Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Токарно-винторезный станок IК62




Данный станок относится к I группе металлорежущего оборудования (токарные), модернизирован (К), включен в 6 тип токарных станков (токарные и лобовые) и имеет основную техническую характеристику (для винторезных станков) 2 – расстояние между осью вращения детали и станины станка, равное 200 мм, т.е. на данном станке можно обрабатывать детали диаметром не более 400 мм.

Основными характеристиками станка IК62 являются:

1. Наибольший диаметр обработки над станиной 400 мм.
2. Расстояние между центрами (по выбору заказчика) 710; 1000; 1400
3. Число скоростей (об/мин) шпинделя станка от 12,5 до 2000
4. Продольные подачи от 0,07 до 4,16 (мм/об) (42 ступени)
5. Поперечные подачи от 0,035 до 2,08 (мм/об) (42 ступени)
6. Габариты станка 2520; 2820; 3210 (в зависимости от расстояния между центрами)х1165х1325 (длина х ширина х высота)
7. Мощность электродвигателя 10 квт
10. Коэффициент полезного действия η=0,75
11. Сила подачи Рх max 360 кг

Общее устройство станка 1К62 представлено на рис 41

Станина (3), устанавливаемая на тумбах, имеет две призматические направляющие и служит для монтажа основных узлов станка. В передней тумбе (2) смонтирован электродвигатель главного движения. В задней тумбе (1) находится бак для хранения смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) и насосная станция для подачи СОЖ в зону резания при обработке заготовок. Передняя бабка (5) установлена на левом конце станины, в ней смонтированы коробка скоростей (11) и шпиндель (12). Механизмы коробки скоростей позволяют получить разные частоты вращения шпинделя станка. На шпинделе закрепляют зажимные приспособления (13 – трехкулачковый патрон) для закрепления на нем обрабатываемой детали и передачи ей главного движения – скорости резания V. Коробка подач (4) служит для передачи движения от шпинделя ходовому винту (14) или ходовому валику (15), а также для изменения их чисел оборотов с целью получения необходимых подач, т.е. перемещений режущего инструмента при обработке заготовки. Механизм фартука (9) преобразует вращательное движение ходового винта или ходового валика в поступательное движение каретки (продольного суппорта) (6), установленной на направляющих станины и обеспечивающей продольную подачу резца (Sпр ). По направляющим каретки перпендикулярно оси вращения заготовки перемещается поперечная каретка, на которой смонтирован верхний суппорт (8). Поперечная каретка обеспечивает поперечную подачу резцу (Sп). верхний суппорт можно устанавливать под любым углом к оси вращения заготовки. На верхнем суппорте смонтирован четырехпозиционный поворотный резцедержатель (7), в котором можно одновременно закреплять четыре резца. Задняя бабка (10) установлена с правой стороны станины и перемещается по ее направляющим. В пиноли задней бабки (16) устанавливают задний центр для поддержания заготовки (при обработке в центрах) или инструмент для обработки отверстий (свкрла, зенкеры, развертки, метчики и плашки). Пиноль задней бабки может перемещаться вдоль оси вращения заготовки, а корпус задней бабки может смещаться относительно ее основания в поперечном направлении (Sу), что необходимо при обтачивании наружных конических поверхностей.

При обработке поверхностей на токарных станках различают три основных вида обработки: черновую, чистовую и отделку.

Черновая обработка преследует цель снять основную долю припуска и приблизить заготовку по форме и размерам к заданной детали, оставив небольшой припуск на чистовую обработку и отделку.

Поскольку черновая обработкане является окончательной операцией, то требования к точности и шероховатости поверхности на этом переходе невысокие. Это дает возможность работать с большими глубинами резания и подачами. Все внимание должно быть сосредоточено на снятии возможно большего объема стружки за единицу времени.

Чистовая обработка преследует цель получить готовую деталь, удовлетворяющую требованиям чертежа как по точности, так и по шероховатости поверхности. Это достигается работой с малыми глубинами резания, с малыми подачами и большими скоростями резания.

В случаях, когда требования настолько высокие, что не могут быть удовлетворены чистовой обработкой, прибегают к дополнительной обработке - отделке (тонкое точение).

Экономически выгодная точность обработки на токарных станках не превышает 10 квалитета. Достижение более высокой точности сопряжено с целым рядом трудностей; необходимость в рабочих высокой квалификации, лишние трудозатраты на установку резца,на промеры и т.д.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных