Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические баталии 1999 г.




Еще виюне 1998 г. фракция КПРФ, Аграрная депутатская группа и депутатская группа «Народовластие» выступили инициаторами выдвижения обвинения против президента для отрешения его от должности.

Рассмотрение этого вопроса в Думе было назначено на 13 мая. Накануне голосования Ельцин неожиданно отправил в отставку правительство Е. М. Примакова. Этот шаг был направлен на то, чтобы в случае неблагоприятного для президента итога голосования в Думе пост премьера занимал лояльный Ельцину человек. По Конституции в случае досрочного ухода президента со своего поста, его обязанности исполняет премьер до проведения новых выборов. Новым премьером стал С. В. Степашин.

Процедура импичмента была настолько сложной, что его успех был практически не реален. И действительно, правые депутаты голосовали против Ельцина, но так, что ни по одному из пяти пунктов обвинения не удалось получить необходимые две трети голосов депутатов.

Преодолев опасность импичмента, президент и его окружение сосредоточились на подготовке к очередным думским выборам, намеченным на декабрь. В противовес блоку «Отечество» в апреле 1999 г. был создан блок «Вся Россия». Инициаторами создания «Всей России» были президенты нескольких республик, прежде всего М. Шаймиев (Татарстан), М. Рахимов (Башкирия) и Р. Аушев (Ингушетия). Из лидеров русских субъектов федерации ведущую роль в движении играл петербургский губернатор В. А. Яковлев. Летом этот блок преподнес Кремлю неприятный сюрприз, сформировав единый избирательный блок с движением Ю. М. Лужкова. Это решение последовало потому, что Ю. М. Лужкову удалось достигнуть договоренности с Е. М. Примаковым, чья популярность только выросла после отставки. Оценивая потенциал такого союза весьма высоко, лидеры «Всей России», несмотря на противодействие Кремля, в августе создали общий блок с «Отечеством», назвав его «Отечество – Вся Россия» (ОВР). ОВР возглавил Примаков. Объективно создание ОВР отразило стремление влиятельной группы лидеров республик и губернаторов отстранить команду Б. Н. Ельцина от власти путем выборов.

Ельцин и его команда почувствовали реальную угрозу понести ответственность за свою политику. В этой ситуации новый премьер С. В. Степашин отказался от активной борьбы против блока Примаков–Лужков.

В августе Б. Н. Ельцин отправил С. В. Степашина в отставку и назначил главой правительства В. В. Путина. Назначение В. В. Путина совпало с обострением ситуации на Северном Кавказе. Напав на Дагестан, чеченский террорист Ш. Басаев переполнил чашу терпения в российском обществе. После Хасавюртовских соглашений и вывода российских войск в Чечне не наступили мир и спокойствие. Напротив, продолжался беспредел по отношению к русскому населению (русских людей брали в заложники, годами держали в рабстве и т. п.). От разгула преступности страдали мирные чеченцы и соседние регионы. Поэтому когда новый глава правительства стал делом доказывать решимость положить этому конец, он в короткий срок сумел стать популярным и уважаемым политиком.

Для победы на думских выборах Кремль создал Межрегиональное движение «Единство», которое получило название «Медведь». Первую тройку избирательного списка движения составили министр МЧС С. Шойгу, известный борец А. Карелин и милицейский генерал А. Гуров, который получил известность как специалист по борьбе с мафией. Формально движение было создано по инициативе трех десятков губернаторов, однако организатором блока была кремлевская администрация, а подлинным автором проекта называли банкира Б. А. Березовского. Эту точку зрения подтвердил хорошо информированный В. С. Черномырдин, который сказал: «У “Единства” нет идеологии, а есть один Березовский Борис».

Формально блок «Единство» не вел кампании против ОВР. Эту задачу решали электронные СМИ, находящиеся под контролем Администрации Президента РФ. Несколько откровенно враждебных передач, осуществленных в октябре на ОРТ журналистом С. Доренко, повлекли за собой снижение рейтинга Лужкова и ОВР.

Итоги выборов в Думу третьего созыва были следующими. Наибольшее количество голосов, поданных за партийные списки, вновь получила КПРФ – 24,55 %. Блок «Единство», получив активную поддержку В. В. Путина, набрал 23,88 % голосов. ОВР набрал 11,98 %. Правые радикалы (сторонники Е. Т. Гайдара), представленные блоком «Союз правых сил» во главе с С. В. Кириенко, – 8,63 %. Результаты голосования показали существенное падение доли избирателей, голосующих за В. В. Жириновского (6,18 %) и менее существенное падение доли сторонников Г. А. Явлинского (5,94 %).

Успех блока «Единство» убедил Ельцина в том, что у Путина есть реальные шансы выиграть президентские выборы. Это означало, что преемником Ельцина станет человек, который обязан Ельцину своим выдвижением и который дал обещание не допускать преследования Ельцина после его отставки. С тем, чтобы дать Путину наибольшие шансы на победу в президентских выборах, Ельцин накануне нового 2000 г. объявил о решении досрочно уйти в отставку. Отставка Ельцина сделала Путина исполняющим обязанности президента. Большинство населения страны с радостью встретили эту новость. По данным декабрьских (1999) опросов, проведенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Ельцину доверяли 3–5 %, не доверяли 85–89 % населения России.

В марте 2000 г. Путин победил уже в первом туре президентских выборов. Россия вступила в новую политическую эпоху.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных