Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ




E metallic bond

D metallische Bindung

Связь между атомами, при которой электрон не привязан к одному или паре атомов, а обслуживает более двух атомов [14]. Связь, возникающая за счет сил притяжения между решеткой из положительно заряженных ионов и окружающим их газом "свободных" электронов [26].

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СПЛАВЫ

E metal alloys

D Metalllegierungen

Сложные вещества, в состав которых входит несколько элементов – металлов, часто – с примесью заметных количеств элементов – неметаллов [51]. К металлическим сплавам, в состав которых входят неметаллы, относятся только те сплавы, у которых сохраняются металлические свойства [1].

МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ

E metal science, physical metallurgy

D Metallkunde

Наука, изучающая легирование и термообработку металлических материалов как способы получения необходимых эксплуатационных и технологических свойств; наука, изучающая строение и свойства металлов и устанавливающая связь между их составом, строением и свойствами [51]; наука, изучающая зависимость между составом, строением и свойствами металлов и сплавов и закономерности их изменения под воздействием внешних факторов: тепловых, химических, механических, электромагнитных и др. [9]. Базируется на металлографии [21], кристаллографии, физике твердого тела, физической химии [4].

МЕТАЛЛОГРАФИЯ

E metallography

D Metallographie

Раздел физики металлов, посвященный разработке методов определения микроструктуры металлов и сплавов и обеспечения ее контроля, а, следовательно, и регулирования свойств указанных материалов [26]; металлургическая дисциплина о структурах различных металлов и сплавов и закономерностях структурообразования [21].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных