Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры психологической интерпретации проблемных сказок




Авторская сказка «Цветок»

(сказка студентки П.)

На самом краю земли рос огромный дремучий лес. Он был такой густой и непроходимый, что ни один человек не решался войти в него. В глубине леса на маленькой полянке рос прекрасный цветок. Во всем мире не нашлось бы цветка лучше этого, так он был красив и необыкновенен. Однако жизнь цветка, как бы ни был он прекрасен, недолговечна. Однажды утром цветок завял, его лепестки опали, и никто так и не полюбовался его необыкновенной прелестью.

 

Психологический анализ сказки «Цветок»

 

1. Энергоинформационное поле. Мы начинаем догадываться, о чем будет сказка, уже по ее названию, ведь «цветок» - это символ расцветающей любви. Однако, прочитав всю сказку, мы осознаем, что перед нами так называемая проблемная сказка: ее подсознательная аура уныла и безысходна.

2. Основная тема. Наиболее излюбленная тема студентов - любовь и все, что связано с ней. В данном случае звучит тема разочарования в любви, разрушение всех надежд на светлое, чистое взаимное чувство.

3. Сюжет сказки. Оригинальным сюжет не назовешь. Таких сказок всегда было предостаточно, менялся лишь главный герой (засохший ручей, сломанное дерево, загубленная мечта и т.п.). Последовательность событий незатейлива: цветок расцвел, стал прекрасен, но, оказавшись никому не нужным, быстро засох.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных