Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приход к власти Петра 1 Алексеевича




1. Отношения Софьи и Петра всегда были напряженными. Софья понимала, что в ближайшие годы она должна будет отдать власть братьям, а сама уйти в монастырь. В начале 1689 г. царица Наталья женила Петра на Евдокии Лопухиной. По тогдашним понятиям женатый человек становился совершеннолетним и не нуждался в опеке.

2. Глава Стрелецкого приказа Федор Шакловитый подговаривал стрельцов убить Петра. Об этом стало известно в Преображенском, где усилили караулы. В ночь с 7 на 8 августа в Кремле пустили слух, что «потешные» войска идут на Москву. Двое сторонников Петра, решив, что готовится нападение на Преображенское, сообщили об этому Петру. Поднятый с постели, он бежал в ближайший лес, а утром прискакал в Троице-Сергиев монастырь. В тот же день туда прибыли мать, жена, «потешные» войска и полк стрельцов под командованием полковника Сухарева. Понимая, что обстановка может быстро измениться не в ее пользу, Софья предприняла несколько попыток примириться со сводным братом, но все они закончились неудачей.

3. Петр послал в Москву грамоту, в которой потребовал от стрельцов в знак их покорности прислать к нему командиров полков и по 10 человек из каждого полка. Патриарх Иоаким, направленный Софьей для улаживания конфликта, остался в монастыре. Один за другим к Петру приезжали бояре, приходили стрелецкие полки. Осознав поражение, Софья сама поехала в монастырь, но получила приказ брата вернуться в Москву. Вскоре ей пришлось выдать Шакловитого, который был казнен. Василий Голицын был отправлен в ссылку, Софья заточена в Новодевичий монастырь. Царь Иван остался в стороне от событий. Он умер в 1696 году. Началось самостоятельное правление Петра I.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Каковы были причины политической борьбы после смерти царя Федора Алексеевича?

2. Какие качества Софьи позволили ей управлять государством?

3. Как проявил себя Петр 1 в подавлении бунта 1689г.?


Вопрос 24. Начало правления Петра I. Причины и истоки реформ

ПЛАН ОТВЕТА:

А. Первые годы правления Петра I (1689-1695).

Б. Азовские походы (1695,1696).

В. «Великое посольство» (1697-1698).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных