Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Калашников В. В., Узлова И. В.




ИСТОРИЯ РОССИИ

 

 

Учебное пособие

 

 

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

УДК 940.1

ББК Чг11

К17

 

Калашников В. В., Узлова И. В.

К17 История России: Учеб. пособие / Под ред. В. В. Калашникова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011. 176 с.

 

 

ISBN 978-5-7629-1158-0

 

 

В сжатом виде изложены ключевые проблемы политической и социально-экономической истории России VII–ХХ вв.

Предназначено для студентов технических вузов как дополнение к лекционному курсу.

 

 

УДК 940.1

ББК Чг11

 

 

Рецензенты: кафедра русской истории РГПУ им. А. И. Герцена; д-р ист. наук Р. В. Костюк (СПбГУ).

 

Утверждено
редакционно-издательским советом университета
в качестве учебного пособия

 

 

ISBN 978-5-7629-1158-0 Ó СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011

Введение

Предмет, формы, функции исторического знания. В буквальном смысле древнегреческий термин «historia» означал «разузнавание». История – наука, изучающая прошлое. Без знания прошлого нельзя понять настоящее, и этим обусловлена важность истории как науки.

Задача историка состоит в том, чтобы на основе анализа широкого круга источников достоверно реконструировать те или иные события, выявить и объяснить их основные причины и механизмы развития.

Предметом изучения может быть мировая цивилизация в целом, история отдельных стран и народов, отдельных событий и личностей, чьи дела оказались важными для человечества. При этом могут особо изучаться отдельные аспекты жизни общества, и историческое знание может иметь разные формы: социальная, политическая, экономическая история, история искусства, города, семьи и др. Однако в конечном счете историки стремятся к синтезу отдельных сторон общественной жизни и созданию целостной картины развития разных стран и народов.

История как наука выполняет следующие основные функции:

познавательную: достоверное знание о прошлом позволяет лучше понимать настоящее и предвидеть будущее;

мировоззренческую:осмысление прошлого формирует взгляд человека на окружающий мир;

образовательную: передает накопленные знания последующим поколениям;

воспитательную:на ярких положительных и отрицательных примерах из прошлого воспитывает новые поколения.

Все эти функции взаимосвязаны, и их выделение носит достаточно условный характер.

Исторические знания, переданные широкому кругу людей, формируют историческое сознание народа, т. е. коллективные представления народа о своей истории. Историческое сознание во многом определяет поведение людей в повседневной жизни и играет особую роль в критических ситуациях, когда идет выбор пути дальнейшего развития. Выбор зависит от гражданской зрелости большинства населения. А степень гражданской зрелости зависит от степени усвоения накопленного исторического опыта.

Теория и методология исторической науки. Теория истории – система положений, дающая целостное объяснение этапов и причин развития мирового исторического процесса или его части. Ведущими общими теориями истории являются формационная и цивилизационная.

Формационная теория описывает мировой исторический процесс как смену общественно-экономических формаций и выделяет такие формации, как первобытное общество, древнее общество, феодализм, капитализм и социализм (коммунизм). Переход от одной формации к другой происходит в результате развития производительных сил (человека и средств производства), которое влечет за собой изменения в производственных отношениях (отношения людей по поводу производства и распределения произведенного продукта). Производственные отношения составляют базис формации, который влияет на формирование «надстройки» – всех иных общественных отношений (политических, правовых, культурных). В свою очередь надстройка формирует механизмы (политические идеи и партии), которые производят смену базиса тогда, когда старые производственные отношения становятся тормозом для развития производительных сил. Формационная теория была создана К. Марксом при опоре на идеи, высказанные многими другими учеными.

Цивилизационная теория рассматривает мировую историю как историю сосуществования и взаимовлияния различных цивилизаций, каждая из которых имеет свои уникальные особенности и проходит определенный цикл: рождается, достигает стадии зрелости, а затем умирает. Важную роль в развитии цивилизационной теории сыграли Н. Данилевский, М. Вебер, О. Шпенглер, А. Тойнби, Л. Н. Гумилев. Многие ученые сегодня полагают, что обе теории не исключают, а дополняют друг друга.

Метод – это инструмент для получения нового знания. Система используемых методов составляет методологию науки. Историки используют все основные научные методы: анализ, синтез, сравнительный, статистический, структурно-функциональный, системный и др. Однако важнейшим для историка является принцип историзма. Этот принцип предполагает изучение событий с учетом процесса их возникновения и развития, а также с учетом всех факторов, воздействующих на этот процесс. Принцип историзма помогает получить конкретное знание о конкретном историческом процессе.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных