме того, стабилизация процентной ставки может в конечном счете дестабилизировать экономику. Поэтому они призы­вают относиться к кредитно-денежной политике (как и к фискальной) с большой осторожностью.

Учебные цели

с

1. Объяснить содержание и цели кредитно-денежной политики.

2. Изучить основные инструменты кредитно-денежной политики, механизм их использования.

3. Выявить, в чем заключается политика дешевых денег и политика дорогих денег.

4. Показать, какое влияние оказывает кредитно-денежная политика на ди­намику реального объема производства и цен в различных фазах экономи­ческого цикла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных