Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура нормы права.




а) Гипотеза -структурная часть нормы права, определяющая категории лиц, которым адресована норма, а также обстоятельства, при наличии которых она реализуется. В ней указываются юридические факты, наличие которых служит основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений, т.е. гипотеза всегда предполагает условия наступления действия нормы.

б) диспозиция -структурная часть нормы права, в которой изложено содержание правила поведения, указаны права и обязанности сторон регулируемого данной нормой общественного отношения, составляет основу правовой нормы.

в) санкция - структурная часть правовой нормы, в которой предусмотрены государственно-правовые имущественные, психологические и др. последствия неправомерного поведения, нежелательные для лица, нарушившего диспозицию соответствующей нормы права.

Считается, что регулятивные нормы состоят из гипотезы и диспозиции, а охранительные нормы - из гипотезы (слитой воедино с диспозицией) и санкции. Например, структура статьи 16 Семейного Кодекса такова - «Если один из супругов умирает или признается судом умершим, то брак расторгается» - это регулятивная норма, и в данном случае налицо гипотеза (если...) и диспозиция (то...).

Примером охранительной нормы может служить статья 105 Уголовного Кодекса РФ - если совершается убийство, то это наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет. Гипотеза (слита с диспозицией)+санкция






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных