Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для студентов к практическому занятию № 43




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ТЕМА: «Общие вопросы анатомии и физиологии сенсорных систем. Соматическая и проприоцептивная сенсорные системы. Кожа. Обонятельная и вкусовая сенсорные системы».

 

ЦЕЛИ: Приобщить студентов к самостоятельной творческой деятельности; закрепить знания, умения, навыки.

 

ОСНАЩЕНИЕ: таблицы, слайды, атлас по органам чувств, диапроектор, муляжи, планшеты, тесты и задачи.

 

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТА:

– по форме одеты;

– организация рабочего места;

– конспект лекции;

– дневник практических занятий;

– канцелярские принадлежности.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Студент должен знать:

  1. Значение и отделы сенсорной системы.
  2. Строение и функции кожи.
  3. Обонятельная сенсорная система.
  4. Вкусовая сенсорная система.

 

Студент должен уметь:

  1. Объяснить и продемонстрировать строение сенсорной системы, ее отделы и значение.
  2. Объяснить и продемонстрировать на препаратах строение кожи и ее производных.
  3. Объяснить сущность обонятельной сенсорной системы.
  4. Объяснить сущность вкусовой сенсорной системы.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

 

ЗАДАНИЕ № 1. Изучить на таблицах и препаратах строение кожи, обонятельную и вкусовую сенсорную систему.

ЗАДАНИЕ № 2. Перечислить функции кожи.

ЗАДАНИЕ № 3. Нарисовать в дневнике строение кожи.

ЗАДАНИЕ № 4. Решить тесты и задачи по теме.

ЗАДАНИЕ № 5. Оформить дневник и записать краткий вывод и

обобщение о выполненной работе.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Основная:

  1. «Анатомия и физиология» под ред. Е.А.Воробьева, М., 19821 г.
  2. «Физиология» под ред. С.А. Георгиевой, М., 1986 г.

 

Дополнительная:

  1. «Анатомия человека» под ред. М.Р.Сапина, М., 1997 г.
  2. «Патологическая физиология» под ред. А.Д.Адо, Томск,1994 г.

ЛЕКЦИЯ № 53

ТЕМА: «Зрительная сенсорная система»

АРГУМЕНТАЦИЯ ТЕМЫ:

До девяноста процентов информации о внешнем мире человек получает с помощью органа зрения. Орган зрения – важнейший из органов чувств. В многообразной деятельности людей, в выполнении многих самых тонких работ глазу принадлежит первостепенное значение. Глаз тесно связан с головным мозгом, из которого он развивается. Будущей медсестре необходимо знать строение органа зрения для изучения общего ухода за пациентами, терапии, офтальмологии, педиатрии и других клинических дисциплин. Знание строения и физиологии органа зрения необходимо для дальнейшей практической деятельности медицинского работника.

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Орган зрения. Строение глазного яблока.

2. Строение и значение вспомогательного аппарата органа зрения.

3. Физиология зрения.

4. Острота зрения.

5. Аккомодация.

6. Аномалии зрения.

7. Восприятие цвета, аномалии.

8. Бинокулярное зрение, его значение.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ:

Орган зрения находится в глазнице, стенки которой выполняют защитную роль. Орган зрения – глаз (oculus) состоит из глазного яблока (bulbus oculis) и вспомогательного аппарата. Из глазного яблока выходит зрительный нерв (n.opticus), соединяющий его с головным мозговым.

1. Глазное яблоко имеет форму шара с несколько выступающим передним отделом и состоит из внутреннего ядра и окружающих его трех оболочек: наружной, средней, внутренней.

Наружная оболочка называется волокнистой или фиброзной. В ней различают два отдела: передний – роговица и задний – склера (белочная оболочка).

Роговица (cornea) представляет собой прозрачную пластинку, лишена кровеносных сосудов, но снабжена большим количеством нервных окончаний. Через роговицу в глаз проникают световые лучи.

Склера (sclera) представляет собой соединительно-тканную пластину белого цвета, сходна по цвету с вареным белком яйца – белочная оболочка. Место перехода роговицы в склеру называется лимбом (край). Сеть капилляров, заложенных в области лимба, осуществляет питание роговицы, которая не имеет собственных кровеносных сосудов. Склера – самая плотная оболочка глазного яблока. Она защищает внутреннее ядро, определяет форму глазного яблока, к ней прикрепляются мышцы глазного яблока, приводящие его в движение.

Сосудистая оболочка глазного яблока содержит большое количество кровеносных сосудов, которые участвуют в питании сетчатки и выделении водянистой влаги. В ней выделяют три части: переднюю – радужную оболочку, среднюю – ресничное тело, заднюю – собственно сосудистую оболочку.

Радужка имеет форму плоского кольца, в центре которого имеется круглое отверстие – зрачок. Изменяя величину зрачка, она регулирует поступление световых лучей в глаз. Величину зрачка регулируют специальные мышцы, заложенные в толще радужки: мышца, суживающая зрачок, и мышца, расширяющая зрачок. Имеет клетки, содержащие пигмент. От количества пигмента, находящегося в радужке, зависит ее окраска и цвет глаз. Когда пигмента много, глаза темно или светло-карие, а когда мало – серые или голубые.

Кзади от радужки находится ресничное тело (corpus ciliare) – круговой валик. Ресничное тело состоит из рыхлой соединительной ткани, обильно снабженной кровеносными сосудами, и содержит мышечные клетки, составляющие ресничную мышцу. Сокращение ресничной мышцы передается на хрусталик, и он меняет свою кривизну. Эта мышца участвует в аккомодации глаза. Внутренний слой цилиарного тела, богатый кровеносными сосудами, продуцирует водянистую влагу, поступающую в заднюю камеру глаза.

Собственно сосудистая оболочка (choroidea) содержит большое количество кровеносных сосудов и пигментных клеток, черный пигмент которых поглощает свет.

Сетчатка (retina) – тонкая мягкая пластинка, задний, большой отдел сетчатки, прилежащий к собственно сосудистой оболочке, содержит световоспринимающие элементы и называется зрительной частью сетчатки, передний, меньший ее отдел, прилежащий к ресничному телу и радужке, светочувствительных элементов не имеет и называется слепой частью сетчатки. В зрительной части сетчатки с помощью микроскопа различают до 10 слоев клеток.

Важнейшей составной частью сетчатки являются три слоя связанных между собой нервных клеток.

Один из них находится под пигментным слоем и состоит из зрительных и фоторецепторных клеток. Эти нервные клетки имеют отростки в форме палочек и колбочек, которые являются светочувствительными элементами глазного яблока (сетчатки). Колбочки воспринимают световые лучи при ярком освещении и одновременно являются рецепторами цвета. Их называют рецепторами дневного света. Палочки функционируют при сумеречном освещении (рецепторы сумеречного света).

Второй слой нервных клеток включает биполярные (ассоциативные) нейроны, а третий слой, по положению внутренний, состоит из ганглиозных нервных клеток. Аксоны ганглиозных клеток, соединяясь в один пучок, образуют зрительный нерв, который выходит из сетчатки через верхнюю глазную щель, в полость черепа, делится на 2 половины. Внутренняя перекрещивается и вместе с наружной половиной противоположной стороны направляется к латеральному коленчатому телу → верхние холмики четверохолмия. (первичные зрительные подкорковые центры). Отростки этих нейронов заканчивается на клетках зрительной зоны коры в затылочной доле полушария, где формируется зрительное ощущение. (Рис. 1).

 

з. н.

кора затылочной

з.п.. доли

з. н.

Верхние холмики

четыреххолмия →

латеральные коленчатые

тела → кора затылочной доли

 

Место выхода имеет форму возвышений и называется диском зрительного нерва. В области диска палочки и колбочки отсутствуют, и этот участок сетчатки называется «слепым».

Латерально от диска зрительного нерва на сетчатке расположен участок диаметром около 2 мм, окрашенный в желтый цвет, и называется пятном («желтое пятно»). На пятне имеется углубление – центральная ямка, которая содержит большое количество колбочек (палочки отсутствуют), и является местом наилучшего видения. Количество колбочек в сетчатке убывает по мере удаления от центральной ямки, но при этом возрастает число палочек. В самых периферических отделах зрительной части сетчатки содержатся только палочки. Всего в сетчатке 6-7 млн. колбочек и 110-125 млн. палочек. «Слепая» часть сетчатки нервных клеток не содержит и состоит из пигментных клеток.

Внутреннее ядро глазного яблока включает водянистую влагу, хрусталик и стекловидное тело. Все они, как и роговица, в норме прозрачны, преломляют лучи света, поэтому называются прозрачными светопреломляющими средами глаза. Вместе они составляют оптическую систему, благодаря которой попадающие в глаза лучи света фокусируются и проходят к сетчатке – на сетчатке получается четкое изображение предметов (в уменьшенном виде).

Водянистая влага (humor aquosus) находится в передней и задней камерах глазного яблока. Передняя камера представляет пространство, ограниченное спереди роговицей, а сзади – радужкой и хрусталиком. Задняя камера находится между радужкой и хрусталиком с ресничным телом. Обе камеры сообщаются между собой посредством зрачка.

Водянистая влага продуцируется кровеносными сосудами ресничного тела (она участвует в питании роговицы и поддерживает на определенном уровне давление внутри глазного яблока (внутриглазное давление). При повышении его могут возникнуть нарушения зрения. Повышение внутриглазного давления является признаком тяжелого заболевания глаза – глаукомы).

Хрусталик (lens) имеет форму двояковыпуклой линзы, он прозрачен и эластичен, расположен позади зрачка. Хрусталик преломляет входящие в глаз световые лучи и фокусирует их на сетчатку. При помощи ресничной мышцы хрусталик меняет свою кривизну, принимая форму, необходимую то для «дальнего», то для «ближнего» зрения.

Стекловидное тело (corpus vitrosum) – представляет собой прозрачное желеобразное вещество, заполняющее полость между хрусталиком и сетчаткой, придает форму глаза. В стекловидном теле и хрусталике нет сосудов и нервов.

2. Вспомогательный аппарат глаза состоит из защитного, слезного и двигательного аппарата.

К защитным аппаратам относятся брови, ресницы, веки.

Брови служат для предохранения глаз от пота, стекающего со лба. Они представляют собой кожные возвышения, покрытые волосками.

Ресницы, находящиеся на свободных краях верхнего и нижнего век, защищают глаз от пыли, снега и дождя.

Веки (лат.palpebrae, греч. blepharon) верхнее и нижнее имеют форму пластинок, могут легко смыкаться и закрывать глазное яблоко. На каждом веке различают переднюю и заднюю поверхность и свободный край, ограниченный гранями (ребрами). Свободными краями верхнее и нижнее веки ограничивают глазную щель (щель век), у которой различают заостренный латеральный угол глаза и закругленный медиальный угол глаза. В области медиального угла имеется выступ розового цвета – слезное мясцо, а ниже слезного мясца – углубление, называемое слезным озером. Вблизи слезного мясца на верхнем и нижнем веках расположено по небольшому возвышению – слезному сосочку; на каждом сосочке имеется маленькое отверстие – слезная точка. На свободном крае век укреплены ресницы и расположены отверстия выводных протоков сальных и потовых желез. Передняя поверхность век покрыта кожей.

В толще каждого века находится плотная соединительно-тканная пластинка, она выполняет опорную функцию и названа хрящом века, задняя поверхность век выстлана соединительно-тканной оболочкой век – конъюнктивой. Она розового цвета. Конъюнктива век и конъюнктива глазного яблока вместе образуют конъюнктивальный мешок (практическое значение – закапывание капель).

Слезный аппарат состоит из слезной железы и слезовыводящих путей, к которым относятся слезные канальцы, слезный мешок и носослезный проток.

Слезная железа (glandula lacrimalis) находится в одноименной ямке в верхнелатеральном углу глазницы; она секретирует слезу. Выводные канальцы слезной железы открываются в конъюнктивальный мешок в латеральной части верхнего свода конъюнктивы. Выделяющаяся слеза омывает глазное яблоко, увлажняет и питает роговицу. Движению слезной жидкости в сторону медиального угла глаза способствуют мигательные движения век. Во внутреннем углу глаза слеза скапливается в виде слезного озера, на дне которого виден слезный сосочек (слезное мясцо). Отсюда через слезные точки слеза попадает сначала в слезные канальцы, а затем – в слезный мешок. Последний переходит в носослезный проток, который открывается в нижний носовой ход полости носа.

Двигательный аппарат. Различают четыре прямые мышцы глазного яблока – верхнюю, нижнюю, медиальную и латеральную. При своем сокращении каждая из мышц поворачивает глазное яблоко в свою сторону. Эти мышцы действуют таким образом, что оба глаза движутся совместно и направлены на одну и ту же точку. Мышцы глаза – поперечно полосатые и сокращаются произвольно.

3. Адекватным раздражителем для глаза является свет – электромагнитные волны длиной 400-750 нм. Более короткие – ультрафиолетовые и более длинные инфракрасные лучи глазом человека не воспринимаются. В передней части глаза находится преломляющий световые лучи аппарат – роговица, хрусталик, благодаря которым изображение предметов фокусируется на сетчатке. Изображение на сетчатке уменьшенное, перевернутое, но действительное. (Рис. 2).

 

а

 

С «б»

λ

«а»

 

б

А, б – предмет

«а»–«б» - изображение предмета уменьшенное, перевернутое, но

действительное.

 

Светочувствительность рецепторов сетчатки связана с наличием в них зрительных пигментов.

Палочки содержат зрительный пурпур или родопсин,придающий сетчатке красный цвет. На свету родопсин выцветает, обесцвечивается и разлагается на ретинин, производное витамина А и белок опсин, и палочки становятся неэффективными. В темноте зрительный пурпур восстанавливается. При недостатке витамина А в пище, возникает заболевание – куриная слепота; человек в сумерках почти не видит.

В колбочках имеется пигмент йодопсин. Под действием света в фоторецепторах сетчатки возникает электрическое явление – рецепторный потенциал, который в биполярных клетках превращается в нервный импульс, который затем проводится к ганглиозным клеткам. Отростки ганглиозных нейронов образуют зрительный нерв.

4. Острота зрения – способность глаза видеть раздельно две точки. Для раздельного видения двух точек необходимо, чтобы между возбужденными колбочками находилась минимум одна невозбужденная. Для определения остроты зрения пользуется специальными таблицами, на которых изображены 12 рядов букв. С левой стороны каждой строки написано, с какого расстояния она должна быть видна нормальному глазу. Испытуемого помещают на определенное расстояние от таблицы и находят ту строку, которую он прочитывает без ошибок.

5. Глаз способен к ясному видению разноудаленных предметов. Эта способность носит название аккомодации, за счет изменения кривизны хрусталика.

С возрастом эластичность хрусталика уменьшается, он отвердевает и утрачивает способность менять свою кривизну. Это мешает четко видеть на близком расстоянии. Старческая дальнозоркость развивается после 40 лет. Исправляют ее с помощью линз, которые надевают при чтении.

6. Аномалии зрения:

а) при укорочении глазного яблока наблюдается дальнозоркость (гиперметропия). Изображение фиксируется позади сетчатки. Для исправления требуются двояковыпуклые линзы. Встречается у стариков.

б) при удлинении глазного яблока возникает близорукость (миопия), изображение фокусируется впереди сетчатки. Для исправления близорукости требуются двояковогнутые линзы. Встречается у молодых людей. (Рис. 3).

 

 

 
 


норма

 
 

 


Двояковыпуклая линза

               
 
     
     
 
 
 

 


дальнозоркость

 

Двояковогнутая линза

       
 
   
 


близорукость

(миопия)

 

 

Астигматизм – нарушение зрения, которое возникает в случае неправильной кривизны роговицы или хрусталика. При этом изображение в глазу искажается. Для исправления нужны цилиндрические стекла, подобрать которые не всегда легко.

7. Цветовое зрение. Помимо эстетического удовлетворения, радости, испытываемой при рассмотрении цветовой гаммы, имеет большое практическое значение: оно улучшает видимость предметов и обеспечивает дополнительную информацию о них. Восприятие цвета обеспечивается колбочками. В сумерках, когда функционируют только палочки, цвета не различаются. В анализе цвета принимают участие не только рецепторы глаза, но и центральная нервная система. Гельмгольц предполагал существование трех видов колбочек, содержащих различные светочувствительные вещества, в одних – чувствительные к красному, в других к зеленому, и в третьих – к фиолетовому.

Нарушение цветового зрения называется дальтонизмом. Им страдают примерно 8% мужчин и 0,5% женщин. Различают краснослепых – протанопов, зеленослепых – дейтеранопов и фиолетово слепых – тританопов. Последние встречаются очень редко, и еще реже встречается полная слепота на цвета – ахромазия. Для таких людей мир окрашен во все оттенки серого цвета, как на бесцветной фотографии. Слепой на красный цвет не отличает светло-красный от темно-зеленого. Зелено-слепые смешивают зеленые цвета с темно-красными. Нарушения цветового зрения устанавливают при помощи специальных таблиц. Люди, страдающие дальтонизмом, не могут быть водителями транспорта, так как не различают цветовых дорожных сигналов.

8. Бинокулярное зрение – зрение двумя глазами. При этом глаз способен воспринимать размер, форму, объем предмета, рисунок, цвет, яркость, движение, положение в пространстве и расстояние.

Способность видеть предмет рельефным, объемным основана на неодинаковом восприятии предмета левым и правым глазом. Левый глаз видит больше с левой стороны предмета, правый – с правой. Если же лучи, идущие от обоих глаз, совместить при помощи специальных линз, как это делается в стереоскопе, то получается рельефное изображение предмета.

В определении расстояния до предмета играет роль напряжение аккомодации и сведение зрительных осей. При рассматривании близких предметов зрительные оси скрещиваются на предмете тем сильнее, чем они ближе. При смотрении вдаль происходит расхождение зрительных осей, они устанавливаются параллельно. В процессе жизни, проверяя расстояние при помощи других анализаторов, мы выучиваемся определять расстояние на глаз.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

 

1. Из чего состоит глаз?

2. Какие оболочки глазного яблока вы знаете?

3. Чем образовано внутреннее ядро глазного яблока?

4. Какие элементы образуют вспомогательный аппарат?

5. Как происходит восприятие цвета?

6. Что такое аккомодация?

7. Какие аномалии зрения вы знаете?

8. Какие клетки сетчатки обеспечивают восприятие цвета?

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. «Анатомия и физиология» под ред. Е.А.Воробьева, 1981 г., стр. 375-386.

2. «Анатомия» под ред. Л.Ф.Гаврилова, 1985 г., стр. 345-383.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных