Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 8. УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ ФОРМЫ РЕЧИ




 

Д/З: заполнить таблицу:

  Устная речь Письменная речь
1.Форма выражения     1. Форма восприятия     2. Основная функция     4.Свойства     5.Сфера применения    

Сделайте вывод о различии двух форм речи – устной и письменной и об особенностях устной публичной речи. Какие свойства каждой из форм речи используются в публичном выступлении. Оформите свои наблюдения в письменном виде как научный анализ прочитанной вами литературы. В качестве приложения используйте отрывок из книги О. Б. Сиротининой «Русская разговорная речь»

Монологическая устная речь, с одной стороны, близка к разговорной речи, поскольку их материальная основа (звуки) является одной и той же, с другой стороны, монологический характер речи сближает ее с письменной формой...

С письменной речью публичную речь (устную речь, используемую в общении с широкой аудиторией) сближает не только монологичность, но и подготовленность, предварительная продуманность, организованность, развернутость высказывания; разговорность – нежелательность, а подчас и недопустимость использования в устной речи ряда синтаксических конструкций, свойственных письменной речи (причастные и деепричастные обороты, многокомпонентные словосочетания и сложные предложения и т. д.)…

Полезны устные пересказы письменного текста, насыщенного нежелательными в устной речи оборотами. Эти своего рода «запретительные» отличия публичной устной речи от письменной связаны прежде всего с особенностями восприятия устной речи: читающий может несколько раз перечитать текст, предложение, его часть, слушающий такой возможности не имеет, а оперативная память человека ограничена в объеме: длинные, сложные по структуре предложения оказываются за пределами психических (или физиологических) возможностей восприятия…..

Опытные лекторы, готовя конспект, либо избегают сугубо письменных построений, либо на ходу свободно перестраивают его, беря из конспекта лишь содержание, суть вопроса, но не форму выражения: устраняют деепричастные и причастные обороты, заменяют так как на потому что и т. д. Все сказанное свидетельствует о том, что надо использовать план – конспект, не содержащий полного текста выступления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных