Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечебно-диагностические отделения




Отделение анестезиологии-реанимации предусматривают в много­профильных больницах вместимостью от 500 коек, а в детских — от 300 коек и более. Оно должно состоять из двух подразделений: для больных, поступающих извне, и больных, направленных из ста­ционара.

Основными помещениями отделения анестезиологии-реанима­ции являются реанимационный зал с предоперационной, лабо­ратория срочных анализов, помещение для хранения крови, кон­трольно-диагностической аппаратуры, палаты интенсивной тера­пии и др.

В больницах вместимостью менее 400 коек предусматривается одно отделение функциональной диагностики для приема госпита­лизированных больных и посетителей поликлинического отделе­ния. В больницах вместимостью 400 коек и более создают два отде­ления: одно для приема больных стационара, другое для приема посетителей поликлинического отделения.

Основными помещениями отделения функциональной диа­гностики являются кабинеты электрокардиографии и векторографии, оксигемометрии и капилляроскопии, электроэнцефалогра­фии, электрогастрографии, определения основного обмена, об­следования органов дыхания и эндокринной системы, эндоско­пические кабинеты и др.

Рентгенологическое отделение больницы, как правило, центра­лизовано и размещается с учетом максимального сокращения гра­фиков движения персонала и больных и возможности обследова­ния стационарных и амбулаторных больных. Отдельные рентгено­логические кабинеты проектируются в инфекционных и туберку­лезных отделениях, в приемных отделениях больниц вместимо­стью 400 коек и более.

Рентгенотерапевтические кабинеты размещают, как правило, в радиологических отделениях. Входы в рентгенологическое от­деление для больных стационара и посетителей поликлинического отделения должны быть отдельными.

Одним из основных помещений в рентгеновском отделении является процедурная. В непосредственной близости к ней должна располагаться фотолаборатория.

При наличии в отделении рентгенотерапевтического кабинета кроме процедурной должно быть предусмотрено отдельное поме­щение для пульта управления. Между комнатой управления и про­цедурной рентгенотерапевтического кабинета делают смотровое окно из просвинцованного стекла, снижающего мощность дозы облучения до предельно допустимой. Двери, стены, пол и комна­та управления должны обеспечивать защиту от рентгеновского излучения основных и смежных помещений.

Флюорографический кабинет предназначен для массовых рентгенодиагностических исследований. При нем находится ожидаль­ня с раздевальнями. Кабинет для флюорографии устраивается толь­ко в поликлиниках и противотуберкулезных диспансерах.

Отделение восстановительного лечения (физиотерапевтическое) является общим для больных стационара и посетителей поликлиники, но для них устраивают отдельные входы. В отделении осуществляют все виды лечения: электро-, свето-, тепло-, водо- и грязелечения.

В состав отделения восстановительного лечения входят кабинеты лечебной физ­культуры для индивидуальных занятий, зал лечебной физкультуры, массажная и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных