Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В. Первые победы в Прибалтике. Основание Петербурга (1703)




1. Неудачи не подавили Петра, он активно взялся за создание регулярной армии. В сражении под Нарвой уцелело лишь 23 тысячи человек, поэтому был объявлен новый набор рекрутов. Восстановление потерь в артиллерии происходило за счет литья пушек и чугуна на уральских заводах, а также из колокольной меди. По указу Петра, несмотря на недовольство церкви, часть колоколов были сняты с церквей и переплавлены в пушки; было изготовлено 300 орудий.

2. В течение нескольких лет в России было построено 30 мануфактур: металлургические, оружейные, пороховые, верви. Монетный двор увеличил чеканку серебряной монеты, появились «прибыльщики», изобретавшие новые налоги.

3. Петр не считал войну проигранной, поэтому он приказал Шереметеву начать военные действия в Прибалтике. Первую значительную победу русские одержали вблизи Дерпта в конце 1701 г. Летом 1702 г. русские захватили небольшую крепость Мариенбург.

4. Но главной целью кампании 1702 г. был захват крепости Нотебург (Орешек), расположенной на неприступном острове у истока Невы. Крепость была взята после двухнедельной осады и получила новое название — Шлиссельбург (Ключ-город).

5. Чтобы защитить Неву от шведов, 16 мая 1703 г. на Заячьем острове на реке Неве Петр заложил новый город, названный им в честь своего святого — Санкт-Петербургом. Здесь было сразу же начато строительство корабельных верфей. Построена военно-морская база Кронштадт. Петербург был задуман как опорный пункт в Прибалтике, торговый и военный порт, «окно в Европу». Но в 1713 г. Петр перенес сюда столицу России. Началось создание Балтийского флота. Россия, таким образом, получила выход к Балтийскому морю. В 1704 г. войска Шереметева захватили Дерпт, Нарву, крепость Ивангород. Так завершился начальный этап Северной войны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных