Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение различных зон коры головного мозга




Моторная зона расположена в переднюю центральную извилину (предцентральную). Отвечает за сокращение скелетной мускулатуры на противоположной стороне.

В верхних участках этой зоны проецируется мускулатура ног и туловища, в средних – рук, а в нижних - головы. При поражении предцентральной извилины наступают параличи (утрата движений) или парезы (ослабление движений).

Чувствительная зона расположена в заднюю центральную извилину (постцентральную). Клетки этих областей воспринимают импульсы от тактильных болевых и температурных рецепторов кожи. В верхней ее части находится проекция кожной чувствительности ног и туловища, средней – рук и нижней – головы. Раздражение этой области у человека вызывает ощущение прикосновения, покалывания, онемения. Поражение области постцентральной извилины на одной стороне приводит к нарушению чувствительности на противоположной стороне тела. При двустороннем повреждении указанной зоны коры головного мозга наблюдается полная потеря чувствительности (анестезия).

Зрительная зона расположена в затылочных долях коры головного мозга обоих полушарий. При раздражении ее возникает зрительное ощущение – вспышка света. Удаление этой зоны на одной половине мозга вызывает слепоту на одной половине каждого глаза, так как зрительный нерв образует неполный перекрест, при поражении затылочной доли с двух сторон – слепота. При повреждении наружной поверхности затылочной доли зрение сохраняется, но наступает расстройство узнавания (зрительная агнозия). Например, больной, будучи грамотным, не может прочесть написанное, узнает знакомого человека только после того, как тот заговорит.

Слуховая зона - локализуется в височных долях коры головного мозга. Удаление обеих слуховых зон вызывает глухоту, а одностороннее удаление понижает слух. При повреждении участков коры слуховой зоны может наступить слуховая агнозия, человек слышит, но перестает понимать значение слов.

Вкусовая зона – расположена в нижней части постцентральной извилины, куда проецируется чувствительность полости рта и языка. Поражение этой зоны приводит к потере вкусовых ощущений.

Обонятельная зона – находится на основании мозга, парагиппокампальной извилины. Повреждение этой зоны ведет к понижению или потере обоняния.

Ассоциативная зона (немая) – расположена в остальных участках лобной и теменной доли коры головного мозга. Отвечает за чтение, речь, письмо, логическое мышление, память.

При нарушении этой зоны появляется агнозия – неспособность узнавания и апраксия – неспособность производить заученные движения. Например, человек не может найти на ощупь у себя в кармане ни ключа, ни коробки спичек, зажечь спичку, застегнуть пуговицу. При нарушении ассоциативных зон коры может наступить афазия – потеря речи.

При аграфии человек разучивается писать.

 

3. Оболочки головного мозга. Оболочки головного мозга составляют продолжение оболочек спинного мозга, а именно: твердой, паутинной, и мягкой.

Твердая мозговая (dura mater) оболочка головного мозга прилежит к надкостнице черепа.

В области борозд коры головного мозга твердая оболочка расщепляется, образуя пространства, носящие названия синусы (пазухи) твердой оболочки. Эти синусы сообщаются между собой и содержат венозную кровь, поступающую из вен мозга. В отличие от вен, синусы твердой оболочки не спадаются, что создает хорошие условия для тока крови.

Из синусов твердой оболочки головного мозга венозная кровь оттекает во внутреннюю яремную вену.

Паутинная оболочка ( arachnoidea)тонкая и прозрачная, не содержит сосудов, она не заходит в борозды мозга, а перекидывается над ними. В области этих углублений образует подпаутинные пространства – цистерны, в которых скапливается спинномозговая жидкость.

Мягкая оболочка (pia mater ) головного мозга содержит сосуды и заходит во все щели и борозды головного мозга. В некоторых местах она проникает в желудочки мозга, где образует сосудистые сплетения. Сосуды в этой области участвуют в кровоснабжении мозга, а сосудистые сплетения желудочков – в образовании спинномозговой жидкости.

4. Спинномозговая жидкость (liсvor cerebrospinalis ) находится в желудочках мозга, в центральном канале спинного мозга и в подпаутинном пространстве головного и спинного мозга. У взрослого человека в среднем содержится 150-200 мл.

Ликвор представляет собой прозрачную, бесцветную жидкость слабощелочной реакции. В ней содержится небольшое количество лимфоцитов, 0,02% белка, 0,06% глюкозы. Неорганических веществ в ликворе примерно столько же, сколько в крови. Она постоянно продуцируется в сосудистых сплетениях желудочков мозга и циркулирует из боковых желудочков через межжелудочковые отверстия в III желудочек, из него по водопроводу среднего мозга в IV желудочек. Из IV желудочка спинномозговая жидкость поступает в центральный канал спинного мозга и в подпаутинное пространство, одновременно происходит отток этой жидкости из подпаутинного пространства в лимфатические сосуды и вены.

Спинномозговая жидкость участвует: в процессах обмена веществ мозга, определяет внутричерепное давление, предохраняет мозг от механических воздействий, в ликвор поступают различные гормоны, в частности гормоны гипофиза.

 

5. Кровоснабжение головного мозга. Головной мозг кровоснабжают внутренние сонные и позвоночные артерии, отходящие от подключичных артерий. Позвоночные артерии входят в череп через большое затылочное отверстие и, соединяясь, образуют базилярную артерию. Внутренняя сонная артерия с каждой стороны отдает передние мозговые и средние мозговые артерии. Базилярная артерия отдает задние мозговые артерии. Передние, средние и задние мозговые артерии, соединяясь между собой посредством соединительных артерий. образуют артериальный круг (Вилизьев круг), кровоснабжающий головной мозг. От поверхностных вен головного мозга венозная кровь собирается в венозные синусы.

От глубоких вен кровь собирается в самую большую вену мозга - вена Галена. От них кровь оттекает во внутреннюю яремную вену.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

 

1. Каково строение конечного мозга?

2. Какие поверхности полушарий конечного мозга вы знаете?

3. Какие борозды и доли выделяем в каждом полушарии?

4. Чем представлено серое вещество конечного мозга?

5. Каково строение коры конечного мозга?

6. Какие вы знаете базальные ядра, их функции?

7. Какие по функциям зоны коры вы знаете?

8. Какие оболочки головного мозга вы знаете?

9. Какова особенность строения оболочек головного мозга?

10. Как происходит кровоснабжение головного мозга?

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

«Анатомия и физиология» под ред. Е.А. Воробьева, М. 1981 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных