Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Замысел реформ и первые результаты




Б. Ельцин, став в июне 1991 г. президентом России, уже не скрывал, что считает необходимым вернуть страну на «цивилизованный путь», который отождествлял с капиталистическим путем развития. Однако он не применял термин «капиталистический путь», а говорил о необходимости развития «рыночных отношений» и демократии. В октябре 1991 г. на пятом съезде народных депутатов РСФСР Ельцин обнародовал программу «крупного реформистского прорыва». Программа предусматривала освобождение цен от контроля государства; отказ от монополии на внутреннюю и внешнюю торговлю; приватизацию предприятий с целью создания класса собственников; реформирование банковской системы и др. Осуществлять программу планировалось методами «шоковой терапии», предполагавшими одномоментный отпуск цен и ликвидацию государственного регулирования экономики. Президент обещал, что с осени 1992 г. начнется экономический рост и улучшение жизни российских граждан. По просьбе Ельцина для проведения реформ съезд предоставил ему дополнительные полномочия сроком до декабря 1992 г.: осуществлять реформы президентскими указами, не дожидаясь принятия парламентом соответствующих законов; формировать правительство без контроля со стороны парламента; назначать глав администраций в субъектах РФ.

В ноябре 1991 г. было сформировано правительство во главе с Б. Ельциным. В него вошли сторонники радикальных реформ Е. Т. Гайдар, А. Н. Шохин, А. Б. Чубайс и др. Они не имели реального опыта управления экономикой и пригласили 15 западных консультантов. Правительство направило меморандум о вступлении России в МВФ, согласившись в обмен на финансовую поддержку поставить свою политику под контроль МВФ.

Реформа стартовала 2 января 1992 г. В конце года были подведены итоги политики шоковой терапии. За 1992 г. оптовые цены на продукцию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) выросли в 80 раз, в целом по промышленности – в 34 раза. Большинство предприятий оказались не способными платить за энергию и сырье и резко сократили производство. По официальным данным Госкомстата объем промышленного производства упал за 1992 г. на 20 %. Огромные финансовые потери имели место в результате либерализации внешней торговли и установления завышенного курса доллара по отношению к рублю. Экспортеры за бесценок продавали российские ресурсы за рубежом и оставляли там большую часть выручки. По самым скромным оценкам за 1992 г. из страны незаконно было вывезено 20 млрд дол. Средняя зарплата выросла в 10 раз, а уровень цен на товары народного потребления и услуги в среднем увеличился в 26 раз, на основные продукты питания почти в 100 раз. Соотношение между доходами 10 % самых бедных и 10 % самых богатых россиян составило 1:11, что означало увеличение разрыва в доходах в 3 раза (в конце 1980-х гг. было 1:3,5).

В России впервые за послевоенный период, несмотря на приезд сотен тысяч русских и русскоязычных из бывших союзных республик, произошло абсолютное сокращение численности населения. Рост уровня смертности говорил о том, что людям трудно приспособиться к новым условиям.

В декабре 1992 г. седьмой съезд народных депутатов РФ подверг резкой критике политику правительства и потребовал, чтобы кандидатура главы правительства в соответствии с Конституцией была утверждена съездом. Ельцин заявил, что консервативные силы выступили против реформ, которые якобы «удерживали страну все последние месяцы от экономической катастрофы». Он предложил провести референдум с вопросом: кому народ доверяет проводить реформы президенту или нынешнему съезду. После этого заявления президент покинул съезд, призвав своих сторонников последовать за ним. Он рассчитывал, что половина депутатов его поддержит, после чего съезд не будет иметь кворума и его можно будет закрыть. Однако вопреки расчетам за президентом последовали около 150 депутатов, причем некоторые вернулись назад. 715 депутатов остались в зале заседаний съезда. Ельцину не удалось прекратить и прямую трансляцию заседаний съезда. После перерыва она возобновилась. Вызванные на съезд силовые министры перед телекамерами заявили о своей верности Конституции. Первая попытка разогнать съезд не удалась. Ельцин пошел на компромисс. Гайдара отправили в отставку. На пост премьера съезд назначил предложенного Ельциным В. Черномырдина, которому было поручено провести существенную коррекцию курса реформ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных