Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды журналистской безопасности




Можно выделить несколько видов безопасности, которые играют роль в профессиональной деятельности журналиста. Обратим внимание на информационную, юридическую, имущественную, личную и, наконец, информационную. Рассмотрим эти виды подробнее.

Однозначных определений терминам мы не нашли. Существуют 5-6 формулировок. Попробуем синтезировать их. Итак:

"Информационная безопасность" - совокупность приемов, средств и правил, позволяющих работать с полученными сведениями. Что значит "работать"? То есть уметь хранить, обрабатывать полученную информацию и при необходимости держать ее источники в тайне. В данном виде безопасности очень часто можно встретить следующие термины: "ложь", "вымысел", "домысел", "дезинформация". Попробуем разобраться в словах.

"Ложь" - намеренное искажение истины, неправда, обман;

"Вымысел" - способность автора представить то, что могло бы быть в жизни, но могло и не быть. На основе своего жизненного опыта автор представляет себе героя, воплощающего в себе черты времени и воображает такие обстоятельства, в которых может лучше всего проявиться характер героя. Это - одна из важнейших особенностей художественного творчества. Рисуя какие-то явления жизни, автор всегда соотносит их с реальностью определенной исторической эпохи, но не стремится к документализму. Поэтому, даже говоря о том, что действительно было в жизни, автор словно говорит - "могло бы быть", а не просто - "было".

"Домысел" - напротив, документален, так как базируется на строгих, хорошо проверенных фактах. Это если хотите своеобразная гипотеза, подчиняющаяся общим законам развития. И к созданию домысла необходимо относиться очень серьезно - так же, как и к созданию гипотезы. Журналист домысливает ситуацию, основываясь на тщательных исследованиях подобных ситуациях, но не имеет право бездоказательно утверждать, что высказывает истину в конечной инстанции (см.: Туманов Д.В. Творим Золотым пером / Д.В.Туманов. - Казань: Отечество, 2000. - С.180).

"Дезинформация" - любые опубликованные сведения, имеющие своего заинтересованного лица и распространенные с целью ввода в заблуждение определенной аудитории. Можно проще - опубликованные непроверенные (особенно в аналитических работах) сведения.

Виды информационной безопасности. Выделяют безопасность по типу обработки данных (или сведений), по хранению информации (особенно сетевые проекты), по распространению сведений, по защите распространенной информации (способы отражения давления со стороны заинтересованной в нераспространении сведений стороны). В дальнейшем мы постоянно будем возвращаться к данным видам.

Юридическая безопасность - знание законов, нормативных актов, а также различных поправок к законам, касающихся профессиональной деятельности журналиста. Но знать и представлять мало, необходимо уметь применять их на практике. Давайте вспомним, какие законы применимы к работе журналиста? Это Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Татарстан, Закон РФ "О средствах массовой информации", Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон "Об авторском праве и смежных правах" и многие другие документы, а также нормативные акты.

Имущественная безопасность - неотъемлемая часть гражданина.

Личная безопасность - способность сохранения основных ценностей: жизни, доброго имени, права на имя, труд, отдых и т.д.

Психологическая безопасность - не только знание приемов психологии в профессиональной деятельности, но и умение практического применения этих навыков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных