Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арт-терапевтический кабинет для групповой интерактивной работы




Арт-терапевтический кабинет для групповой интерактивной работы рассчитан как на самостоятельную работу участников группы, так и на их вербальное взаимодействие на этапе обсуждения продуктов изобразительной деятельности. В соответствии с этим кабинет либо должен допускать быструю перестановку мебели, например для посадки клиентов в круг, либо иметь две по-разному оборудованные зоны - «рабочую» для творческой работы и «чистую» - для группового обсуждения.

От кабинета-студии данное помещение отличается еще и тем, что в нем имеется большое разнообразие различных мест для работы, например, несколько вариантов столов и стульев.

Ориентация столов в пространстве может быть различной для предоставления возможности выбора участникам группы, которые занимают то или иное место в соответствии со своими предпочтениями, тем самым обозначая «персональные территории», являющиеся в условиях групповой интерактивной работы элементом «индивидуального психотерапевтического пространства».

У каждого клиента имеется индивидуальный набор самых необходимых материалов. Кроме того, на общем столе находятся другие, более редкие материалы. Помещение должно быть рассчитано на возможность совместной изобразительной работы участников группы (например, для создания общей большой работы бывает необходимо освободить пространство на полу в «рабочей зоне»).

В помещении должны быть одна или две стены для развешивания работ перед началом обсуждения. Их можно использовать и при создании «групповой фрески» или «на стенной газеты».

Некоторые современные кабинеты для групповой интерактивной арт-терапевтической работы нередко оборудованы микрофонами или видеокамерами для аудио- и видеозаписи разных этапов сессии.

При оборудовании кабинетов для индивидуальной и особенно групповой арт-терапевтической работы следует учитывать высокую степень восприимчивости клиентов к мельчайшим особенностям интерьера (окраска стен и мебели, вид из окна и т.д.). Когда клиенты ходят в кабинет на протяжении длительного времени, у них формируется устойчивая система ассоциаций и реакций на ставшую им привычной среду. Любое изменение в ней может восприниматься весьма болезненно и даже нарушать арт-терапевтический процесс. Нужно учитывать, что арт-терапевтический кабинет является не только реальным физическим пространством для клиента, но и символическим пространством, в котором каждый элемент может иметь свои скрытые смыслы и функции.

Большое значение для клиента имеет ощущение «контроля» над происходящим в кабинете, по крайней мере, над ходом творческой работы и ее результатами. Поэтому клиенты должны быть уверены в том, что продукты их творческой деятельности надежно сохраняются в индивидуальных папках или на индивидуальных полках. Если выполнение работ затягивается на несколько сессий, их следует закрывать или переворачивать, чтобы они не стали предметом преждевременного обсуждения и замечаний. Художественное оформление кабинета (например, репродукциями) должно быть минимальным и продуманным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных