Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сенсорные системы с рецепторами химической чувствительности (хеморецепторами)




 

Хеморецепцией называется восприятие организмом сигналов в виде различных химических веществ. Эволюционно это наиболее древний вид рецепции. Чувствительность к химическим веществам и избирательное реагирование на некоторые из них (приближение к пище и избегание повреждающих воздействий) наблюдаются уже у бактерий и одноклеточных. У многоклеточных животных различают интерохеморецепцию, обеспечивающую анализ внутренних сред организма (в т.ч. детекцию гормонов, медиаторов, токсинов), и экстерохеморецепцию, посредством которой воспринимаются внешние химические раздражители. Среди типов химической чувствительности, реагирующих на внешние стимулы, можно, в свою очередь, выделить вкус и обоняние. Хеморецепция играет важнейшую роль при поиске пищи, избегании врагов и вредных факторов, нахождении полового партнера, обнаружении особей своего вида и т.д.

Хеморецепторы – это специализированные клетки или их отростки, благодаря которым организм воспринимает важные для его жизнедеятельности химические сигналы, например, колебания кислотности и ионного состава водной среды, газового состава воздуха, присутствие питательных, едких, ядовитых веществ и т.д. В основе функционирования хеморецепторов лежит деятельность мембранных рецепторных белков. Последние при связывании с определенными химическими веществами запускают цепь внутриклеточных реакций, приводящую к возникновению рецепторного потенциала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных