Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональные стили речи




Если говорить о языке газеты, нельзя не упомянуть об остальных функциональных стилях.Разберем вкратце их особенности.

Стиль – это функциональная разновидность языка. Это исторически сложившаяся система речевых средств, которая используется в разных сферах общения и выполняет различные функции. Каждый функциональный стиль является подсистемой, определяемой целями и условиями общения в какой-либо сфере общественной деятельности. Ему характерна совокупность стилистически значимых языковых средств.

Помимо этого, отметим, что функциональные стили неоднородны. Каждый стиль представляется рядом стилистических разновидностей. Их многообразие создается за счет разнообразия содержания речи и ее коммуникативной направленности.

Существует пять основных функциональных стилей речи: научный, официально-деловой, публицистический, разговорный, художественный.

Научный стиль – это стиль, обслуживающий научную сферу общественной деятельности и предназначенный для передачи научной информации для аудитории, которая заинтересована в этом.

Основная функция данного стиля – это передача информации и доказательство ее подлинности. Характерными чертами данного стиля является наличие терминов, общенаучных слов, а так же абстрактной лексики. В основном он встречается в письменной речи в виде монолога.

Этот стиль обладает рядом общих черт и условий функционирования и языковых особенностей, которые проявляются независимо от характера наук, что дает возможность говорить о специфике стиля в целом.

Общие черты:

1) предварительное обдумывание высказыва­ния;

2) монологический характер высказывания;

3) строгий отбор языковых средств;

4) тяготение к нормированной речи.

 

Этот стиль очень широко применим. Он является одним из стилей, оказывающий огромное влияние на литературный язык. Научно-техническая революция способствует введению во всеобщее употребление огромного количества терминов. Если прежде толковые словари опирались на язык художественной литературы, и иногда - публицистики, сегодня описание развитых языков мира невозможно без учета научного стиля.

Кроме того, стоит упомянуть о существовании в рамках данного стиля следующих подстилей:

1) собст­венно научный (монографии, диссертации, научные статьи, доклады);

2) научно-популярный (лекции, статьи, очерки);

3) учебно-научный (учебники, методические пособия, программы, лекции, конспекты); 4) научно-деловой (техническая документация, контракты, сообщения об испытаниях, инструкции для предприятий);

5) научно-информативный (патентные описания, информативные рефераты, аннотации);

6) научно-справочный (словари, энциклопедии, справочники каталоги).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных