Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Россия в XIX в.




4.1. Эпоха Александра I (1801–1825)

После смерти Павла I на престол взошел его сын Александр I. В начале правления Александр осуществил ряд либеральных преобразований. В 1801 г. был издан указ о праве недворян покупать ненаселенные земли. Прекращена раздача государственных крестьян. Изданный в 1803 г. указ «о вольных хлебопашцах» позволял помещикам освобождать крестьян от крепостной зависимости, наделив их землей. По указу 1804 г. прибалтийские крестьяне были превращены в наследственных держателей наделов. В 1809 г. отменил права помещиков ссылать крестьян в Сибирь.

Открываются новые университеты в Вильно, Харькове, Казани. В 1804 г. принимается первый в истории России университетский устав, предоставлявший высшим учебным заведениям определенную автономию – выборность ректора и профессуры, собственный суд, право университетов назначать учителей в гимназии и училища своего округа.

В 1802–1810 гг. была проведена министерская реформа: на смену петровским коллегиями пришли министерства во главе с министрами, лично ответственными перед императором. Для совместного обсуждения дел учреждался Комитет министров. Был создан Государственный Совет как законосовещательный орган.

Александр проводил и активную внешнюю политику. В 1804–1813 гг. шла война с Ираном, по итогам которой Северный Азербайджан перешел к России. По результатам войны с Турцией (1806–1812) к России отошли Бессарабия и Сухуми. Война со Швецией (1808–1809) закончилась включением в состав империи Финляндии. В 1805 г. царь вступил в союз с Австрией против Наполеона, но союзная армия была разбита французами при Аустерлице (1805) и при Фридлянде (1807). Александр был вынужден подписать с Наполеоном Тильзитский мир, по которому Россия присоединялась к блокаде Англии. Однако Александр не выполнял условия блокады и явно не хотел дружить с Наполеоном, что толкнуло последнего в 1812 г. на поход в Россию. Главным сражением Отечественной войны 1812 г. стала Бородинская битва (26 августа). Она закончилась вничью, но русские войска по решению фельдмаршала М. И. Кутузова оставили Москву. Со 2 сентября до 7 октября Наполеон находился в Москве. Он предложил Александру почетный мир, но получил отказ и был вынужден оставить Москву, боясь застрять в России на зиму. Русские войска преследовали Наполеона и в марте 1814 г. вошли в Париж. Царь создал и стал во главе Священного союза, который должен был обеспечить порядок в Европе. По итогам войны большая часть Польши вошла в состав Российской империи как Царство Польское, получив от царя самую либеральную конституцию в Европе, предусматривавшую создание сейма с законодательными функциями; избирательные права получили все владельцы недвижимости.

После Отечественной войны царь был готов продолжать либеральные реформы. В 1816–1819 гг. в Прибалтике завершился процесс освобождения крестьян от крепостной зависимости. Обсуждались проекты постепенного освобождения крестьян и в России за казенные деньги. В 1818 г. Александр сообщил о своем намерении дать конституционное устройство всей России. Его близкий друг Новосильцев разработал проект, взяв за основу польскую конституцию. Однако царь проект не подписал. Он был напуган революционными событиями в Италии и Испании (1820–1821) и распространением тайных обществ в России, которые выступали за установление конституционной монархии и освобождение крепостных. В 1822 г. царь восстановил право помещиков ссылать крепостных в Сибирь, издал указ о запрете тайных обществ, начал гонения на либеральную профессуру в университетах. Осенью 1825 г. он уехал в Таганрог, где и умер при невыясненных обстоятельствах.

4.2. Эпоха Николая I (1825–1855)

По закону о престолонаследовании трон должен был перейти к среднему брату Александра I Константину, и столица ему присягнула. Однако Константин отказался, и трон перешел к младшему брату Николаю.

В день присяги Николаю (14 декабря 1825) члены тайной организации «Северное общество» попытались поднять восстание (восстание декабристов), однако действовали нерешительно и были расстреляны из пушек. На Сенатской площади остались тела 1271 убитого. Главным образом это были представители нижних чинов гвардии (282), «чернь» (903) и малолетние (150).

Декабристы выступали против самодержавия за конституционную монархию или республику, за отмену крепостного права. В начале января 1826 г. на юге России было подавлено восстание Черниговского полка, организованное членами «Южного общества». По делу декабристов 579 чел. было арестовано, 289 преданы суду, пятеро казнены, 120 отправлены в Сибирь, остальные на Кавказ – в армию. Восстание побудило царя усилить роль Собственной его императорского величества канцелярии, которая контролировала и порой подменяла другие органы управления. Третье отделение канцелярии выполняло функции тайной полиции. Усилилась цензура. Царь ограничил автономию университетов. Восстановил сословный принцип обучения. В то же время Николай упорядочил положение государственных крестьян, закрепивихправана самоуправление(реформа П. Д. Киселева), расширив систему начального образования для крестьянских детей. Указом от 1842 г. «Об обязанных крестьянах» дал помещикам право отпускать крестьян на волю с передачей части земли в аренду.

К числу позитивных событий царствования следует отнести денежную реформу (1839), по которой бумажные деньги получили обеспечение серебром; кодификацию российского законодательства, проведенную усилиями М. М. Сперанского; строительство железной дороги из Петербурга в Москву (1851).

В сфере идеологии противостоять революционным идеям была призвана теория «официальной народности», провозгласившая вечными основами бытия России православие, самодержавие и народность. В своих указах Николай I подчеркивал связь монархии с народом и роль монарха как защитника народных обычаев и православной веры. В 1826 г. во время коронации царь трижды поклонился народу с Красного крыльца в Кремле, заложив новую традицию коронации.

На международной арене Николай выступил как «жандарм Европы» при подавлении Польского восстания (1830–1831) и Венгерского восстания за независимость от Австрии (1848). В то же время Россия продолжала воевать в защиту кавказских и балканских христиан и укрепления влияния России на Кавказе и Балканах. В результате русско-иранской войны (1826–1829) Россия получала Восточную Армению. В результате русско-турец­кой войны (1827–1829) по Адрианопольскому миру 1829 г. к России отошли устье Дуная, кавказское побережье от устья Кубани до Аджарии, ряд крепостей в Закавказье. Русские суда получили право свободного прохода через Босфор и Дарданеллы. Молдавия и Валахия получили статус автономий в рамках Оттоманской империи.

В 1853 г. Россия ввела войска в Молдавию и Валахию, поставив их под свой протекторат. В ответ турки объявили войну (Крымская война –1853–1856). В Синопском бою адмирал Нахимов разбил турецкий флот, но Франция и Англия, не хотевшие усиления России на Балканах, высадили свои войска в Крыму. Главная крепость Севастополь пала после 11 месяцев героической обороны, в ходе которой погибли адмиралы Корнилов, Нахимов и Истомин. Николай был потрясен военными неудачами, заболел и умер. Его наследник заключил в марте 1856 г. Парижский мир, по которому Россия признавала протекторат западных держав над Молдавией и Валахией и лишалась права иметь военный флот и крепости на Черном море. Россия проиграла войну из-за своей военно-технической отсталости: ее парусный флот был не способен противостоять паровым фрегатам союзников, гладкоствольные ружья уступали нарезным штуцерам и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных