Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трагический 1991 г.




17 марта 1991 г. в СССР состоялся общесоюзный референдум по вопросу о необходимости сохранения Советского Союза, в котором приняло участие 80 % граждан СССР, имевших право голоса. Положительный ответ на вопрос о необходимости сохранения СССР дали 76,4 % граждан Советского Союза. В России в большинстве субъектов Российской Федерации (в 68 из 88) за сохранение СССР проголосовало свыше 70 %.

Результаты референдума заставили группу Ельцина изменить тактику. Ельцин стремился стать президентом РСФСР и поэтому не мог прямо выступать против идеи сохранения единого союзного государства. В своей избирательной программе он выступал за подписание нового Союзного договора и проведение экономических реформ в интересах большинства народа.

12 июня 1991 г. в России прошли первые президентские выборы, и Ельцин стал президентом России, набрав около 57 % голосов. 3 июля по его инициативе был принят Закон о приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР, реализация которого меняла основу экономического строя страны. 20 июля 1991 г. президент РСФСР издал Указ «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР». Указ требовал ликвидации всей прежней структуры КПСС, поскольку большинство ее первичных организаций строилось по производственному принципу. Уход с производства лишал первичные организации их прежнего поля деятельности и авторитета в трудовых коллективах.

На переговорах по выработке проекта нового Союзного договора Ельцин добился принятия проекта, который превращал СССР в государство с очень слабыми общесоюзными органами и сильными республиканскими органами власти. По сути речь шла о создании конфедерации – союза государств с неясными перспективами сохранения такого союза.

Подписание нового Союзного договора было назначено на 20 августа, но 19 августа группа высших должностных лиц союзного руководства без официального согласия президента СССР ввела в стране чрезвычайное положение и сорвала подписание договора. Объявив о создании ГКЧП для защиты конституционного строя СССР и сохранения единого федеративного государства, члены ГКЧП не решились применить силу против своих оппонентов. Нерешительность членов ГКЧП привела к их быстрому поражению и аресту. Августовские события были грубейшей политической ошибкой союзных органов власти и окончательно скомпрометировали союзное руководство. Поражение ГКЧП дало возможность Ельцину устранить с политической сцены КПСС, съезд народных депутатов и Верховный Совет СССР, а затем и президента СССР.

В декабре 1991 г. лидеры трех славянских республик встретились в Беловежской Пуще под Минском и в нарушение действующих конституций СССР и союзных республик объявили о том, что СССР как федеративное государство больше не существует. Они также заявили о создании СНГ – Содружества Независимых Государств. С декабря 1991 г. Россия вступила в новый этап своей истории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных