Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Г. Социальные противоречия и государственное законодательство




1. В конце XVIII в. население России насчитывало 37 млн. человек. В основе структуры населения лежал сословный принцип. Сословия делились на привилегированные и непривилегированные. К привилегированным относилось прежде всего господствующее сословие — дворянство, за которым было закреплено право владения землей и крестьянами, оно было освобождено от подушной подати, налогов, повинностей. По указу от 1762 г. «О вольности дворянства» дворяне были освобождены от обязательной службы и телесных наказаний. Происходила щедрая раздача дворянам земель вместе с крестьянами. В течение XVIII в. повинности крестьян в пользу дворян увеличились в 12 раз. Привилегированным сословием было духовенство, освобожденное от подушной подати, рекрутчины, телесных наказаний; оно имело свой сословный суд. Гильдейское купечество, цеховые ремесленники, иностранные колонисты также были освобождены от подушной подати. Непривилегированным сословием были крестьяне (государственные, дворцовые, посессионные, помещичьи, дворовые), солдаты и солдатские дети. Все они, кроме рекрутов-солдат, являлись податным сословием, платили подушную подать. В 1765 г. вышел указ о ссылке крестьян в Сибирь за открытое неповиновение или за жалобу на помещика (1767). Крестьян можно было обменивать, дарить, проигрывать в карты, насильно женить.

Итак, во второй половине XVIII в. территория России значительно увеличилась за счет присоединенных земель. Выросло население, основу которого составляли крестьяне, полностью подвластные помещикам-дворянам. Развивается промышленность, растет число мануфактур, расширяется внешняя и внутренняя торговля. «Золотым веком» XVIII век был исключительно для дворянства, хотя появляются признаки упадка феодальной системы хозяйства. Но до отмены крепостного права еще более полувека.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Какие новые черты экономического развития России проявились в XVIII в.?

2. Какие факты говорят об усилении крепостного гнета в XVIII в.?

3. Что позволяет сделать вывод о начале разложения крепостничества и появлении в экономике элементов, присущих капитализму?


Вопрос 33. Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева

ПЛАН ОТВЕТА:

А. Движение крестьян и работных людей в 30—60-е годы XVIII в.

Б. Ход крестьянской войны.

В. Значение крестьянской войны, ее особенности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных