Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






D eutektischen Umwandlung




Процесс полного затвердевания расплавленного раствора с одновременным попеременным выделением двух (или более) различных фаз [40]. В двойной системе: Ж ® А + В, или Ж ® a + b, где А и В – чистые компоненты, а a и b – твердые растворы (см. также ЭВТЕКТИКА).

ЭВТЕКТИЧНОСТЬ (СТЕПЕНЬ ЭВТЕКТИЧНОСТИ SЭ)

E degree of eutecticum

D Grad der Eutektikum

Показатель, определяющий количество графита в структуре чугуна с учетом содержания в нем углерода, кремния, фосфора, марганца и серы. SЭ = С/[4,23 – 0,312Si – 0,33P + (0,18(Mn – 1,76S], или в более простом виде SЭ = С/(4,3 – 0,3Si). При SЭ < 1 чугун доэвтектический, при SЭ= 1 – эвтектический, а при SЭ > 1 – заэвтектический [11].

ЭВТЕКТОИД

E eutectoid; eutectoid mixture

D eutektoiden; eutektoiden Mischung

Механическая смесь кристаллов, образовавшаяся в результате распада твердого раствора по эвтектоидной реакции на две (или более) фазы.

Э ВТЕКТОИДНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

E eutectoid transformation

D eutektoide Umwandlungs

Превращение, подобное эвтектическому, происходящее путем распада твердого раствора на смесь двух или более твердых фаз [25]; превращение, при котором одна твердая фаза при охлаждении превращается в две или более новые фазы [32]. В двойной системе: твердая фаза ® А + В или твердая фаза ® a + b, где А и В – чистые компоненты, а a и b – твердые растворы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных