Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корковый отдел слуховой сенсорной системы




 

Первичная слуховая кора находится в височной доле больших полушарий (поле 41). Первичная слуховая кора получает проекции от медиального коленчатого тела. В коре есть несколько представительств (карт) улитки, в результате чего осуществляется параллельная обработка информации. Корковые нейроны редко реагируют на интенсивность звука; в основном их реакции отражают включение и выключение звука, повышение либо понижение его частоты, хорошо (до 1 кГц) различается частота щелчков. Некоторые нейроны слуховой коры реагируют на комбинации тонов, на бинауральные, но не на моноуральные стимулы и т.д. Обнаружены и слуховые колонки, как структурные элементы коры, обеспечивающие первичные процессы опознавания звукового сигнала. Все нейроны одной колонки имеют одну и ту же оптимальную частоту звука, на который они отвечают.

Поле 41 тесно связано с окружающей его вторичной слуховой корой (поля 42 и 22). У человека повреждение этих зон ведет к нарушению восприятия музыки, речи и т.п. Так, именно здесь в левом полушарии у правшей находится речевой центр Вернике. При поражении этого центра наблюдается сенсорная афазия – нарушение понимания звучащей речи. В экспериментах на обезьянах показано, что здесь находятся нейроны, связанные с внутривидовой коммуникацией (общением) и опознающие издаваемые при этом звуки. По-видимому, большинство нейронов, находящихся в этой зоне, обладают свойством настраиваться на определенные звуковые образы, т.е. проходят процесс обучения. Исследователи, работающие на височной коре животных, отмечают, что порой очень нелегко найти, на какой именно звуковой сигнал реагирует та или иная конкретная клетка, поскольку обычно этот сигнал представляет собой сложный комплекс сигналов разной частоты и амплитуды.

Нарушения в работе слухового анализатора может быть связано как с периферическим, так и с центральными отделами. Например, при воспалении среднего уха часто нарушается костная передача звука из-за снижения подвижности слуховых косточек. При воспалении внутреннего уха возможно поражение слуховых рецепторов, в результате чего нарушается трансформация звукового сигнала в нервный импульс. Сильные шумы, постоянно действующие на ухо, наносят ему большой вред, т.к. барабанная перепонка при этом колеблется с большим размахом и теряет свою эластичность. В результате развивается тугоухость – профессиональная болезнь людей, работающих в условиях повышенного шума.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных