Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На журналиста подали в суд. Советы профессионалов: как защитить себя?




Рано или поздно это случится. Если журналист не пишет постоянно о выращивании цветов на приусадебном участке или рассказывает о новых способах приготовления кулинарных блюд, а ищет и освещает социальные противоречия в обществе, проверяет любую поступившую к нему информацию и не ограничивается использованием только официальных данных, то всегда найдутся люди, недовольные работой этого корреспондента. Недовольные с точки зрения своих интересов. По статистике, истцами (это те, кто подает заявление в суд), в основном, становятся чиновники и политики. Двигает ими не столько желание защитить свое имя и честь, сколько возможность заткнуть рот газете, попытка задушить СМИ экономически, выставляя многомиллионные требования о возмещении морального вреда. Простым людям судиться с редакциями обычно не приходится: о них пишут очень редко, а денег, времени и нервов на судебные издержки придется потратить много.

В данном параграфе собраны советы профессиональных журналистов, о том, как грамотно вести себя при получении неприятного известия, что на вас подали в суд. Первые десять правил взяты нами из статьи заведующего отделом редакции газеты "Красноярский рабочий" А.Кашкарова "Как победить честолюбца", опубликованной в первом выпуске Бюллетеня "Право и средства массовой информации" (июнь 1998 г.) и доступной в Интернете на сайте Института проблем информационного права на официальном сайте этого Института http://www.medialaw.ru/publica-tions/zip/regional/krasnoyarsk/1/3.html (6.12.2008 г., режим доступа свободный).

Итак, вот советы человека, пошедшего не одну судебную тяжбу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных