Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изобразительная работа в сочетании с музыкой и звуками




Варианты упражнений:

1. Изображение звуков. Сядьте в круг и издавайте ка­кой-нибудь звук в течение полуминуты. Встаньте и, хаоти­чески передвигаясь, издавайте разные звуки. Закрыв уши руками, слушайте «внутренние» звуки. Затем, убрав руки от ушей, постарайтесь продолжить услышанный вами звук.
Все упражнение продолжается около двух минут, после чего основные впечатления отражаются на рисунке или в скуль­птуре.

Издайте какой-нибудь звук с закрытыми глазами и, не открывая глаз, изобразите его. Затем откройте глаза и дори­суйте начатое.

С закрытыми глазами попытайтесь вылепить разные звуки, используя глину, пластилин или тесто.

 

2. Изображение имен. Выразительно, используя жесты и движения тела, произнесите свое имя. Аналогичным обра­зом произнесите имена других членов группы, своих близких и т. д. Затем изобразите свои впечатления от произноси­мых имен на рисунке или в скульптуре.

 

3. Рисование под музыку. Рисуйте под музыку, пользу­ясь полной свободой в передаче своих впечатлений. Данная техника может использоваться как в индивидуальной, так и групповой работе. Наиболее подходящей является малоиз­вестная музыка, передающая различные оттенки эмоцио­нальных состояний, а также произведения Баха, Бетховена и других классиков, симфонии Малера, Шнитке, некоторые джазовые произведения, восточная музыка и т. д.

Сначала прослушайте все произведение, затем поставь­те его снова и начинайте рисовать, пытаясь передать свои впечатления от него.

Прослушайте музыкальное произведение несколько раз, а затем попытайтесь изобразить вызванные им основные впе­чатления или образы.

Быстро рисуйте под музыку, используя, возможно, не­сколько листов бумаги.

Для передачи своих впечатлений от музыки применяй­те иные материалы, техники и средства работы (например, коллаж, скульптуру и т. д.).

Одновременно с другими участниками рисуйте под му­зыку на большом листе бумаги.

Отразите на рисунке или в скульптуре свои впечатле­ния, связанные с вашим движением под музыку, передаю­щую разные эмоциональные состояния.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных