Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опыт применения музыкотерапии с детьми




 

1) Музыкотерапия очень эффективна в коррекции нарушений общения, возникших у детей по разным причинам. Сеансы музыкотерапии позволяют создать условия для эмоционального диалога часто даже в тех случаях, когда другие способы исчерпаны.

2) Контакт с помощью музыки безопасен, ненавязчив, индивидуализирован, снимает страхи и напряжение.

3) Использование на занятиях как знакомых, так и незнакомых произведений, изменение их громкости и скорости дает возможность направленной работы с разными детьми.

4) Большие успехи достигнуты в лечении детей больных аутизмом.

5) Музыка, оказывая большое влияние на физиологию человека, благотворно воздействует через телесный уровень и на эмоциональное состояние клиента, способствуя тем самым лечению психосоматических заболеваний.

6) Музыка помогает ребенку расслабиться. Специально подобранная, с частотой ритма не более 60 ударов в минуту, она помогает ребенку сосредоточиться на создаваемых им образах, почувствовать мышечное расслабление, синхронизировать дыхание (поскольку музыкальный ритм влияет на длину волн, генерируемых человеческим мозгом), изменяет гемодинамику, обмен веществ и гуморальные реакции. Расслабившись, ребенок выстраивает с помощью психолога приятные ему образы, «оживляет» приятные воспоминания, которые помогут ему справиться с имеющимися фобиями или с напряжением по какому-либо поводу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных