Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. Наследники Ивана Калиты. Княжение Дмитрия Донского




1. Политику Ивана I Калиты продолжили его сыновья — Симеон Гордый (1340-1353) и Иван II Красный (1353—1359). Московские правители, укрепляя Москву как политический центр Руси, действовали дальновидно, различными методами — оружием, деньгами, хитростью. Князья часто ездили в Орду с подарками, а ордынцы не разоряли Русь набегами. Удалось временно примириться с Тверью и Новгородом.

2. В 1353 г. из Западной Европы на Русь пришла «черная смерть» — чума, некоторые города вымерли полностью. От чумы умерли Симеон и его сыновья. Иван Красный княжил недолго и умер в 1359 г., оставив 9-летнего сына Дмитрия, который вошел в историю как Донской. Московские бояре во главе с митрополитом Алексеем сумели сохранить ярлык в пользу Москвы, примириться с суздальскими князьями. В 1375 г. тверской князь Михаил признал себя «младшим» по отношению к Москве и обязался вместе выступать против Орды. Авторитет Москвы на Руси в 70-х годах XIV в. сильно вырос.

3. Однако возвышение Москвы как центра складывающегося единого государства вызвало столкновения с Московским княжеством Великого княжества Литовского. В середине XIV в. в его состав входили такие древнерусские земли, как Полоцкая, Киевская, Чернигово-Северская, Волынская и самая южная — Подолье. Государственным языком был русский в его западном варианте (старобелорусский). Литовцы все чаще добровольно принимали православие. Литовские князья Гедимин и Ольгерд претендовали на объединение всех русских земель. Великий князь Ольгерд дважды (в 1368 и 1370 гг.) ходил на Москву, но оба раза не смог взять Кремль. В 1372 г. он в третий раз вторгся в пределы Московского княжества, но под Любутском (в Калужской губернии) потерпел поражение и вынужден был заключить мир с Дмитрием Ивановичем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных