Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материалы к практическому занятию № 40




ТЕМА: «Черепномозговые нервы»

ЦЕЛИ практического занятия:

- приобщить учащихся к самостоятельной творческой деятельности;

- закрепить знания, умения, навыки.

 

ОСНАЩЕНИЕ практического занятия:

- таблицы;

- слайды, диапроектор;

- атлас по анатомии нервной системы;

- тесты, задачи.

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЮ:

- по форме одеты;

- организация рабочего места;

- конспект лекции;

- дневник практических занятий;

- канцелярские принадлежности.

 

ХОД ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:

Студент должен знать:

1. Классификацию черепномозговых нервов.

2. Порядковый номер и название черепномозгового нерва.

3. Особенности каждой пары черепномозговых нервов и зоны иннервации.

 

 

Студент должен уметь:

1. Объяснить и продемонстрировать на таблицах, слайдах, препаратах особенности черепномозговых нервов.

2. Объяснить классификацию и значение черепномозговых нервов.

Самостоятельная работа

Задание № 1. Изучить на таблицах, атласах, препаратах особенности черепномозговых нервов.

Задание № 2. Написать в виде графологической структуры классификацию черепномозговых нервов.

Задание № 3. Написать в виде таблицы особенности черепномозговых нервов.

Задание № 4. Решить тесты и задачи по теме.

Задание № 5. Оформить дневник и записать краткий вывод и обобщение о выполненной работе.

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

«Анатомия и физиология» под ред. Е.А. Воробьева, М., 1981 г.

«Физиология» под ред. С.А. Георгиевой, 1986 г.

 

Дополнительная:

«Практическая физиология» под ред. А.Д. Адо, Томск, 1994 г.

«Анатомия человека» под ред. М.Р. Сапина, М., 1997 г.

 

 

ЛЕКЦИЯ № 50

ТЕМА: «Вегетативная нервная система»

 

АРГУМЕНТАЦИЯ ТЕМЫ:

Знание материала данной темы имеет большое значение для изучения клинических дисциплин: нервные болезни, терапия, педиатрия, кардиология и др. Вегетативная нервная система принимает участие в иннервации всех внутренних органов и тканей, поэтому симптомы нарушений функций вегетативной нервной системы сопутствуют различным заболеваниям. С изменениями состояния вегетативной нервной системы также связаны аллергические реакции, сосудистые неврозы, отеки Квинке, солярит, гипоталамические дисфункции и др. Вот почему медсестре необходимо иметь основные понятия о строении вегетативной нервной системы.

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Особенности строения вегетативной нервной системы.

2. Симпатическая нервная система: центральный и периферический отдел.

3. Симпатический ствол, значение.

4. Парасимпатическая нервная система: центральный и периферический отдел.

5. Функции вегетативной нервной системы.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ:

1. Нервная система условно подразделяется на две части: соматическую и вегетативную. Вспомним каково значение соматической и вегетативной нервной системы?

Вегетативная нервная система состоит из двух отделов: симпатического и парасимпатического. Она иннервирует весь организм, все органы и ткани, железы, гладкие мышцы сосудов, мышцы внутренних органов, сердце, органы чувств, головной и спинной мозг.

Высший контроль и регуляция ВНС осуществляется корой полушарий большого мозга.

Особенности строения ВНС. Вегетативные волокна выходят лишь из нескольких участков (очагов) головного и спинного мозга. Отличается и рефлекторная дуга ВНС. Двигательные и эфферентные нейроны ВНС лежат на периферии в вегетативных узлах. Отростки вставочных вегетативных нейронов, расположенных в головном или спинном мозге, выходя из него, обязательно переключаются на клетках вегетативных узлов. Таким образом, путь вегетативных эфферентных волокон разбиваются на два участка: от мозга до нервного узла – предузловой (преганглионарный) и от узла до рабочего органа – послеузловой (постганглионарный).

2. Симпатическая часть вегетативной нервной системы состоит из центрального и периферического отделов. Центральный отдел образуют клетки боковых рогов спинного мозга на уровне всех его грудных и верхних трех поясничных сегментов. Периферический отдел представлен нервными волокнами и симпатическими нервными узлами. Нервные узлы подразделяются на две группы: околопозвоночные (паравертебральные), располагаются двумя цепочками по бокам от позвоночника и образующие правый и левый симпатические стволы и предпозвоночные (превертебральные, расположенные в периферических нервных сплетениях образуя: чревный ствол; верхний брыжеечный и нижний брыжеечный ствол.

 

3. Симпатические стволы (правый и левый) представляют собой цепочки нервных узлов, соединенные межузловыми ветвями, расположенные с обеих сторон вдоль позвоночника.

В симпатическом стволе различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы.

Шейный отдел представлен тремя узлами: 1) верхний – отдает симпатические ветви, которые иннервируют содержимое глаза и полость носа; 2) средний – отдает ветви, которые иннервируют содержимое области шеи, щитовидную железу, паращитовидные железы; 3) нижний – этот узел вместе с первым грудным узлом образует звездчатый узел – который иннервирует содержимое шеи, сердце, перикард, легкие и другие органы грудной полости.

Грудной отдел - состоит из 10-12 узлов. От узлов грудного отдела отходят ветви к аорте, сердцу, легким, бронхам, пищеводу, образующие органные сплетения.

Поясничный отдел состоит из 3-5 узлов. От них идут ветви, участвующие в образовании нервных сплетений брюшной полости и таза.

Крестцовый отдел состоит из четырех узлов. Внизу цепочки узлов правого и левого симпатических стволов соединяются в одном копчиковом непарном узле. От них идут ветви, участвующие в образовании нервных сплетений таза.

 

4. Парасимпатическая часть ВНС также состоит из центрального и периферического отделов. Центральный отдел - представлен парасимпатическими ядрами, расположенными в стволе головного мозга (ядро Якубовича, верхние и нижние слюноотделительные ядра, дорсальное ядро); вегетативные парасимпатические клетки, расположенные в боковых рогах крестцовых сегментов спинного мозга.

Периферический отдел – включает волокна, которые входят в состав черепномозговых нервов: III, V, VII. IX, X пара черепномозговых нервов; также парасимпатические волокна, входящие в состав тазовых нервов.

От ядра Якубовича отходят парасимпатические нервные волокна в составе Ш пары ч.м.н. и иннервируют содержимое глазницы, слезную железу, мышцу, суживающую зрачок и ресничную мышцу глаза.

Верхнее слюноотделительное ядро. От него отходят парасимпатические нервные волокна в составе V и VII пары ч.м.н – иннервирует содержимое глазницы, носовой и ротовой полостей, поднижнечелюстную и подъязычную слюнные железы.

Нижнее слюноотделительное ядро – волокна этого ядра входят в состав IX пары ч.м.н. и иннервируют околоушную железу.

От дорсального ядра отходят парасимпатические волокна в составе X пары ч.м.н. и иннервируют железы всех внутренних органов, грудной и брюшной полостей до поперечно-ободочной кишки включительно.

От вегетативных клеток, расположенных в боковых рогах крестцовых сегментов спинного мозга, отходят парасимпатические волокна в состав тазовых нервов и иннервируют все органы малого таза

В грудной, брюшной, тазовой полостях симпатические и парасимпатические волокна участвуют в образовании смешанных по составу сплетений, иннервирующих внутренние органы. Самым крупным сплетением брюшной полости является чревное (солнечное сплетение).

Верхнее подчревное сплетение. Оно расходится вправо и влево вниз, спускаясь в полость малого таза. В результате этого в малом тазу формируется правое и левое нижние подчревные сплетения.

Сплетения идут к органам.

 

5. Функции вегетативной нервной системы:

Симпатическая н.с. – усиливает функции или приводит к работе внутренние органы; усиливает обмен веществ, повышая трофическую функцию органов; суживает кровеносные сосуды, повышая АД.

Парасимпатическая н.с. – понижает функции или прекращает работу внутренних органов; понижает обмен веществ, уменьшая трофическую функцию органов; расширяет кровеносные сосуды, понижая АД.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Чем отличается вегетативная нервная система от соматической?

2. Чем представлен центральный орган симпатической нервной системы?

3. Что относится к периферическому отделу симпатической нервной системы?

4. Из каких отделов состоит симпатический ствол?

5. Объясните, чем представлен центральный и периферический отдел парасимпатической нервной системы.

6. Каковы функции вегетативной нервной системы?

 

ЛИТЕРАТУРА

1. «Анатомия и физиология» под ред. Е.А. Воробьева, М., 1981 г.

2. «Неврология» под ред. А.М. Пулатова, 1986 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных