Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заготовки из пластмасс




Значение пластических масс в настоящее время весьма велико. Промышленность выпускает большой ассортимент пластмасс, идущих для удовлетворения бытовых нужд и различных отраслей народного хозяйства. Широко используются пластмассы и в машиностроении, что обусловлено их ценными специфическими свойствами.

Пластмассы характеризуются малой плотностью и относительно высокой механической прочностью, высокой химической и коррозийной стойкостью, хорошими диэлектрическими свойствами. Благодаря своим ценным свойствам пластмассы уже сейчас используются в машиностроении не как заменители черных и цветных металлов,а как самостоятельные конструкционные материалы. Применением их достигается экономия большого количества дорогостоящих цветных металлов, повышение стойкости деталей, работающих на трение и в агрессивных средах, снижение массы изделий, уменьшение трудоемкости изготовления деталей и снижение себестоимости конечного продукта.

В зависимости от поведения при повышенных температурах пластмассы подразделяют на две основные группы: термопластичные полимеры (термопласты) и термореактивные (реактопласты).

Термопласты (полиэтилен, капрон, винипласт, полистирол, органическое стекло и др.) размягчаются и плавятся при повышении температуры и вновь затвердевают при охлаждении. Данный переходиз одного агрегатного состояния в другое может происходить неоднократно без существенных химических изменений вещества, что имеет решающее значение при выборе способов переработки термопластов.

Реактопласты (текстолит, стеклопластик, фенопласт, гетинакс и др.) при нагревании (исходных материалов) легко переходят в вязкотекучее состояние, но с увеличением продолжительности действия повышенных температур в результате химической реакции переходят необратимо в твердое состояние. Отвердевшие реактопласты нельзя повторным нагревом вновь перевести в вязкотекучее состояние.

Особенность пластмасс заключается в том, что при повышении температуры они из твердого состояния переходят в жидкое (вязкотекучее) через высокоэластичное состояние.

В зависимости от физического состояния, поведения под действием теплоты и других факторов все способы переработки пластмасс в заготовки и готовые детали делятся на следующие основные группы:

1) переработка в вязкотекучем состоянии: прессование реакто-пластов в нагретых пресс-формах, литье под давлением термопластов в холодные пресс-формы, выдавливание термопластов, вальцевание или каландрирование термопластов для получения пленок и листовых изделий;

2) переработка в высокопластичном состоянии: пневмо- и вакуум-. формовка и штамповка термопластов;

3) получение деталей из жидких полимеров (реактопластов) различными способами формообразования;

4) переработка в твердом состоянии: разделительная штамповка и обработка резанием термо- и реактопластов;

5) получение неразъемных соединений сваркой и склеиванием;

6) другие способы переработки (спекание, напыление и т.д.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных