Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По подготовке к семинару




Современная система безопасности является всеобъемлющей. Цели и принципы права международной безопасности являются одновременно целями и принципами международного права в целом. Основные принципы права международной безопасности – принцип мирного разрешения споров и неприменения силы или угрозы силой. Механизм реализации принципа мирного разрешения международных споров закреплен в ст. 33 Устава ООН.

Для предотвращения ухудшения ситуации в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии Совет Безопасности может «потребовать от заинтересованных сторон выполнения тех временных мер, которые он найдет необходимыми или желательными» (ст. 40 Устава ООН). Агрессия является наибольшей опасностью для мира и безопасности и признана преступлением.

Миротворческие операции ООН осуществляются на основе резолюций Генеральной Ассамблеи. Совет Безопасности вправе применять вооруженные силы для осуществления своих решений об устранении угрозы миру или любого его нарушения.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе играет центральную роль в развитии пространства европейской безопасности, основанной на принципах Заключительного акта Хельсинкского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г.

Уделено внимание безопасности и в Уставе СНГ. Ряд государств СНГ заключили Договор о коллективной безопасности, содержащий обязательство взаимной помощи на случай агрессии. В рамках СНГ государства стремятся проводить согласованную политику в области безопасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных