Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Революция 1905–1907 гг. в России




«Кровавое воскресенье». В воскресенье 9 января 1905 г. в Петербурге войска расстреляли мирное шествие рабочих, которые шли к Зимнему дворцу с детьми и иконами. Рабочие хотели подать царю петицию, которую составили активисты легальной организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих», созданной священником Георгием Гапоном. Петиция содержала разные просьбы, в том числе и радикального характера (созыв Учредительного собрания, политические свободы, передача земли народу). Текст петиции царю был известен, и он накануне уехал из города, поручив командующему столичным военным округом, провести акцию устрашения. Войска перекрыли подступы к центру города и вели стрельбу в 11 местах. Результаты независимого расследования петербургских журналистов показали, что число убитых и раненых составило в тот день около 4600 чел.

В дневнике царя запись от 9 января гласит: «Воскресенье. Тяжелый день! В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело! Мама приехала к нам из города прямо к обедне. Завтракали со всеми. Гулял с Мишей». 19 января Николай II принял подобранную полицией группу рабочих, которым заявил, что «стачки и мятежные сборища только возбуждают безработную толпу к таким беспорядкам, которые всегда заставляли и будут заставлять власти прибегать к военной силе, а это неизбежно вызовет и неповинные жертвы». Иными словами он подтвердил публично: «Стреляли и стрелять будем».

Нарастание акций протеста. Расстрел рабочих в столице всколыхнул страну. Развернулось массовое забастовочное движение.

Недовольство усиливали и известия о новых военных неудачах. В феврале 1905 г. русская армия потерпела поражение под Мукденом. 14–15 мая 1905 г. в Цусимском проливе японский флот уничтожил русскую эскадру, переброшенную на Дальний Восток с Балтики. Война была проиграна. В июле в Портсмуте (США) начались мирные переговоры с Японией, завершившиеся подписанием мирного договора, по которому Россия уступила Японии южную часть Сахалина, арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу, соединявшую Порт-Артур с Китайско-Восточной железной дорогой.

В июне экипаж броненосца «Потемкин», самого нового и лучшего корабля Черноморского флота, в ответ на убийство офицером одного из матросов, поднял восстание, а другие корабли флота отказались потопить «Потемкин». Крейсер ушел в Румынию, и экипаж сдался румынским властям. В дальнейшем, за октябрь-декабрь в армии и на флоте произошло 89 волнений и восстаний. Самым крупным стало восстание в Севастополе на крейсере «Очаков» под руководством лейтенанта П. П. Шмидта.

В августе состоялся учредительный съезд первой общенациональной крестьянской организации «Всероссийский крестьянский союз», объединившей до 200 тыс. крестьян – активистов волостных сходов. Союз потребовал национализации земли и передачи ее в пользование тем, «кто будет обрабатывать ее силами своей семьи, без наемного труда». Осенью в каждом втором уезде Европейской России горели помещичьи усадьбы. За октябрь-декабрь произошло 1600 крестьянских «бунтов».

В городах с лета стали возникать Советы рабочих депутатов, координирующие деятельность заводских коллективов.

В августе царь опубликовал указ, в котором обещал созвать Думу с законосовещательными правами. Однако это лишь усилило требования оппозиции создать парламент с законодательными правами. В октябре впервые в истории России состоялась политическая стачка, охватившая все крупные города. В ней приняли участие рабочие, студенты, учителя, почтовики, артисты, врачи, мелкие предприниматели. Бастовали свыше 2 млн чел. Участники требовали 8-часового рабочего дня, демократических свобод, созыва Учредительного собрания.

Манифест. На фоне этой стачки царь подписал Манифест от 17 октября, в котором он «даровал» народу свободу слова, печати, собраний, союзов и обещал, что отныне ни один закон в российской империи не будет принят без согласия народного представительства. Таким образом, он обещал созвать Думу с законодательными правами. Чтобы привлечь на свою сторону крестьян, 3 ноября правительство объявляет об отмене выкупных платежей за землю с 1907 и сокращении объема выплат на 1906 г.

Либеральная буржуазия восприняла Манифест как победу революции. Такой была позиция Конституционно-демократической партии (кадетов), сформировавшейся в октябре. Вновь созданная партия «Союз 17 октября» уже своим названием выразила удовлетворение Манифестом как основой для дальнейшей работы в рамках Думы.

Декабрьское восстание. Однако левые партии считали, что надо продолжить борьбу до свержения монархии. Социал-демократы и эсеры готовили восстание во всех крупных городах, но оно преждевременно началось в Москве. Стачка 100 тыс. рабочих, организованная Московским Советом рабочих депутатов, 10 декабря стихийно вылилась в вооруженную борьбу 6 тыс. дружинников с полицией. Казаки и гвардейские части к 19 декабря разгромили район Пресни, оплот восстания. Последовавшие выступления рабочих в ряде других городов также были быстро подавлены.

«Союз русского народа». С октября 1905 г. при поддержке правительства в стране стали возникать организации охранительного толка, среди которых своей активностью выделялся «Союз русского народа» (СРН). Его задачей являлось: охранение «единства и нераздельности Российской империи и незыблемости основных начал русской государственности». В воззвании лидеры СРН призывали «всех честных русских людей … преданных Царю, Отечеству и исконным русским началам, дружно сплотиться с целью ведения активной борьбы всеми законными средствами против произвола, насилий и прочих отрицательных проявлений только что дарованной нам свободы». По Уставу в члены СНР принимались только православные, «природные русские», инородцы – в исключительных случаях. Члены СРН принимали участие в еврейских погромах, прокатившихся по России.

Таким образом, осенью 1905 г. в России сложились три политических лагеря: революционный (эсеры и социал-демократы), либеральный (кадеты и октябристы), консервативный (СРН и другие правые организации).

Государственная дума I и II созывов. В декабре 1905 г. царь опубликовал указ о проведении выборов в Государственную думу и избирательный закон, по которому выборы не были всеобщими, прямыми, равными и тайными. Права голоса не имели женщины, студенты, военнослужащие, молодежь до 25 лет. Избиратели (25 млн чел.) делились на 4 курии (землевладельцы, имущие горожане, крестьяне и рабочие). Избиратели каждой курии открытым голосованием выбирали выборщиков, которые на губернских собраниях выбирали депутатов в Думу. Квоты у каждой курии были такими, что 1 голос помещика приравнивался к 3,5 голосам городской буржуазии, 15 голосам крестьян и 45 голосам рабочих. Более льготная квота представительства для крестьян по сравнению с рабочими была связана с верой царя в наивный монархизм русского крестьянина, который позволит царь бороться в Думе с либералами.

Весной 1906 г. в I Думу было избрано 499 депутатов, в том числе 179 кадетов, около 100 трудовиков (крестьян и интеллигентов, представлявших интересы крестьян), 17 социал-демократов, 16 октябристов, 63 автономиста (депутаты от Польши, Прибалтики, Украины и т. д.), 105 беспартийных.

За четыре дня до начала работы Думы царь ввел «Основные государственные законы», которые ограничивали права народного представительства. Эта акция уже была грубым нарушением обещания, данного в Манифесте от 17 октября, поскольку «Основные законы» вступали в силу без одобрения Думы. Глава первая законов гласила, что «Императору всероссийскому принадлежит верховная самодержавная власть». Царь обладал исключительным правом проявлять инициативу в пересмотре «Основных государственных законов», накладывать вето на любой закон, принятый Думой, распускать Думу, объявлять перерывы в ее работе и др. Прави­тельство назначалось царем и отвечало за свои действия перед ним.

Деятельность I Государственной думы продолжалась всего 72 дня. Наиболее острым стало обсуждение аграрного вопроса. Кадеты предложили для наделения малоземельного крестьянства землей создать государственный земельный фонд за счет удельных (земли царской фамилии), казенных, монастырских и части помещичьих земель. У помещиков могла быть отчуждена за выкуп (по рыночной цене) та земля, которая сдавалась в аренду, либо вообще не обрабатывалась в последние годы. Трудовики выдвинули более радикальный проект, который делал открытым вопрос о размерах вознаграждения за отчуждаемые частные земли, а в перспективе вообще предполагал раздел земли в пользование между теми, кто ее обрабатывал собственным трудом. Правительство объявило «недопустимым» принудительное отчуждение даже части удельных, монастырских и помещичьих земель. Депутаты выразили недоверие правительству. Царь 8 июля назначил председателем Совета министров П. А. Столыпина, а 9 июля распустил Думу, назначив новые выборы на конец 1906 г.

Столыпин зарекомендовал себя как жесткий борец против революционных выступлений рабочих и крестьян, и вскоре эсеры взорвали бомбу в его резиденции. Взрывом было убито много людей и тяжело ранена дочь Столыпина. В ответ 19 августа 1906 г. Столыпин ввел военно-полевые суды, которые за год приговорили к смертной казни 1102 чел.; по приговору военно-окружных судов в 1906–1909 гг. было повешено 2694 чел.; 23 тыс. чел. отправлены на каторгу и в тюрьмы; 39 тыс. чел. высланы без суда. Тысячи людей были расстреляны без суда в ходе карательных экспедиций.

Манифестом от 3 июня 1907 г. царь объявил о роспуске и II Государственной думы, которая была созвана в феврале и проработала всего 102 дня. По своему составу она оказалась еще левее, чем первая, и отказалась поддержать проект аграрной реформы, предложенный П. А. Столыпиным. Вместе с роспуском Думы 3 июня последовало и изменение избирательного закона. Помещики и крупная буржуазия, составляя около 1 % населения, избирали теперь 2/3 выборщиков. 1 голос помещика приравнивался к 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих. Урезалось представительство национальных окраин. III Дума, избранная по такому избирательному закону, более не выдвигала радикальных аграрных проектов. Изменение избирательного закона лишь по воле царя, без санкции Думы, грубо нарушало «Основные законы». Третьеиюньский государственный переворот считается датой окончания первой русской революции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных