Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изотерапия с правонарушителями




Задачи изотерапии:

О освоение различных материалов и техник работы с ними, что должно обеспечить сенсорную и эмоцио нальную стимуляции;

О развитие сенситивности, то есть способности пони мать чувства и потребности других людей;

О самовыражение, отреагирование травматического ма териала с возможным его осознанием, приводящим к развитию у правонарушителей способности к созна-тельному контролю над своими потребностями и пе реживаниями;

О выработка продуктивных способов социального вза имодействия.

После создания продукта творчества и обсудив его с пи-хологом или в группе, клиент готов проанализировать пра вонарушение, воспринимая себя глазами другого человека. Благодаря этому он оказывается в состоянии осознать воз можность изменений собственной жизни и постепенно пе рейти к реализации этой возможности, все больше укрепляя в себе веру в собственные силы и способность противостоять соблазну повторного преступления.

Такая работа с осужденными требует достаточно дли тельного времени, но использование техники «рассказа в картинках» дает возможность уже на первых сессиях вы явить наиболее значимые проблемы.

Техника «рассказа в картинках» позволяет изучить взгляд правонарушителей на свои преступления, что далеко не всегда возможно осуществить с помощью вербального контакта. Эта техника помогает правонарушителю воссо здать закончившуюся преступлением цепочку обстоятельств и поступков, представить свой взгляд на нее, что способству ет осознанию альтернативных вариантов развития событий, не имевших бы таких тяжелых последствий. Кроме того, становятся очевидными некоторые стереотипы криминоген ного поведения, осознать которые очень сложно, если исполь зуются только вербальные способы коммуникации.

Создавая рисунки, сбившиеся с правильного пути люди нередко помещают себя в центр событий и благодаря этому осознают, что являются главными действующими лицами, а не жертвами обстоятельств. Они начинают ощущать свою ответственность за происходящее и за совершенное преступ ление, а также за перспективы дальнейшей жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных