Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коррозия металлов и способы борьбы с нею




Коррозией металлов называют разрушение металлических материалов вследствиеих физико-химического взаимодействия с окружающей средой.

Ежегодные потери металла от коррозии составляют около 15 млн. тонн. Эти безвозвратные потери значительно ускоряют использование не восполняемых ресурсов. Однако основной вред от коррозии связан не столько с прямыми потерями металла, сколько с выходом из строя металлических конструкций, стоимость которых значительно выше стоимости металла, а еще в более сильной степени приносят вред аварии случающиеся из-за коррозии.

Все это говорит о важности этой проблемы. Чрезвычайно важна работа и экономистов в области борьбы с коррозией. Это и разработка соответствующих методик по точному подсчету потерь от коррозии и определение экономической эффективности предпринимаемых мер по борьбе с коррозией.

Все разнообразие коррозийных процессов классифицируется по следующим признакам.

По механизму протекания различают химическую коррозию в средах не проводящих электрический ток и электрохимическую коррозию, идущую с протеканием электрического тока.

По условиям протекания различают газовую коррозию, протекающую в газах при высокой температуре; коррозию в неэлектролитах, например, сталь в бензине; атмосферную, протекающую на воздухе; коррозию электролитах, например, в морской воде, растворах солей; почвенную; электрокоррозию, разрушающую подземные трубы блуждающими токами; контактную, при контакте различных металлов в электролите; структурную, вызываемую структурной неоднородностью металла, что является причиной его быстрого разрушения в активных средах и т.д.

По характеру коррозийного разрушения различают общую (сплошную) и местную коррозию (пятнами, язвами в виде точек (питтинг), сквозная т.п.).

Защита металлов от коррозии зависит от вида коррозийного процесса. Прихимической коррозии наиболее часто применяются следующие способы защиты; использование жаростойких легированных сплавов; применение защитных атмосфер (например, инертных газов) при термообработке, что предотвращает появление окалины; термодиффузия (защита поверхности за счет насыщения ее защитными антикоррозийными металлами); плакирование (покрытие защищаемой поверхности тонким антикоррозийным слоем под давлением); неметаллические покрытия (эмали).

При электрохимической коррозии для защиты применяются: коррозийно-стойкие сплавы; обработка внешней среды для замедления коррозийных процессов; металлические покрытия; катодные (защищают только механически) и анодные (защищают механически и электро-химически); неметаллические покрытия; органические покрытия- смазки; лакокрасочные покрытия; смолы - эпоксидные, кремнийорганические, фенолфармальдегидные и т.п.; полиэтилен, фторопласт; футеровка листовым материалом - фаолин, винипласт; гуммирование резиной или эбонитом; неорганические покрытия - цементные, бетонные, кислотоупорные плитки.

Выбор вида покрытия зависит от условий, в которых эксплуатируется каждая металлическая конструкция. Требуемую коррозийную стойкость конструкции можно обеспечить и за счет правильного выбора металла (его химического состава, термообработки, снижением шероховатости поверхности). При этом необходимо решать и экономическуюзадачу: стоимость защиты должна соответствовать стоимости защищаемой детали. Решающее слово при этом - экономический эффект применяемых мер.

 

Г л а в а II ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПРОИЗВОДСТВО ЗАГОТОВОК В МАШИНОСТРОЕНИИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных