Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арттерапия в работе с глубинным бессознательным.




Литература:

1. Диагностика в арт-терапии. Метод «Мандала» / Под ред. А.И.Копытина. – СПб.: Речь, 2002. – 80 с.

2. Копытин А.И. Теория и практика арт-терапии – СПб.: Питер, 2002 (Серия «Золотой фонд психотерапии»)

3. Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2003. – 256 с.

4. Назлоян Г.М. Портретный метод в психотерапии. – М.: ПЕР СЭ, 2001

5. Практикум по арт-терапии // Под ред. А.И. Копытина. – СПб: Издательство «Питер», 2000.

6. Проективная психология /Пер.с англ. – М.: Апрель Пресс, 2000

Работа с масками и гримом в арттерапии.

Литература:

1. Кокоренко В.Л. Арт-технологии в подготовке специалистов помогающих профессий. – СПб.: Речь, 2005. – 101 с.

2. Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2003. – 256 с.

3. Назлоян Г.М. Портретный метод в психотерапии. – М.: ПЕР СЭ, 2001

Музыкотерапия.

Литература:

1. Бруснловский Л. С. О музыкотерапии и реадаптации психических больных//Труды Ленингр. НИИ психоневрол.- 1969. - Т. 49 - С. 115-123.

2. Брусиловский Л.С. Музыкопсихотерапия. Ташкент, 1979

3. Брусиловский Л. С. Использование музыки при групповом аутотренинге в комплексном восстановительном лечении психических больных // Труды Ленингр. н.-и. психоневрол. ин-та. - 1975. - Т. 76.- С. 97-101.

4. Догель И. М. Влияние музыки на человека и животных. - Казань, 1888.

5. Зыкова М.Н. Фольклоротерапия: Учебное пособие. – М.: Издательство Московского психолого – социального института; 2004.

6. Шушарджан С. В. Опыт применения вокалотерапии в клинике внутренних болезней. - СПб.. 1995.

7. Шипулин Г.П. Лечебное влияние музыки. Вопросы современной психоневрологии. Т.3, Л.

Библиотерапия.

Литература:

1. Алексейчик А.Е. Библиотерапия // Руководство по психотерапии / Под ред. В.Е. Рожнова. - Т.: Медицина, 1985.

2. Зинкевич – Евстигнеева Т.Д., Кудзилов Д.Б. Психодиагностика через рисунок в сказкотерапии. – СПб.: Речь, 2004.

3. Дрешер Ю.Н. Библиотерапия. – Изд-во ФАИР, 2007. – 560 с.

4. Миллер А.М. О реабилитационном аспекте библиотерапии при неврозах // Вопросы психотерапии. Тез. докл. Всесоюн. науч. конф. М., 1977;

5. Оганесян Н.Т. Библиотерапия: Самоактуализация психических состояний через поэзию. – М.: «Ось – 89», 2002.

6. Тюшина Е.И. Лечение книгой, или Библиотерапия // Библиотечная жизнь Кузбасса: Периодический сборник / Департамент культуры Кемеровской области; Кемеровская обл. науч. б-ка; Отв. ред. О.Е. Блынская. - Кемерово, 2003. - Вып. 3 (41).

Драматерапия.

Литература:

1. М. Андерсен – Уоррен, Р.Грейнджер. Драма–терапия. Изд-во «Питер», (серия практикум по психотерапии), 2001.

2. Гройсман А.Л., Росляков А.Ф. Теория и практика театрализованной и ролевой психокоррекции. М., 1993.

3. Кипнис М. Драмотерапия. Театр как инструмент решения конфликтов и способ самовыраженияы. – М.: Ось – 89, 2002

4. Митчелл Стивен, Науменко, Стив М.. Драматерапия. Практические исследования. Изд-во «Эксмо-пресс», 2002.

Куклотерапия.

Литература:

1. Кокоренко В.Л. Арт-технологии в подготовке специалистов помогающих профессий. – СПб.: Речь, 2005. – 101 с.

2. Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2003. – 256 с.

3. Смирнова Н.И. Искусство играющих кукол. М., 1983

4. Колошина Т.Ю., Тимошенко Г.В. Марионетки в психотерапии. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. – 192 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Дополнительные методические рекомендации для изучения дисциплины и литературы

Анализ рисунка и большей части арттерапевтических техник включает в себя интерпретацию основного цветового фона изображения и цвета отдельных его элементов. Известно, что цвет отражает различные эмоциональные состояния человека. Причем один и тот же цвет может одновременно вызывать сразу множество различных, часто противоположных переживаний. Поэтому, при анализе рисунка важно расспросить (клиента или участника группы), какое впечатление производит на него рисунок в целом и отдельные его части, нравится ли ему тот или иной цвет и т.д.

 

Самое сильное эмоциональное воздействие оказывает на человека красный цвет. Это одновременно и самый теплый цвет. Среди переживаний, которые отражают красный цвет, отмечают как любовь, страсть, эротическое начало, вдохновение, так и агрессию, ненависть и опасность. Считается, что выбор красного цвета связан также с тенденцией к самореализации.

При интерпретации символики цвета учитывают также и культурно-исторический аспект. Так, красный цвет связан в сознании людей с цветом революции.

Красный цвет по Люшеру – выражение жизненной силы, нервной и гормональной активности, стремления к успеху, жадного желания всех жизненных благ. Это – воля к победе, влечение к спорту, борьбе, эротике.

Красный цвет соответствует экстравертированному типу личности, возбуждающе действует на нервную систему.

 

Синий и голубой цвет символизирует одухотворенность, разумное начало, мир идей. Это холодные цвета. Считается, что синий цыет выражает потребность в покое, привязанности, единении. Синий и голубой цвет – это интровертированные цвета, он символизирует уход в себя, в свой духовный мир. Он успокаивающе действует на нервную систему. В спектре символических значений синего цвета, с одной стороны, можно выделить полюс разумного, рационального начала, а с другой – полюс безумного иррационального начала, отолрванность от реальной жизни. Такие выражения как «воздушные замки», «голубые мечты», «голубые дали». Культурно-историческая традиция использует красный и синий цвет для полоролевой дифференциации. Так, когда рождается мальчик, его одеяло перевязывают голубой ленточкой, а одеяло девочки - красной или розовой.

У Люшера синий цвет означает спокойствие и умиротворенность чувств, чувствительность и ранимость. Отражает умение сопереживать и склонность к эстетической созерцательности, сензитивность, доверие, самопожертвование, преданность.

 

Желтый – это самый экстравертированный цвет, символизирующий открытость, активность, стремление к свободе, славе и силе. Этот цвет выражает ожидания от будущего. Производит впечатление легкости и радости, выражает несдержанность, рефлективность, лучезарность, нематериальную радость. Освобождает от тяжести забот, проблем, ограничений. Символически соответствует радужному теплу Солнца, духу веселья. Это цвет надежды и ожидания большего счастья во всех его бесчисленных формах - от секса до каких-то философских и религиозных воззрений.

Он всегда направлен в будущее, рвется вперед к новому, современному, развивающемуся.

Всякий, кто отдает предпочтение этому цвету, имеет сильное желание уйти от существующих трудностей, найти выход, который принесет освобождение. В мифологии желтый олицетворяет собой Солнце, тепло, весну и цветы.

По Люшеру желтый цвет выражает несдерживаемую экспансивность, раскованность, релаксацию, полную радостных надежд изменчивость при отсутствии последовательности и планомерности. Предпочтение желтого говорят о надежде или ожидании большого счасть., направленных в будущее, о стремлении к новому, еще не сформировавшемуся. С другой стороны желтый цвет выявляет нетерпеливость, поверхностность, беспокойность, черты завистливости.

 

Оранжевый цвет образуется при соединении желтого и красного цвета. Соответственно, в нем нашло воплощение сочетание психологических особенностей этих цветов. Оранжевый цвет характеризует зрелость личности. Это цвет радости, удовольствия, стремления к достижению и самоутверждению, цвет энергии и силы. Он оказывает благотворное действие на психику человека, снимая напряжение в конфликтах.

Этот цвет отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе; обладает всеми возможностями красного, но без агрессии. Его сила действует очень мягко. Воздействие, оказываемое им, является теплым, радостным и возбуждающим. Витальная сила красного позволяет оранжевому вытеснять все цвета. Этот цвет связана со стремлением к достижению самоутверждения. Оранжевый цвет - цвет теплоты, блаженства, накала, но в тоже время - мягкого блеска заходящего солнца.

Древние считали его цветом здоровья и творчества. Данный цвет лучше всего использовать в рекламе медикаментов, детских товаров, а также услуг в области здравоохранения и образования. Оранжевый цвет прибавляет активность, но при этом дает ощущение внутреннего равновесия и душевной гармонии.

Бодрость, жизнерадостность, энергичность, активность, самодостаточность, радость, мудрость.

Зеленый цвет символизирует с одной стороны витальное начало, рост и надежду. Тысячелетиями человек рос, жил и отдыхал рядом с зеленью. И земная жизнь связана с Воскресением, с весенним обновлением природы. Понятно, что зеленый цвет благоприятно действует на человека и ассоциируется с юностью, с жизненной возможностью, с рождением и надеждой. Согласно де Боно, зеленый цвет как символ плодородия, как растение, пробивающее путь к свету сквозь толщу земли, символизирует создание ситуаций,

С другой стороны напряженность зеленого цвета действует подобно плотине, за которой накапливается, не получая разрядки, возбуждение от внешних раздражителей, при этом усиливается чувство гордости за себя, власти над событиями и возможностью ими управлять. Это "зеленое" поведение выражается в скрупулезной точности при проверке и осмыслении фактов, точной памяти, ясности изложения, способности к критическому анализу, логической последовательности вплоть до абстрактного формализма.
Если человек отвергает зеленый, значит он хочет освободиться от напряжения, вызванного непризнанием. Потеря способности к сопротивлению, снижение уровня самоутверждения - все это приводит к тому, что он становится несостоятельным как личность.

По Люшеру зеленый – это цвет эластичной (упругой) напряженности, выявляет упорство, целеустремленность, сопротивляемость изменениям, постоянство воззрений.

Фиолетовый цвет – это самый двойственный и противоречивый цвет. В нем соединились возбуждающие и сдерживающие компоненты красного и синего цвета, что рождает особое напряжение фиолетового цвета. Это цвет выравнивания и равновесия, цвет меры, сдержанности и соответствия, цвет знания и интеллекта, цвет величия, мистики и мудрости. С другой стороны он способствует эндогенной возбудимости, выражает внутреннее беспокойство, которое может означать как опасность, так и шанс творческого открытия. С этим цветом связывают религиозную самоотверженность, святость, смирение, покорность и покаяние. В то же время фиолетовый цвет выражает тревогу, волнение, страдание, горе, скорбь, печаль, отречение, покорность, меланхолию.

У Люшера – фиолетовый цвет предпочитают лица эмоционально незрелые, подростки, а также беременные женщины, которые в этот период становятся эмоционально и физиологически неустойчивыми. В этом цвете выражается неустойчивость, связанной с сексуальной ориентированностью.

Коричневый цвет соединяет в себе желтый, красный и синий цвета. Один из самых амбивалентных цветов. На одном полюсе выделяют такие символические значения, как материнство, плодородие, земля, а на другом – грязь, ной, кал. Этот цвет воплощает внутренний мир ощущений – в отличие от, например, фиолетового цвета, характеризующегося уходом в эмоциональный мир, или черного и серого цветов, характеризующиеся уходом в бездействие.

Это чисто земной цвет - тут и шкуры животных, кал, почва, кора деревьев и т.п. И ассоциируется он у большинства людей с приземленностью, с укоре­нением повседневности.

У Люшера коричневый цвет символизирует чувственную основу ощущений. Часто люди выбирают коричневый цвет при физическом дискомфорте или болезни.

Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полную свободу и снятие препятствий. Его фундаментальное качество - равенство, т.к. он заключает в себе все цвета, они в белом равны. Он всегда вдохновляет, помогает, внушает определенную веру (дает свободу). В мифологии белый цвет часто используется в Африке - его носили жрецы, т.к. он оберегал и давал возможность зачаровывать. Белый был цветом социального согласия и мира. Принесение в жертву белого животного - это пакт перемирия с богами (лучше всего принести в жертву альбиноса - человека).

Белый парик судьи - символ справедливости. «Белый рыцарь» - символ спасения. Белый халат (в больнице) считается также символом спасения, стерильной чистоты. Цвет полной открытости, готовности воспринимать мир во всем его многообразии. В большом количестве затухание эмоций, стерильность.

Черный цвет существует в противоположность белому, поглощает все цвета вокруг и никогда их не выпускает. Черный всегда скрывает в себе все, что несет. Он связан с любопытством, притягивает к себе, пугает (страх из-за загадочности). Черный цвет всегда бросает вызов, требуя от человека попытки освободить свою сущность. Иными словами, человек должен пройти через черное, чтобы познать, как много в нем белого. В мифологии черный широко используется в Африке. Он связан с сезоном дождей (цвет деревьев и воды), обозначает чувство неизвестности, загадочности, трудолюбия. Приношение черного животного - вызов дождя. Черные отметины на теле - болезнь.

Черный - абсолютный предел, за которым жизнь прекращается. Он передает идею небытия, исчезновения. Считается также, что существует связь между черным цветом и сексуальной привлекательностью. У некоторых африканских племен женщины с очень черной кожей высоко ценятся как любовницы, но не как жены. У арабов выражение «чернота глаз» означает возлюбленную, «чернота сердца» - любовь. Часто черный цвет ассоцииру­ется с пустотой и горем, сексуальностью Черной Девы.

Нередко в мифах черный цвет сопоставлен с опасной, инфернальной сти­хией, с иррациональностью и непознаваемостью будущего времени, с мисти­ческим влечением к женскому лону. Любой материалист нам скажет, что именно черный уголь и черная нефть дают всю палитру радующих глаз цветов. Черный сохранил все цвета живущих когда-то цветков.

У Люшера черный цвет – это цвет «нет» за которым ничего нет. Черный цвет символизирует отказ, полное отречение или неприятие. Он говори то протесте против существующего положения вещей, о готовности действовать опрометчиво и безрассудно.

 

Возможности использования рисунка и других арттерапевтических техник в работе со студентами – психологами:

1. Рисунок по кругу (пастель, большой лист). Работа с групповой динамикой

2. Общий рисунок на заданную тему или свободную (пастель, большой лист). Работа с групповой интеграцией.

3. Диалог (пастель, цветные карандаши, лист А3). Работа с конфликтными ситуациями, уровнями взаимодействия, приписываниями в группе, групповыми ролями, стереотипами.

4. "Триптих" (Я - какой есть, Я - глазами других, Я - каким хочу быть, или другие варианты). Лист А4, пастель или цветные карандаши. Получение обратной связи от группы. Групповая динамика.

5. Портреты и автопортреты (пастель, лист А4). Знакомство, снятие напряжения, паттерны поведения, групповая динамика.

6. Общий портрет одного участника (пастель, большой лист).

7. Работа с масками (рисование, гипсовые, готовые и пр.).

8. Свободный рисунок на тему "Я в группе".

9. Свободный рисунок "Моя группа" (акварель, без музыки).

10. "Почта", диалог рисунками (Я хочу тебе сказать. Я боюсь. Я не хочу, чтобы ты знал. и т.п.). Обратная связь, активное слушание, уровень взаимопонимания в группе.

11. Работа с гримом.

12. Каракули (вариант ведомого рисования с приписыванием образов).

13. Рисование стихов, музыки (пастель, акварель, использование черной и цветной бумаги). Сплочение группы, работа с эмпатией, сензитивностью.

14. Групповая мечта или фантазия (большой лист, акварель).

15. Групповой рисунок "Человека" (большой лист, пастель). Ценности группы как организма, уровень развития группы.

16. "Я тебя так вижу" (лист А4, акварель). Проекции, приписывания, проблематизация.

17. "Подарки".

18. "Убежище".

19. "Настроение"

20. Метафорический автопортрет ("Я… посуда, оружие, украшение и т.п. Гуашь, половина листа А4). Проблематизация группы, групповая динамика.

21. "Здравствуй, это я" (гуашь, белила).

22. Рисование снов, фантазий, страхов.

23. Портрет терапевта (сделанный всей группой или отдельными участниками).

24. Свободный рисунок "Я - зима, лето, весна, осень" (акварель).

25. Ассоциативное рисование.

26. Мое прошлое, настоящее, будущее.

27. Чего я опасаюсь в группе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных