Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дело царевича Алексея.




Петровские преобразования вызывали неоднозначную оценку различных социальных групп населения России — от полного неприятия до восторженного одобрения. С одной стороны, реформы укрепляли государство, экономику, с другой стороны, меняли привычный уклад российской жизни.

1. Превращение России в мощную европейскую державу сопровождалось ужесточением крепостного гнета, ростом повинностей крестьян и посадских людей, произволом властей. Уже после Азовского похода тысячи крестьян сгонялись на строительство флота в Воронеже. При возведении Петербурга погибло много крестьян и посадских людей. За годы Северной войны в армию было призвано 400 тысяч рекрутов — молодых крестьян, горожан. Крестьяне отказывались выполнять повинности, сопротивлялись приписке к заводам, бежали на окраины — на Дон, в Поволжье. Они поднимали восстания, наиболее мощными были восстания в Астрахани (1705—1706) и на Дону под предводительством Булавина (1707—1708).

В начале XVIII в. Нижнее Поволжье населяли в основном работные люди: рыбаки, грузчики, бурлаки, беглые. Торгово-промышленным центром была Астрахань. Астраханский гарнизон насчитывал около трех тысяч человек, среди которых было много опальных стрельцов, высланных сюда из Москвы после подавления последних стрелецких бунтов. Стрельцы получали довольно скудное денежное и хлебное жалованье, а также работали по найму у своих более благополучных собратьев. На них, как и на остальном населении города, отражались и тяготы войны, и злоупотребления, с которыми проводились реформы в окраинных городах, где ничто не ограничивало произвола местных властей и полковых командиров. Особенно возмущала горожан алчность и жестокость воеводы Тимофея Ржевского. Он участвовал в спекуляции хлебом, что стало причиной резкого повышения цен на хлеб и другие продукты. Положение стрельцов ухудшилось, когда им в 1705 г. уменьшили хлебное жалованье. В то же время происходило общее увеличение их повинностей и числа налогов, которые взыскивались со всех горожан. С особой жестокостью астраханские власти выполняли царские указы о брадобритии и европейском платье. Были недовольны стрельцы, зажиточные слои и беднота. 30 июля 1705 г. стрельцы подняли мятеж, перебили 300 начальников и казнили воеводу Ржевского.

Власть перешла к казачьему кругу, который избрал совет во главе с купцом Яковом Носовым. Была конфискована казна, выдано жалованье стрельцам, отменены новые налоги, введен открытый суд, разделено имущество знати. Были захвачены склады с оружием и боеприпасами. И хотя восставших поддержали города Красный Яр, Терки и Гурьев, попытка привлечь на свою сторону донских казаков и население Царицына окончилась неудачей. Астраханскую делегацию доставили к царю в Гродно, где Петр обещал помилование стрельцам, если они выдадут зачинщиков. Среди повстанцев возник раскол: стрелецкие начальники, купцы, духовенство готовы были покориться царю, а беднота, работные люди, солдаты и часть стрельцов настаивали на продолжении борьбы. Поэтому Петр приказал лучшему своему полководцу фельдмаршалу Б. П. Шереметеву отправиться в Астрахань для улаживания дела.

Однако мирно урегулировать конфликт было не суждено. К этому примешались и личные амбиции Шереметева, который жестоко подавил восстание. В марте 1706 г. фельдмаршал штурмом взял Астрахань. Руководители и активные участники восстания были отправлены в Москву, где почти два года над ними велось следствие с применением пыток. Около 300 человек было казнено, остальные отправлены в ссылку. За подавление восстания Шереметев получил 2400 крестьянских дворов.

После подавления Астраханского бунта через два года на Дону началось еще более мощное восстание. Вольная казачья жизнь издавна привлекала сюда крестьян из различных районов России. Приток беглых усилился в конце XVII — начале XVIII в., когда трудовое население вынуждено было бежать от растущих налогов и повинностей.

В 1707 г. Петр послал на Дон карательный отряд князя Юрия Долгорукого с поручением переписать всех беглых и вернуть их, «откуда кто пришел». Это вызвало недовольство и зажиточных, так называемых домовитых, и голутвенных, небогатых, казаков, потому что явилось посягательством на стародавнюю привилегию казаков — «с Дона выдачи нет». Жестокие действия Долгорукого и его отряда восстановили против него население Дона. В октябре 1707 г. казаки во главе с домовитым казаком, бывшим атаманом на соляных промыслах в Бахмуте, Кондратием Булавиным разгромили отряд Долгорукого и убили его самого. Но богатые казаки, напуганные заявлением Булавина, что он поднялся против бояр и прибыльщиков, против насилия над простым людом, снарядили против повстанцев отряд и разбили их. Булавин укрылся в Запорожской Сечи, накопил силы и весной 1708 г. двинулся на Дон. В помощь Булавину кубанские казаки направили тысячный отряд. Поднялось восстание среди башкир, марийцев, вотяков, татар. Из Запорожской Сечи прибыли два отряда казаков, а следом две тысячи татарской конницы. Царь направил на подавление восставших 30-тысячное войско под командованием гвардии майора Василия Долгорукого, брата убитого Юрия Долгорукого. Булавинцы между тем захватили столицу Войска Донского — Черкасск. Соратники Булавина после 40-дневной осады взяли Царицын, но через три дня под натиском правительственных войск оставили его. Сам Булавин с пятитысячным отрядом пошел на Азов, но был разгромлен. Еще одно крупное поражение повстанцы потерпели под Тором. Поражению восставших способствовал заговор домовитых казаков. Они напали на Булавина, в перестрелке он был убит. Само восстание было жестоко подавлено. Казацкие городки сжигались. Часть казаков ушли на Кубань, где основали свою колонию. Но отдельные очаги восстания оказывали сопротивление правительственным войскам еще целых два года.

2. Царевич Алексей, сын Петра I от его первой жены Евдокии Лопухиной, родился 18 февраля 1690 г. Он был довольно умным, не лишенным способностей, но на редкость ленивым, пассивным и безвольным человеком. Был суеверен и религиозен. По характеру скрытный и нерешительный, он боялся и не воспринимал отцовских замыслов и преобразований. Петр пытался привлечь сына к делам управления государством, давал ему ответственные поручения, но скоро убедился в тщетности своих усилий. Царевич проявлял к делам полное равнодушие, поручения отца считал тяжелой обузой и предпочитал пьянствовать в кругу друзей.

В 1711 г. царевич женился. Из политических соображений в жены ему Петр выбрал вольфенбюттельскую принцессу Шарлотту Христину Софию, сестра которой была замужем за австрийским императором. Но брак существенно не изменил жизнь царевича. Жену он не любил, часто пребывал в загуле и завел себе любовницу, крепостную своего учителя Никифора Вяземского, Евфросинью Федорову, привязанность к которой сохранил до конца дней.

До 1715 г. особых требований со стороны отца к сыну не было. Но безмятежная жизнь закончилась в день похорон супруга царевича, которая скончалась после родов сына. Алексей получил письмо от отца, в котором Петр упрекал его в лени, в отсутствии всякого интереса к делу, в нежелании трудиться на благо отечества и однозначно ставил перед царевичем вопрос: либо он берется с отцом за дело, либо отказывается от наследования престола. Царевич ответил, что отказывается от престола. Зная сына и не веря в искренность его заявления, Петр еще несколько раз предлагал Алексею обдумать свое решение и предоставил ему на размышление срок в шесть месяцев. Окончательный ответ нужно было прислать в Копенгаген, куда Петр намеревался отправиться. Алексей решает бежать за границу. Под предлогом поездки к отцу в Копенгаген он с Евфросиньей, ее братом Иваном и тремя служителями бежит в Вену, рассчитывая на покровительство своего шурина. Из Вены он был тайно отправлен в горную крепость в Тироле — Эренберг, а оттуда, когда царские посланные узнали местонахождение царевича, в Неаполь.

До последнего времени историки объясняли бегство Алексея изменой делу Петра, желанием свергнуть отца. Сегодня многие ученые полагают, что никакого заговора Не было, царевич просто испугался и решил спастись за границей. Но Петру дело было представлено как измена и заговор. После долгих уговоров, обманов и обещания Петра, что «никакого наказания не будет», Алексей в январе 1718 г. вернулся на родину. Началось следствие, оно выявило оппозицию, а в глазах Петра — заговор против царя. Алексея тоже подвергли допросам, пыткам, в которых принимал участие и Петр. Под пытками царевич «сознался» в измене. Сенат вынес приговор — смертная казнь. 26 июня 1718 г. нравственно и физически сломленный царевич Алексей умер в камере Петропавловской крепости. Была ли его смерть насильственной или естественной, осталось неизвестным. Наследником остался внук царя — Петр Алексеевич, но Петр не хотел видеть его на престоле. И в 1722 г. Петр I опубликовал Устав о наследии престола, по которому царствующая особа назначает себе преемника по своему усмотрению. В дальнейшем это привело Россию к тяжелым временам.

Петровские преобразования затронули все слои общества, они властно вторглись в жизнь каждого россиянина — от боярина до простого крестьянина. Петр не жалел ни себя, ни других, постоянно доказывая необходимость преобразований — даже если они осуществлялись порой со страшной жестокостью.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какая часть российского общества противостояла петровским реформам? Почему?

2. Как характеризует Петра Великого дело царевича Алексея?


Вопрос 28. Северная война 1700-1721гг.

ПЛАН ОТВЕТА:

А. Причины Северной войны.

Б. Начало войны. Поражение под Нарвой.

В. Первые победы в Прибалтике. Основание Петербурга (1703).

Г. Полтавская битва (1709).

Д. Военно-морские действия на Балтике.

Е. Ништадтский мирный договор (1721). Значение победы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных