Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С БЕЗДОМНЫМИ




Бездомный человек - это человек, который не имеет кры ши над головой. В более широком смысле слова бездомность означает отсутствие у человека надежного, постоянного, принадлежащего ему жилища. Такие люди могут жить в ночлежках или приютах, а также в помещениях, не отвеча ющих установленным стандартам.

К категории бездомных людей относят:

О иммигрантов и людей, временно утративших жилье;

О тех, кто проживает в приютах или ночлежках доста точно продолжительное время.

Некоторые лица становятся бездомными по своей воле. Существует множество причин, приводящих к такой жиз ни, среди них: распад семьи (обусловленный, например, раз дорами или утратой кормильца), физическое или психиче ское заболевание, длительное пребывание в каком-либо уч реждении (например, в детском доме, больнице или тюрь ме) и др.

Однако помимо них существуют иные причины, связан ные с изменениями в государственной политике, в частно сти, это сокращение ассигнований на выплату пособий. Кро ме того, лица моложе восемнадцати лет, ушедшие из дома, не могут рассчитывать на получение финансовой помощи от государства.

Отсутствие жилья - трагедия для любого человека, особенно для женщин. Среди причин, приводящих женщин к бездомности, можно назвать избиения и издевательства со стороны родителей или мужчины, инцест, беременность, из насилование и т. д. Многие бездомные женщины имеют раз ного рода психические расстройства.

Бездомных различают по типу имеющихся у них пси хических или личностных расстройств.

Можно выделить основные категории бездомных, кото рые страдают:

О психозами (острые психотические эпизоды, шизо френия и иные параноидные психозы);

О поведенческими нарушениями (неадекватное или не понятное для окружающих поведение);

О алкогольной или наркотической зависимостями;

О органическими поражениями головного мозга (трав ма, сосудистая деменция);

О нарушениями познавательных функций (нередко от мечаемые при психических заболеваниях);

О нарушениями психики, которые вызваны бездом ностью.

Достоинства арт-терапии:

1. Арт-терапевтические занятия способны помочь без домным на самом разном уровне - в личном плане (напри мер, благодаря арт-терапии эти люди получают возможность самовыражения в достаточно безопасных для себя условиях, что особенно значимо, если иметь в виду чувство гнева).

2. В приютах агрессивное поведение является большой проблемой, а его последствия могут быть весьма серьезны ми. Кроме того, у бездомных очень высок уровень тревож ности.

3. Занимаясь в арт-терапевтической группе, они могут почувствовать себя более раскрепощенно. Здесь они могут раскрыть свои творческие возможности и вести себя более естественно и спонтанно.

4. У бездомных формируется больше доверия к себе, по вышается самооценка и развивается способность лучшего понимания самих себя.

5. В социальном плане благодаря арт-терапевтической группе бездомные учатся лучше понимать других и ценить их человеческие качества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных