Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренняя рецепция (висцерорецепция).




Висцерорецепторы – это часть интерорецепторов, которые находятся во внутренних органах и кровеносных сосудах. Благодаря им организм получает множество информации, необходимой для поддержания гомеостаза, т.е. постоянства внутренней среды. Так, в результате деятельности висцерорецепторов осуществляется регуляция дыхания, поддержание постоянного кровяного давления, выделение пищеварительных соков и т.д. Среди висцерорецепторов встречаются не только хеморецепторы, реагирующие на изменение состава внутренней среды организма, но и барорецепторы (рецепторы давления, например, на стенки сосудов), и терморецепторы.

Несмотря на широкое распространение таких рецепторов в организме, это наиболее скрытая от нас сенсорная система. Дело в том, что в большинстве случаев раздражители, действующие на висцерорецепторы, не осознаются, хотя наше самочувствие в значительной степени определяется информацией, получаемой через эту сенсорную систему.

Тем не менее раздражение некоторых висцерорецепторов может приводить к вполне осознаваемым ощущениям. Например, чувство голода и жажды возникает при изменении химического состава плазмы крови (рецепторы в гипоталамусе); появление токсинов в крови может запустить рвотный рефлекс (рецепторы в продолговатом мозге); при повышении давления на стенки мочевого пузыря возникают позывы к мочеиспусканию и т.д.

Система внутренней чувствительности – одна из самых древних сенсорных систем нашего организма. Она участвует в обеспечении всех жизненно важных функций. Поэтому не удивительно, что сигналы от этой системы запускают большое число врожденных реакций, замыкающихся на уровнях спинного, продолговатого, промежуточного мозга.

Как пример работы системы внутренней чувствительности рассмотрим регуляцию частоты дыхания. Между внутренней и наружной сонными артериями, снабжающими кровью голову, расположено так называемое каротидное тельце. В его состав входят волокна IX языкоглоточного нерва и особые гломусные клетки. Отростки нейронов и гломусные клетки образуют синапсы друг на друге. Понижение концентрации кислорода в крови (или повышение концентрации углекислого газа) деполяризует нервные окончания-рецепторы и вызывает увеличение частоты разрядов в волокнах IX нерва. Одновременно активируются гломусные клетки. Они не имеют отростков, но обладают всеми свойствами нейронов. Через специальный синапс гломусные клетки частично тормозят активность нервного волокна. Смысл этого торможения состоит в том, чтобы не дать частоте дыхательных движений подняться выше определенного уровня. Как известно, в покое ее величина составляет около 16 вдохов в минуту. Управляется этот процесс дыхательным центром в продолговатом мозгу. Именно к этому центру и подходят аксоны, несущие информацию от каротидного тельца. При возбуждении рецепторов (сигнал о недостатке кислорода) дыхательный центр также возбуждается и частота дыхания начинает расти – до 20-30 и даже 40 раз в минуту. Однако ритмика дыхательных движений имеет свой предел, и дальнейшее повышение частоты нежелательно. В этом случае глубина дыхания (т.е. количество вдыхаемого и выдыхаемого за один раз воздуха) начинает падать. В результате будет «перегоняться» не столько воздух, находящийся в легких и внешней среде, сколько заполняющий воздухоносные пути (трахею, бронхи и др.). Это снижает общую эффективность дыхания. Для предотвращения данного явления и служат гломусные клетки, ограничивающие возбуждение дыхательного центра.

 

Итак, мы рассмотрели работу различных сенсорных систем организма человека. Каждая из них поставляет ЦНС свой особый тип информации, описывающий как наше собственное состояние, так и состояние внешней среды. В ЦНС эта информация анализируется, из ее потока выделяются наиболее существенные компоненты.

Следующий шаг – объединение (синтез) сигналов от различных анализаторов и формирование целостного сенсорного образа внешнего мира. Это уже функция не сенсорных, а ассоциативных зон коры больших полушарий. Именно в таком «синтезированном» виде информация от органов чувств используется для планирования и реализации действий – т.е. для организации адекватного поведения в ответ на собственные потребности и изменения, происходящие в окружающем мире.

 

Список литературы

А.С.Батуев. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем. Изд-во «Питер», Санкт-Петербург, 2006 г.

И.В.Вартанян. Физиология сенсорных систем. Руководство. Изд-во «Лань». Санкт-Петербург, 1999 г.

К.Смит. Биология сенсорных систем. БИНОМ. Лаборатория знаний. М., 2005 г.

Физиология центральной нервной системы и сенсорных систем. Хрестоматия. Издание Московского психолого-социального института. Москва-Воронеж, 1999 г.

Физиология человека. Под ред. Р.Шмидта и Г.Тевса. В 3-х томах. Том I. М., Изд-во «Мир», 1996.

Н.А.Фонсова, В.А.Дубынин. Физиология центральной нервной системы. Часть I. Общая физиология нервной системы. Издание МЭЛИ, 2002 г.

 

Оглавление

Введение……………………………………………………

1. Общие принципы организации сенсорных систем

1.1. Рецепторы...............................................

1.2. Основные принципы кодирования и передачи сенсорной информации ……………………………

1.2.1. Кодирование характеристик сигнала на уровне рецептора ……………………………………

1.2.2. Основные принципы передачи сенсорного сигнала в ЦНС ………………………..

1.3. Восприятие сенсорной информации ……….

2. Зрительная сенсорная система............................

2.1. Орган зрения.............................................

2.1.1. Оболочки глаза...............................

2.1.2. Внутреннее ядро глаза....................

2.1.3. Анатомия и физиология сетчатки.....

2.2. Проводниковый отдел зрительной сенсорной системы...................................................................

2.3. Корковый отдел зрительной сенсорной системы

2.4. Движения глаз ………………………………………

3. Слуховая сенсорная система....................................

3.1. Орган слуха …………………………………………

3.1.1. Наружное и среднее ухо …………………

3.1.2. Внутреннее ухо …………………………. 3.2. Проводниковый отдел слуховой сенсорной системы …………………

3.3. Корковый отдел слуховой сенсорной системы..

4. Вестибулярная сенсорная система............................

5. Соматическая чувствительность ………………………..

5. 1. Кожная сенсорная система............................

5.2. Мышечная сенсорная система........................

6. Сенсорные системы с рецепторами химической чувствительности (хеморецепторами)

6.1. Обонятельная сенсорная система....................

6.2. Вкусовая сенсорная система...........................

6.3. Внутренняя рецепция (висцерорецепция).......

Список литературы …………………………………………..

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных