Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика роста производства важнейшей продукции




Виды продукции Годы
       
Уголь, млн т        
Сталь, млн т 18,3 12,3 27,3 45,3
Нефть, млн т 31,1 19,4   70,8
Электроэнергия, млрд кВт/ч 48,6 43,3 91,2 170,2

Необходимые ресурсы правительство получило за счет ограничения уровня благосостояния советских людей и перекачки средств из аграрного сектора в промышленный. На долю аграрного сектора в четвертой пятилетке пришлось лишь 7 % капиталовложений. Колхозы за небольшую плату отдавали государству продукцию, произведенную на колхозных полях. Крестьяне жили в основном за счет приусадебных участков, также обложенных налогами и обязательными поставками. В 1946 г. вследствие страшной засухи в ряде районов СССР была острая нехватка хлеба. Урожаи последующих двух лет улучшили положение с продовольствием. Душевое потребление мяса, молока и яиц в 1948 г. в СССР было выше, чем в 1913 г., самом урожайном и благополучном в истории царской России.

В 1947 г. правительство осуществило три взаимосвязанные меры: отменило карточки на основные продукты; повысило розничные цены на промтовары и несколько снизило на продовольствие; осуществило денежную реформу. Реформа проходила следующим образом. В день обмена была выдана зарплата новыми рублями, а старые рубли, находившиеся на руках у населения, обменивались по курсу 1:10. На сберкнижках первые три тысячи рублей менялись 1:1, следующие три тысячи – 1:3 и далее с понижающим коэффициентом. В результате реформы у наиболее зажиточных слоев населения была изъята значительная часть денежных накоплений. Новый рубль, обеспеченный товарной массой, восстановил свою роль стимула активной трудовой деятельности. По мере роста производства промышленных товаров цены на них регулярно снижались. Реальные доходы на душу населения в 1950 г. превысили довоенный уровень на треть. Во многом рост душевых показателей объяснялся резким сокращением численности населения в годы войны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных