Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зрительная сенсорная система




 

Зрение – это физиологический процесс получения животными организмами информации о внешнем мире в результате улавливания электромагнитных излучений в диапазоне волн 300-800 нм, близком к диапазону видимого света. Зрение свойственно большинству беспозвоночных и позвоночных животных и является одним из основных способов ориентации в пространстве. Разные виды воспринимают свет в разных диапазонах. У человека это 400-750 нм, у пчелы – 300-650 нм (видит ультрафиолетовые лучи, но не воспринимает красный цвет), у обитателей водной среды – лишь 500-600 нм (из-за фильтрации излучения толщей воды).

Способностью реагировать на изменение интенсивности света обладают уже одноклеточные организмы, которые могут удаляться и приближаться к источнику света. У многоклеточных животных в ходе эволюции формируется особая сенсорная зрительная система (зрительный анализатор), состоящая из органов зрения, проводящих нервов и отделов центральной нервной системы, которые обеспечивают обработку получаемой информации.

 

Орган зрения

Периферическим отделом зрительного анализатора является глаз, состоящий из глазного яблока и окружающих его вспомогательных органов. Глаз расположен в глазнице черепа.

В процессе эмбрионального развития глаза образуются как выпячивание боковых стенок промежуточного мозга. Такие выпячивания образуют глазные пузырьки, сообщающиеся с мозгом с помощью глазного стебелька. Из последнего образуется зрительный нерв, а из глазного пузырька – внутренняя оболочка глазного яблока сетчатка. Т.о. сетчатка имеет нервное происхождение и, как и все нейроны, развивается из наружного зародышевого листка – эктодермы. Остальные оболочки глазного яблока (сосудистая, роговица, склера) – соединительнотканные и развиваются из среднего зародышевого листка – мезодермы.

Оболочки глаза

Глазное яблоко (рис. 6) расположено в глазнице черепа и имеет три оболочки, окружающие ядро глаза:

1. Фиброзная (наружная) оболочка образована плотной соединительной тканью и выполняет защитную функцию. Эта оболочка состоит из двух частей – прозрачной роговицы (спереди) и непрозрачной склеры (сзади).

2. Сосудистая оболочка – средняя оболочка глазного яблока; она содержит кровеносные сосуды, мышцы, пигментные клетки и лежит сразу же под склерой. В сосудистой оболочке выделяют три отдела – собственно сосудистую оболочку, ресничное тело и радужную оболочку.

Собственно сосудистая оболочка – задний, самый больший отдел сосудистой оболочки. Она содержит кровеносные сосуды, питающие сетчатку.

Радужная оболочка или радужка – передняя часть сосудистой оболочки; она содержит пигментные клетки и мышечные волокна. Пигментные клетки радужной оболочки обусловливают цвет глаз, зависящий от количества пигмента. В центре радужной оболочки находится отверстие – зрачок. Радужная оболочка играет ту же роль, что и диафрагма фотоаппарата. Благодаря сужению и расширению зрачка на сетчатку глаза попадает меньшее или большее количество света. Мышечная ткань радужки состоит из гладкомышечных волокон и сокращается непроизвольно. Регуляция диаметра зрачка осуществляется вегетативной нервной системой, причем симпатические влияния расширяют его просвет, а парасимпатические – сужают.

Ресничное тело кроме сосудов включает в себя кольцевую ресничную мышцу, которая прикрепляется к хрусталику по его периметру при помощи специальных связок и регулирует его кривизну. Регулируют сокращения ресничной мышцы в основном парасимпатические волокна. Немышечная часть ресничного тела выделяет жидкость – влагу камер (см. ниже).

3. Сетчатка – внутренняя оболочка глазного яблока. Она прилежит к сосудистой оболочке на всем ее протяжении вплоть до зрачка. В сетчатке находятся фоторецепторы – палочки и колбочки – и нервные клетки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных