Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Внешняя политика (1796—1801)




1. Еще, будучи наследником, Павел стремился доказать матери, что наступательные войны вредны для России и необходимо вести войны оборонительные. В 1796 г. в специальной ноте европейским державам он сообщил, что Россия впредь не будет активно вмешиваться в европейские дела; были установлены дружественные отношения с Пруссией, Данией, Швецией.

2. Но союзники убедили Павла I вести войны «во имя справедливости». Царь не сразу понял, что европейские державы используют его для решения своих проблем. Россия должна была:

> помочь Голландии восстановить ее самостоятельность (что было выгодно Англии);

> освободить захваченные Наполеоном Ионические острова (для Неаполя);

> оказать помощь австрийцам в Северной Италии;

> освободить от Наполеона Мальту (которая сразу же была захвачена Англией).

3. В 1798 г. против революционной Франции была создана коалиция в составе Англии, России, Австрии, Турции и Неаполитанского королевства. Русская армия под командованием полководца А. В. Суворова разгромила французские войска в Италии, перешла Альпы, соединилась с корпусом А. М. Римского-Корсакова. Эскадра под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова одержала победы в Средиземном море, освободила Ионические острова, после штурма была взята французская крепость Корфу. Но победами воспользовались

Англия и Австрия, с которыми Павел порвал отношения и пошел на сближение с Францией. Более того, император направил казаков Орлова на захват британской Индии и объявил о прекращении торговли с Англией. Это сильно ударило по экономическим интересам России, и в частности по доходам дворян, которые были основными поставщиками сельскохозяйственной продукции на экспорт.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных