Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Линия главного героя.




Отношение к себе - автор видит себя прекрасной, красивой, необыкновенной, самой лучшей в мире.

Образ цели - стремление любить и быть любимой.

Мотивация одна - быть счастливой.

Отношения с окружающим миром - одиночество: густой, непроходимый лес. Оно проявляется не только тем, что ты никому не нужен, но и тем, что тебе уже никто не нужен.

 

5. Символическое поле сказки. Символами сказки являются «цветок» и «лес».

Засохший цветок - это конец всех любовных мечтаний и надежд на счастливое будущее.

Лес на языке символов обозначает «царство-государство», в котором герой должен пройти через целый ряд препятствий и преград, испытаний и несчастий. По всей вероятности, переживания автора связаны с неразделенной любовью и полным, глубоким разочарованием в ней, что привело к чувству неудовлетворенности.

 

При работе с автором сказки можно воспользоваться известной поговоркой: «Нет худа без добра». Ее направленностью будет показ того, что большинство людей прошли через первую неудачную любовь, но не сделали из этого трагедии. Полученный опыт оказал на них благотворное действие, они стали намного мудрее и лучше разбираются в людях, руководствуясь при этом не только чувствами, но и разумом.

 

Авторская сказка «Мобильник»

(сказка студентки Я.)

Во времена, когда миром правил человек, жил-был маленький мобильник Декабрисимус. Было ему всего три недели от разблокировки и русификации. Однажды, когда он ложился спать, к нему, как всегда, подошла мама и хотела рассказать очередную сказку. Но программа у нее закончилась, и вместо сказки мама поведала страшную тайну: через некоторое время Землей будет править Конфедерация компьютеров, которые перепрограммируют основную базу данных и подчинят себе все человечество, управляя им из Главного центра управления.

Мобильник поежился в кроватке, снял сменную панель, покрепче обнял свою игрушку - Гнездо и отключился. Но сон его был тревожным. Ему снился компьютер Генералиссимус, который командовал армиями бытовой техники. Они разрезали людям черепные коробки и вставляли им в мозг микрочипы.

Проснувшись в холодном поту от ночного кошмара, Декабрисимус решил что-нибудь предпринять, чтобы его не постигла страшная участь - порабощение компьютерами. Когда человек взял его в руки, он демонстративно вырубился и больше никогда не включался.

 

Психологический анализ сказки «Мобильник»

 

1. Энергоинформационное поле. Первое впечатление от прочитанной сказки - смутное беспокойство и тревога. Не все хорошо «в датском королевстве», очень опасную ауру излучает энергоинформационное поле.

2. Основная тема. Сказка о разрушительных силах, которые могут погубить человека, если их вовремя не остановить.

3. Сюжет сказки. Оригинальный, жанр ее необычен и связан с миром техники. Последовательность событий в данной сказке является наиболее значимой для прогноза поведения автора сказки: мирная жизнь - несчастье, беда - благополучный финал.

4. Линия главного героя. Ощущение себя просматривается через образ маленького мобильника в огромной Вселенной. Образ цели - избавиться от кошмара и страха.

5. Символическое поле сказки. Оно представлено в виде кошмарного сна с гнетущим видением разрезания черепов людей, причем все носит масштабный катастрофический характер. Все это вызывает тревогу за жизнь автора сказки.

При личной беседе со студенткой, написавшей эту сказку, выяснилось, что жила она в неполной семье вместе с матерью. В 12 лет, после смерти мамы, совершила суицидальную попытку, чудом осталась жива. Однако на этом проблемы не закончились, страх смерти постоянно витал над ней, когда она проходила лечение по поводу онкологического заболевания. В настоящее время чувствует себя нормально, с диспансерного учета снята, суицидальных мыслей не возникает. Хорошо учится, получает специальную стипендию как сирота. Ей можно верить, ведь в своей сказке ее подсознательное «демонстративно вырубило все проблемы».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных